Вечеринка в «Васабине»: INDIE who INDIE

Суши-бар «Васабин» провел 21 октября необыкновенную вечеринку «INDIE TASTE». Исполнялись треки, которые уже смогли взбудоражить умы любителей инди-музыки, ну а «простые смертные», новички в прослушивании подобных композиций, были приятно удивлены.

Если вы в теме и слушаете инди-музыку, то о наличии хорошей атмосферы и спрашивать не будете. Для непосвященных же краткая справка:
«от английского independent music — „независимая музыка“. Инди включает в себя музыкальные жанры, субкультуры, для которых характерны независимость от коммерческой поп-музыки и мейнстрима, особая своя DIY-идеология (Do It Yourself — Сделай Это Сам),» — вещает Википедия.


Если говорить об истории этого музыкального течения, то все зародилось в свободной Англии в 70-х. Тогда еще не было ни сноубординга, ни рейва, ни игровых приставок, да и тем более компьютеров. Все развлечения навевали скуку, и привычная музыка надоела. Молодежь руководствовалась принципом отчуждения и не боялась искать новое. Так, путем протеста общественности, появилась инди-культура. Никто вначале не понимал, что творится, события скомпоновать в единый отрезок истории, и появилось инди как таковое. Особое значение в формирование нового понятия в истории музыки внесли группы: Primal Scream, The Jesus, Mary Chain, Joy Division и другие.

Уже потом неугомонные музыкальные эксперты стали делить инди на рок-, поп- и электро-инди. Но никакая классификация не могла ограничить свободу: вскоре движение вышло за «рамки музыки», вылилось в целую культуру. И как любая субкультура она включала моду, образ мыслей, правила поведения в кругу «своих» и «чужих».

Так, узнать инди-мальчика или инди-девочку очень просто. Как правило ярые представители данной культуры изначально носили такие вещи, которые можно было приобрести в секондах или купить на маленьких распродажах таких же маленьких магазинов. Одежда была второстепенной, за модой не гнались, главным была музыка. Сегодня изначальное трактование моды инди перевернулось с ног на голову. Такие бренды как Marc Jacobs, American Apparel, Converse, Urban Outfitters, Cheap Monday, Brown Sound уже взяли в свои руки производство маечек, кедиков и прочего для стадных инди-подростков. А ведь инди должно быть в голове.

Приверженцы культуры подчеркивают свою индивидуальность. Мальчики отращивают усы, носят клетчатые рубашки, кеды. Привет, простота! Девочки держатся такого же стиля, но усы не отращивают, женственность все же должна присутствовать. Платья, шорты, узкие джинсы или брюки — все это можно. Можно также фанатично любить старые фотоаппараты, мечтать о палароиде, купить на барахолке старые пластинки и патефон/электрофон и крутить любимую музыку до ночи. Можно носить очки, даже если у тебя прекрасное зрение, можно сделать себе татуировку с какой-нибудь незамысловатой надписью в стиле «music is love» или «love is music», можно заниматься чем угодно и как угодно, но главное — любить музыку.

Самыми известными исполнителями в стиле являются The White Stripes, Arctic Monkeys, Franz Ferdinand, The Kooks, Yeah Yeah Yeahs и другие.

«Васабин» порадовал не только старыми-добрыми трэками, но и новыми композициями. Например, альбомом 2010 года группы Ok go, что, несомненно, подарило много хороших эмоций. Мало того, ребята делают клипы, которые вы точно узнаете. Один кадр – и перед вами сложная работа режиссеров и участников группы. Напомнили и про Metronomy. Можно было насладится заводным трэком Radio ladio (feat marina — radioclit french remix).

Музыка в суши-баре играла негромко, предоставляя достаточно пространства для душевных разговоров. Самые активные двигали чем могли под свежие ритмы, ну а стеснительные «отжигали» в туалете. Кто еще не знает: туалет в «Васабине», действительно, замечательный! Стены, потолок, даже красный пуфик – все для дорогих посетителей)

Стоит отметить один маленький недочет: трэки не доигрывались до конца. Поэтому целостность композиции терялась, а так хотелось дослушать любимую песню!

Что ж, в любом случае инди-вечеринка удалась на славу. Теперь «Васабину» придется почаще проводить подобные встречи — на радость всем смоленским инди-кидам и сочувствующим.




  • +1
  • 27 октября 2010, 18:28
  • Jen

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир