Гнёздовские курганы – 2011

На территории Гнездовского археологического комплекса 17-18 сентября пройдет историко-культурный фестиваль военно-исторической реконструкции «Гнездовские курганы – 2011». В нем примут участие клубы реконструкторов из Санкт-Петербурга («Старая сказка»), Смоленска («Вои Поднепровья»), Москвы, Пскова, Великого Новгорода. В лагере под открытым небом на протяжении двух дней будет воссоздана атмосфера средневековья.

Фестиваль в Гнездово проводится впервые, без бюджетного финансирования. Кстати, мероприятие пройдет на берегу Днепра вне охранной зоны Гнездовского комплекса, где по данным археологов нет культурного слоя.

В программе – скандбол, аттракционы, мастер-классы по изготовлению бус и лепной керамики, оловянное литье и лужение, резьба по дереву, турнир по исландской борьбе «глима», работа переносной кузницы, состязания по стрельбе из лука и метанию топоров, приготовление и продажа исторической еды и напитков, изготовление образцов средневековой амуниции и, конечно же, – реконструкция боя! Самая зрелищная часть фестиваля – военные манёвры – начнётся 18 сентября в 10.30. В конце мероприятия состоится настоящий средневековый пир, где пройдёт обучение древним танцам.

Главная цель фестиваля – привлечь внимание к уникальному археологическому комплексу. Также есть цель сделать мероприятие ежегодным, вписав его в областную целевую программу развития внутреннего туризма. Региональные власти оказывают организационную помощь – они предоставят информационную поддержку, питьевую воду, биотуалеты, дрова. Ожидается, что в фестивале примет участие 100-150 реконструкторов и до 1000 зрителей из России и Беларуси.

Постановка лагеря состоится ещё 16 сентября. Официальное открытие – 17 сентября в 13.00, заезд со стороны окружной дороги. Все мероприятия фестиваля открыты для туристов и прессы. Приглашаем всех желающих!

Организаторы фестиваля – Санкт-Петербургский центр живой истории «Старая сказка» при содействии Администрации Смоленской области.



  • 0
  • 31 августа 2011, 12:38
  • gross

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
поправьте теги
avatar

damnrocknroll

  • 01 сентября 2011, 14:05
+
0
а где конкретно будет проходить мероприятие? как добраться?
avatar

guest

  • 03 сентября 2011, 20:25
+
0
На маршрутке с Колхозной площади до ост. «Гнйздово».
avatar

gross

  • 05 сентября 2011, 10:01
+
0
Рыцари, реконструкторы в Смоленске http://smhospital.ru
avatar

guest

  • 12 апреля 2012, 18:46
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир