Смоленские подземные ходы во времена Сталина

В советское время по всей стране проводилось крупномасштабное строительство подземных коммуникаций – от ходов до бункеров. Смоленск исключением не стал. Приведем ниже несколько подтвержденных фактов и не очень.

В промежуток 30-ых и 40-ых годов над Россией вновь нависла внешняя угроза. Доселе оборонительным сооружениям достойного внимания не уделялось. Но нужно было укреплять позиции и как-то готовиться к непредвиденным ситуациям. К примеру, в Москве стали строить метрополитен. Вместе с этим «популярность» получил новый вид сооружений – подземный. Различного рода коммуникации – такие как бункеры и бомбоубежища – решили построить по всей стране.

Вот и Смоленск – стратегически важный город, стоящий на пути к Москве, — не стал исключением. Подтвержденный есть только один пример. По инициативе маршала М.Н.Тухачевского почти в самом центре нашего города соорудили подземный бункер. Служил он пунктом управления войсками Западного округа.

Бункеру уже порядка 70-ти лет. Но он до сих пор используется штабом гражданской обороны. Вход в подземный бункер расположен в одном из неприметных сараев. Ранее существовали официальные данные о том, что сооружение имеет два этажа, которые уходят под землю примерно на восемь метров.

На грани слухов ходят легенды, которые рассказывали очевидцы, что после войны спускались в бункер, подземелье имеет не два, а целых пять этажей. Но, к сожалению, данный факт подтверждения не имеет.

Есть еще подземные коммуникации стратегической важности, о которых упоминается в послевоенных выпусках газеты Рабочий Путь. После освобождения города в подземных коммуникациях, вход в которые осуществлялся через Соборную гору, были обнаружены многочисленные трофеи, оставленные немцами. В последующие времена НКВД ход охраняли. Там зачастую прятались беспризорники. Это и служило официальной версией повышенного внимания к данному месту. Но среди горожан ходили слухи, что военные просто не все вывезли из подземных бункеров. И вот, несколько раз были замечены грузовые автомобили, которые под покровом ночи подъезжали к Соборной горе и в них грузили что-то. Но теперь мы никогда не узнаем настоящей причины, ведь исторически подтверждающих документов никаких нет. И все по-прежнему остается интересной загадкой.



_____________________

Статьи по теме:
Смоленские церковные подземные ходы
Подземные ходы под Смоленской Крепостной стеной – миф или реальность

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир