В Смоленске прошел первый поэтический СЛЭМ

22 ноября в А-клубе состоялось крайне необычное, «неклубное» мероприятие — Первый Смоленский Поэтический Слэм — битва поэтов по спортивным правилам, которые помогают одержать победу не только за содержание собственных стихов, но и за манеру их исполнения. Данный формат поэтических встреч давно прижился в столице, а теперь уверенно шагает по российским городам и весям.


Заявку для участие в Слэме могли подавать все желающие. В итоге участников набралось 14 человек: Антон Азаренков, Виктор Афонасенков, Марина Биззарка, Катьяна Букина, Ксения Быкова, Алексей Изотов, Сергей Ковалев, Мария Колмакова, Алексей Костылев, Владимир Марков, Руслан Одинцов, Вадим Паршин, Сапожников Лев Николаевич, Алекс Сигмер. Однако выступили не все из заявленных авторов.

А вот желающих лицезреть баттл смоленских поэтов, оценить их творчество и выбрать победителя (которого определяло именно зрительское голосование) оказалось в разы больше. Похоже, все участники вечера — от организаторов до публики, были поражены ажиотажем, случившемся вокруг события.


Перед началом конкурса всем желающим было предложено взять пронумерованный листочек. На сцене расположились 14 пластиковых стаканов, на каждом — фамилия участника. Голосующие должны были после первого тура выбрать наиболее понравившегося поэта и опустить «бюллетень» в импровизированную урну. Во второй тур проходили 7 набравших наибольшее количество голосов, а победителя среди них зрители выбирали по тому же принципу.

Правила первого тура были таковыми: выступающий мог использовать помощника, но не более одного человека; время, выделенное каждому поэту на выступление — 2 минуты. За хронометражем организаторы следили весьма бдительно.


Открыл вечер своим внеконкурсным «рыком» известный концептуалист Эдуард Кулемин. Среди участников были весьма колоритные личности, Слэм вообще порадовал разнообразием. И в нашей провинции есть место различным поэтическим течениям, школам, если хотите. Здесь не было активно обсуждаемой монополии «Персоны», не дающей покоя всей околопоэтической тусовке. Были хорошие стихи, было откровенное графоманство, были технические неполадки, волнение, срывающие голоса… Были авторы совсем молодые и уже искушенные, опытные поэты. Все это многообразие смоленской поэтической жизни несказанно радует.

После окончания первого этапа, пока шел подсчет голосов, на сцене творилось нечто невообразимо странное. Сначала зал попробовал раскачать MC Shady. Этот организаторский ход, хоть и с скрипом, но с поэтическим баттлом увязать все же получается. Но затем на танцпол выскочили некие полуодетые и весьма юные нимфетки с танцевальной шоу-программой, что для большинства пришедших приобщиться к высокому явилось полной неожиданностью.

После такой вот зарядки разрядки ведущий озвучил результаты. Во второй тур прошли поэты Азаренков, Афанасенков, Колман, Марков, Костылев, Сигмер и Букина. По количеству голосов лидировал «персоновец» Леша Костылев.

Во втором туре участникам предоставлялось уже 5 минут для выступления и никаких помощников. Когда поэты «отчитались», процедура зрительского голосования вновь повторилась, и, наконец, был выявлен победитель. С большим отрывом, набрав 40 голосов, первый смоленский поэтический Слэм выиграл Алексей Костылев. Это заслуженная победа — Леша ярко выделялся на фоне остальных поэтов. Теперь он поедет на Всероссийский Слэм «СловоNova» в Пермь, с чем мы его конечно же поздравляем и желаем только победы.

Много вопросов вызвала организация Слэма, в частности процедура голосования. Мы понимаем, какой это огромный труд — провести такое мероприятие впервые, и надеемся, что Слэму в Смоленске — быть, а все недочеты будут устранены. Например, участникам запрещено было голосовать, хотя был засвидетельствован факт противоположного. Никто особенно не следил за тем, чтобы каждый зритель взял только один листочек для голосования и не подошел снова. Очень некрасивым было со стороны некоторых поэтов подходить к своим знакомым и агитировать их и их друзей голосовать за себя… Еще один спорный момент — введение некого заочного отбора участников, необходимого для отсеивания откровенного графоманства. Но это все отголоски «первого блина», которые будут учтены организаторами.

Одновременно со слэмом на втором этаже клуба проходила выставка работ художника Дэвида Широ, его же картина красовалась и на афише мероприятия. Первые публикации работ Дэвида Широ появились в 1997 году. С тех пор он опубликовался более чем в 70 изданиях в США, Бразилии, Англии, Инспании, Франции, Германии, России, Чили, Австралии, Югославии, Италии, Канаде, Аргентине, Мексике, Кубе, Турции, Японии, Голландии, Бельгии, Уругвае.


В целом мероприятие смолянам понравилось — новый формат нашел поклонников как среди публики, так и среди авторов. В интернатах кипят страсти. Появляются идеи для новых баттлов — например, проведение зимнего Кубка по Слэму. Поэзия рвется из университетских аудиторий на свободу, «Бумажный солдат» ее любителей уже категорически не вмещает. И пусть поэты давно пока еще не собирают стадионы, но клубы-то собирают вполне!





  • +3
  • 26 ноября 2011, 23:13
  • Tina

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир