Подземные ходы под Смоленской Крепостной стеной – миф или реальность

На протяжении всего существования нашего величественного города ведутся споры о системе подземных ходов. Ни для кого не секрет, что при строительстве дорог, зданий, всевозможных сооружений строители постоянно натыкаются на своды подземелий. Попытаемся немного больше узнать о ходах под нашим городом. Начнем со Смоленской Крепостной стены.

Итак, первое, с чего хочется начать, это система подземных ходов от нашей Крепостной стены. При строительстве подобных сооружений, обычно, использовали подземелья для выходов из крепости на случай осады, для хранения боеприпасов (дабы обезопасить и себя, и крепость); также были известны случаи для организации темниц под землей.

Наша крепость не могла быть исключением. К тому же, если познакомиться с предыдущими работами Федора Коня, зодчего, построившего Смоленскую Крепостную стену, можно смело отметить, что он всегда предусматривал подобные подземные ходы и сооружения.

Есть некоторые подтвержденные сведения из летописи участников сражения 1609-1611 годов. Польские офицеры во время осады неоднократно отмечали, что город давно бы сдался, ведь и продовольствие, и водные запасы были на исходе. Но, несмотря на продолжительную осаду, Смоленск продолжал сопротивляться.

Историческое подтверждение подземных сооружений вылилось в литературном произведении нашего земляка Эттингера Федора Андреевича. В 1922 году роман писателя «Башня Веселуха, или Смоленск и жители его» был опубликован в «Библиотеке журнала «Край Смоленский».

Вот цитата из данной книги: «В башне был… деревянный пол, сделанный на винтах, посредством которых можно опускать и поднимать несколько досок, а у фундамента этой башни с загородной стороны, в десяти шагах от стены, находится засыпанная землей железная дверь, которая прикрывает глубокое отверстие, ведущее в подземный ход».



Данный ход по предположению автора вел в подземелье, где фальшивомонетчики занимались своими «недобрыми замыслами». Конечно, литературное произведение не может быть на сто процентов достоверным. Особенно для скептиков. Но слова автора подтвердил спустя некоторое время знаменитый смоленский историк В.И.Грачев, который в одной из своих работ о Башне Веселухе также указывал на расположение под ней подземного хода, которым пользовались фальшивомонетчики.

К сожалению, в настоящее время очень мало подтвержденной информации о смоленских подземельях под Крепостной стеной. Со временем «правда» перерастает в легенды и мифы, не имеющие исторического обоснования. Жаль, что современники так бездарно относятся к истории величественного древнего города Смоленска, который продолжает хранить в недрах земли свои тайны, окутанные слухами и преданиями.

Продолжение следует…

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В газете «Рабочий путь» за 26 декабря 1934 года №299 опубликована заметка под заголовком «ПОДЗЕМНЫЙ ХОД В СМОЛЕНСКЕ». В заметке говорится следующее:
«Еще зимой 1933 года при прокладке водопровода для дома управления Народного Комиссариата Внутренних Дел, около сада «Динамо», рабочими на глубине 3 метров был обнаружен каменный свод. Свод толщиною в три кирпича имел под собой деревянную облицовку. Ширина подземного хода 2 метра, высота также 2 метра. Камень, из которого сложены стены подземного хода и тип кладки свода похожи по работе и стилю на крепостную стену. Отсюда можно сделать заключение, что сооружение подземного хода относится ко времени постройки крепостной стены.
Насколько нам известно, исследование этого древнего подземного хода (подобные же сооружения были обнаружены и в других местах Смоленска) до сих пор не производилось.»


В этой же газете приведен и рисунок обнаруженного подземного хода.
avatar

Lord_Wolf

  • 27 ноября 2014, 13:30
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир