«Обмен диванами», или как бесплатно пожить в любой точке мира



АВТОР: Вера Белека

Мечтаете путешествовать, посещать всё новые и новые страны, погружаться в культуру разных народов? Но не можете себе этого позволить, так как это «уж слишком дорого обходится, а тут гречка дорожает и проезд в автобусе тоже»? Тогда новый способ путешествия couchserfing (далее CS) был создан специально для вас.

Корреспондент «Молодежного Смоленска» подробно изучила бюджетный способ путешествий по всему миру, а также составила словарик терминов для начинающих: расшифровку слов, помеченных звездочками, ищите в конце материала.

Итак, теперь подробнее о том, что это такое и «с чем его едят»?
Каучсёрфинг (англ. couch – кушетка, ложе и surfing – брожение, путешествие) – это международный сайт для поиска бесплатного ночлега в путешествии. На сайте сидят больше 6 миллионов людей из разных уголков планеты. Каждый из них совершенно «БЕЗ-ВОЗ-МЕЗ-ДНО, то есть даром» готов предоставить свое жилье на время. Либо вы можете пригласить кого-то пожить на несколько дней. На языке CS это называется «вписать»*.

Предположим, вы решили стать сёрфером*. Возникает 2 важных вопроса: «Вам есть 18?» и «Ду ю спик инглиш?». Конечно, знания английского в совершенстве никто не будет требовать. Но владение основами приветствуется с превеликой радостью, поскольку большинство каучсёрферов* общаются на этом языке. Если ответ на оба начальных вопроса «да», то настало время для регистрации на сайте www.couchsurfing.com.

Очень долго можно описывать этот процесс: что заполнять, какие разделы и прочее. На самом же деле, сложностей для пользователей возникнуть не может – все просто. Поэтому скажем только, что нужно ОЧЕНЬ тщательно и правдиво (!!!) заполнять свой профиль*. Так будет проще найти человека, с которым у вас совпадут интересы и который согласится принять вас.



Далее вы отправляете ему запрос*. А уж после вы лично договариваетесь о месте встрече, времени проживания и других тонкостях. Вот тут-то, если вам повезет, хост* может согласиться провести экскурсию по нетрадиционным местам своего города или научить вас готовить традиционную еду. А уж если вы абсолютный счастливчик, то вам могут вверить ключи от дома на всё время проживания. Но не нужно забывать, что это работает как обмен. В свою очередь, хост (не каждый, но всё же) ожидает, что вы его то-же примете в гости. В таком случае вы тоже становитесь хостом.

Можно принимать гостей из разных стран, составлять экскурсионные программы и прочее. Это неплохая возможность приобщить иностранца к русской культуре. Например, научить его готовить пельмени или квас, или наглядно показать, что не у каждого россиянина дома живет медведь… И в конце концов, можно еще подтянуть английский, немецкий или другой язык с носителем.

Веста Смирнова, Могилёв:«Я путешествую автостопом и на моем счету 90.000 км)) я объездила больше 25 стран. Да, я хожу в горы и у меня есть легкая и компактная палатка, но иногда очень хочется улечься на нормальную кровать! Но не только в этом плюс кауча. Общение и советы! Это на вес золота. В Праге, например, я покупала горные ботинки. Остановилась на кауче у парня, который имел все скидочные карты в спортивных магазинах. Купила дешевле! В Хорватии и Албании на кауче можно попробовать самые вкусные самодельные вина. В Грузии накормят свойскими горячими лепешками! И так в каждой стране. Особенно приятно, когда долго путешествуешь и вписываешься в какой-нибудь Норвегии на Лофлтенских островах к русским. Так приятно не просто пообщаться, но и послушать местные лайфхаки. Типа, как пройти бесплатно в местный музей или как проехать дешевле на пароме. С многими поддерживаю общение. Это приятно».



Сегодня CS набирает всё больше и больше оборотов. Кстати, не только потому, что это бюджетно. CS подходит и для тех, кто устал от заурядных экскурсий, хочет максимально погрузиться в культуру страны, завести знакомство с новыми людьми.

Опытные каучсёрферы советуют:
1.Лучше сообщать за 2-3 недели о своем намерении. Так, у вас будет больше шансов не остаться спать на улице в каком-нибудь неизвестном городе. Да, и пишите о своей просьбе сразу не-скольким людям, но не одно и то же письмо. Это сразу видно всем каучсёрферам города.
2. Будьте дружелюбным и честным. Если хотите найти в CS приют – искренне и подробно пишите о себе, целях поездки и своих желаниях. Сухое сообщение: «Буду в городе, ищу ночлег на такие даты», – вряд ли привлечет внимание.
3. Если вы представляетесь в качестве хоста, то подробно напишите об условиях проживания, чем вы готовы поделиться и что для вас неприемлемо.
4. Чтобы вас приняли в гости, необходимо написать письмо человеку. Пишите от души! Никто не захочет принимать у себя угрюмого недоброжелателя, который хочет только помыться и поспать в тепле после дороги. Я, например, готовлю драники в гостях абсолютно безвозмездно :)

Анна Анохина, Смоленск: «CS дал мне возможность пообщаться с людьми, которых я бы вряд ли встретила в обычной жизни. Это автостопщики, музыканты, путешественники и люди, желающие увидеть мир вне туристических маршрутов. Еще я смогла послушать чужие истории и просветиться в некоторых вопросах. Плюс, это возможность затусить в новом городе с заведомо доброжелательно настроенными людьми, которые могут рассказать о местных особенностях и достопримечательностях».



Словарь терминов CS:
Вписка – ночлег.
Запрос (request, couch request) – письмо потенциальному хосту, направляемое через специальную форму на сайте, с просьбой о предоставлении жилья. Запрос может быть принят (accept), отклонен (decline) или оставлен в режиме ожидания (may be).
Каучсёрфер (couchsurfer) – любой участник сообщества.
Профиль (profile) – главная страница участника сообщества, с описанием его увлечений, интересов, особенностей предоставления жилья и т.д.
Сёрфер (surfer) – каучсёрфер, ищущий жильё.
Хост (host) – человек, принимающий у себя гостей.
  • +1
  • 22 ноября 2017, 12:09
  • Lerko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир