Реконструкторы поздравили смолян с Днём города

Очередной День города прошёл. Он оставил после себя массу положительных впечатлений об огромном количестве интересных мероприятий. Одним из последних было выступление Смоленского и Питерского отделения клуба исторической реконструкции «Нюрнберг», посвящённое дружбе народов Германии и России, 600-летию Грюнвальдской битвы. Мероприятие проходило 26 сентября с 13.00 до 18.00 на Массовом поле в рамках концертной площадки «Смоленск эпохи Грюнвальдской битвы».

Не следует забывать, что побратимом Смоленска является германский город Хаген. А в это воскресенье состоялось торжественное открытие Дней Хагена в Смоленске в честь 25-летия подписания договора о сотрудничестве с этим городом.

Выступление клуба было просто замечательным! Здесь можно было увидеть оружие, доспехи и одежду времён средневековья. Также не обошлось и без поединков на мечах один на один, два на два и группа на группу! В сражениях принимали участие члены клуба, а также все желающие. Особенно порадовал мальчик, который сумел прорваться сквозь стену щитов взрослых воинов. Пара зрителей попробовала себя в древнем испытании, где по правилам нужно сорвать головной убор соперника и при этом исполнять танец.



В перерывах между битвами зрители мероприятия могли насладиться концертными выступлениями мастеров искусств и даже разучить настоящий немецкий танец, попробовать блюда немецкой и русской кухни. А те, кому ближе сражения, могли хорошенько рассмотреть оружие, подержать его в руках и даже пострелять из настоящего лука!

Выступление рекострукторов завершилось инсценировкой массового сражения. Прошло утверждение нового командира смоленского отделения и посвящение его в рыцари. Им стал Сергей Кочкин. Посвящение было не из лёгких. Претендент должен был в составе отряда противостоять численно большему отряду соперников в течение 2 минут. И это притом, что на нём было обмундирование весом около 30 кг, температура воздуха в тот час достигала +23! По заверениям самих рекострукторов, даже довольно большие реконструкции сражений (40 на 40 воинов) длятся не более 40 секунд…

Думаю, что почти для любого и 40 секунд показались бы целой вечностью, если бы на вас беспрерывно сыпались удары тяжёлых алебард и мечей, которые почти не отличаются от средневековых. Стоит заметить, что у клубов исторической реконструкции в сражениях убитыми обычно считаются упавшие на землю бойцы. Именно поэтому воины часто переходят в контактный и рукопашный бой! А это делает сражения особенно зрелищными и реалистичными!



Мероприятие проходило при участии: военно-исторического клуба «Нюрнберг», Межклубного объединения «Эгида», ПМК «Творчество», Военно-исторического клуба «Эрфурт». Руководителем клуба (у которого, кстати, 7 отделений по всей стране) является Евгений Галушин. Кстати говоря, члены ВИК «Нюрнберг» занимаются углубленным изучением истории, культуры, а также воспитанием молодёжи.

После сражений, когда «погибшие» и «раненые» воины снова поднялись с земли, ведущий Олег Юкович (Петербург) пригласил всех к сцене. На ней прошли более гуманные состязания для любителей пива. Смоляне могли испытать себя в конкурсах на быстроту употребления пенного напитка, а также рассказать, за что они любят свой город. Победители получили хорошее настроение, бесплатное пиво и бокалы на память.

Ещё раз всех с днём города! С днём рождения, Смоленск!

Артём Кравченко
  • +3
  • 27 сентября 2010, 19:50
  • gross

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Госпитальеры Смоленск http://smhospital.fatal.ru
avatar

guest

  • 26 марта 2011, 21:43
+
0
закулисная фотосессия с реконструкторами: http://st-ant.ru/archives/184
Фото: Сергей Антонов, студия st-ant.ru
avatar

guest

  • 16 мая 2011, 01:11
+
0
Реконструкторы в Смоленске http://smhospital.ru
avatar

guest

  • 14 апреля 2012, 02:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир