Высокогорная столица маленького княжества Европы



Андорра — это маленькое княжество в горах, расположенное между Испанией и Францией. Там нет ни железной дороги, ни аэропорта, поэтому добраться до него можно лишь автобусе или машине. Приятный бонус — отдельного оформления визы не требуется (достаточно шенгенской от стран-соседок), а сам паспортный контроль на границе не занимает много времени. [Фоторепортаж автора + немного информации о столице Андорры].



Главный город Андорры — Андорра-ла-Велья расположен в живописном ущелье, и является самой высокогорной столицей среди европейских государств (1055 м над уровнем моря). Сам по себе городок небольшой, но самый многочисленный по меркам княжества — в нем проживает 22 300 человек. Это при том, что во всей Андорре насчитывается около 150 тысяч жителей.



Как и полагается в столице наибольшее количество ресторанов, недорогих магазинов и торговых центров, расположенных вдоль главной улицы города — проспекта Меричель, который является частью дороги из Испании во Францию.

На центральной площади Андорра-ла-Велья расположена одна из главных достопримечательностей — копия скульптуры Сальвадора Дали, которая носит название «Дворянское время» или «Благородство времени».

Пятиметровая скульптура отображает плавящиеся часы, которые потихоньку сползают к корневой системе. С одной стороны — фигура ангела, печально склонившего голову над потерянным временем. Эта скульптура касается каждого из нас и является своего рода сигналом к тому, чтобы мы рационально использовали своё время, которое отведено нам на земле.

Что же касается самого памятника, то он является точной копией работы великого мастера Сальвадора Дали. Этот дар княжество Андорра получило от мецената Энрика Сабатеро, который являлся близким человеком и доверенным лицом Сальвадора Дали в период с 1968 года по 1982 год. Аналоги данного творения великого мастера можно встретить во многих знаменитых европейских городах. Например, в Лондоне, Берлине, Вене, Париже, Куршавеле и так далее.



Шоппинг в Андорре — явление весьма популярное. Дело в том, что эта страна — зона беспошлинной торговли, здесь вы можете купить абсолютно те же товары, что и в соседних государствах, только дешевле. Шоколад, элитное спиртное, сигареты, кофе, горнолыжное снаряжение, одежда и обувь — это и многое другое представлено со скидкой 20-60%.



Река Валира — самый важный природный и водный объект Андорры. Она является источником для водоснабжения всего княжества и одной из важных природных достопримечательностей данного региона, протекает прямо через центр столицы.





Также здесь расположен знаменитый СПА-центр Caldea. Это крупнейший термальный комплекс Западной Европы, его площадь составляет 600 квадратных метров. Под стеклянным куполом расположены десятки бассейнов с термальной водой (+30-50 С), с течением и без, джакузи и каскады, гроты и водопады, ультрасовременные бальнеологические здравницы, десятки бань и саун всех видов, использующих местные термальные сильно минеральные воды, солярии и гейзеры.







Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир