Молодые писатели и поэты Смоленска презентовали первый выпуск собственного журнала

В последнее время в нашем городе стали очень модными всевозможные литературные встречи: знаменитые заседания «Персоны», которые популяризировались благодаря «Бумажному солдату», наделавшие шума поэтические слэмы и ещё многие другие, менее публичные мероприятия такой направленности. В эту пятницу пристанище смоленских интеллектуалов (это я все о «Солдате») стало местом презентации нового интернет-журнала «Красная строка», который выпустили участники группы «Молодые писатели и поэты Смоленска».

Я решила придти пораньше, потому как организаторы встречи любезно предупредили в сети, что, мол, магазинчик не резиновый, компактный, не влезете – просим прощения. И не зря предупреждали – народ все прибывал и прибывал, пока мы ожидали начала, правда, вместили всех, неполадок не было.

Редактор журнала и уже знакомый мне поэт (он выступал на первом слэме) Виктор Афонасенков в этот раз примерил на себя бабочку конферансье: немного рассказал о выпуске сборника, немного, естественно, о себе и других организаторах этого проекта. Затем он пригласил на импровизированную сцену первого желающего прочитать своё – стихи либо прозу. Да, встреча подразумевала и именно это – все начинающие и молодые могли в свободной форме представить творения своего пера, послушать других и заодно стать потенциальными авторами второго номера «Красной строки», который планируют выпускать в конце марта.

Желающих почитать оказалось немало. Молодой человек Михаил Смирнов, практически озвучил глубокие моменты своей личной переписки с кем-то, Сергей Ковалев с очаровательной девушкой рядом зачитал рэп, организаторы Виктор Афонасенков и Руслан Одинцов также представили свои стихи. Самая юная участница Даша Евтюхова (16 лет) ни много ни мало удивила слушателей, уж больно хорошие стихи, разницы в возрасте, как говорится, не чувствовалось. Но и прозаики ещё не перевелись – например, Галина Анисимова, которая вначале заметно смущалась, но потом, когда стала рассказывать о своих произведениях, вошла в раж. Она – фантаст, много говорила о том, как появляются образы и мысли в её голове, которые она, в свою очередь, переносит на бумагу. И зачитала милейшую миниатюру про явно фантастический ресторанчик.



С чего началось все это? Создатель группы Виктор Афонасенков рассказывает, как он увлекся поэзией и собрал единомышленников: «В детско-юношеский период пробовал что-то писать, но выходило нечто бездарное. Потом, говоря простым языком, «забил» на это дело. А летом 2010 года перенес нелегкую болезнь и понял, что надо себя как-то реализовывать. Причем реализовывать не социально, а духовно (как бы громко это не звучало). Всегда знал, что творческая жила во мне имеется, но использовал исключительно в личных целях. Начал что-то писать…

Позже, в один из сентябрьских вечеров, решил, что стопроцентно не я один сталкивался с нерешимостью сделать шаг навстречу читателю. Потому накануне дня города в социальной сети «Вконтакте» мною была создана группа «Молодые писатели и поэты Смоленска». Хотелось дать жителям нашего города возможность и почитать и показать свои труды. В группе я предложил авторам создать тему под своим именем (псевдонимом) и выкладывать свое творчество. Сразу нашлись люди, которые оказали мне помощь — это Алексей Скребнёв, взявший на себя роль критика, и Александр Соболевский, взявший на себя роль критика и модератор. Группа начала расти.

В один момент стало ясно, что интерес к группе сильно уменьшился. Тогда я решил проводить литературные конкурсы. Призы мы с Алексеем дарили от себя. Это были фильмы, книги, на новый год — шампанское. Но и эти меры все-таки не сильно увеличили интерес к сообществу.

Позже, в состав руководства группы вошел Руслан Одинцов. При его непосредственном участии стали организовываться встречи авторов. Первая прошла в конце июля прошлого года в Реадовке. Несмотря на легкий дождик и вечерних комаров собралось чуть более двадцати человек. Мы познакомились друг с другом, затем познакомились с нашими произведениями, поделились мнениями и предложениями о группе, ее развитии. Как раз на этом мероприятии я и предложил создание журнала. Понимая, что печатать журнал проблематично, а спонсора найти достаточно непросто, пришли к выводу о интернет-версии. Ну а позже пришли к формату pdf. Работу над журналом начали в сентябре и столкнулись с первой проблемой: необходимы иллюстраторы. С иллюстраторами позже разобрались. Ими стали Мария Титова и Мария Бабина. Так как мы старались сделать все как можно лучше, работа затягивалась. И вот в конце января журнал увидели читатели по ту сторону мониторов.»

Откуда появилась столь смелая идея обложки журнала? (на обложке следом друг за другом вышагивают с карандашом в руке А.С. Пушкин, В.В. Маяковский и смоленский поэт Глеб Коломиец).

«Обложка — моя идея.- признается Виктор,- Не хотелось банального рисунка или фотографии. Была идея поместить на обложку символ года, но отказались. Потом я решил что было бы креативно изобразить группу авторов, несущих карандаш. Это бы отображало единство авторского искусства. Нечто вроде «вместе несем литературу в массы». Я предложил Пушкина, Лермонтова и Есенина. Руслан же предположил Пушкина, Маяковского и нашего современника. Им стал Глеб Коломиец. Он же организатор первого поэтического слэма, победитель последнего конкурса группы и весьма интересный автор. Вот так на обложке появились представители 3-х веков. В элементах оформления использованы фрагменты картины Кэмерона Макижевски “Асбстрактная чёрно-белая шумная вечеринка. ч. 1»

Организаторы уверяют, что это далеко не последняя встреча авторов и что нужно следить за новостями в группе. Ок, будем следить – и за новостями и за вашим творчеством.

Ну и, собственно, сам журнал.

Фото Сергея Ковалёва
  • +3
  • 13 февраля 2012, 15:34
  • Evgeneva

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
смею заметить, что первый поэтический слэм не был детищем «персоны» и «солдата», а их участие было даже в некоторой степени случайным
avatar

damnrocknroll

  • 14 февраля 2012, 18:40
+
+2
смею заметить, что детищем «Персоны» в статье названа книжная лавка «Бумажный солдат», а никак не слэмы. однородные члены через запятую. все правильно
avatar

Evgeneva

  • 14 февраля 2012, 20:13
+
-1
хорошо, что вы это понимаете. и пунктуация тут не при чем
avatar

damnrocknroll

  • 16 февраля 2012, 01:08
+
0
Смею заметить, что книжная лавка "Бумажный солдат" - проект частный, не являющийся детищем "Персоны".Откуда такая информация - непонятно.
avatar

guest

  • 20 февраля 2012, 18:49
+
+1
приношу свои извинения за некорректную ложную информацию о «Бумажном солдате»
avatar

Evgeneva

  • 22 февраля 2012, 15:19
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир