День Донора в СГМА: сдал кровь – спас три жизни


Проведение Дня Донора в медицинской академии стало доброй традицией. Два раза в год – осенью и в апреле – десятки студентов СГМА приходят в передвижной «Центр крови», чтобы совершить «тихий подвиг»: подарить кровь больным людям нашего города и спасти их жизни.

Многие из пришедших студентов СГМА в День Донора сдавали кровь в первый раз, и это было для них настоящим испытанием, но через несколько лет они станут врачами и займут свои места в операционных залах и будут реально спасать жизни тяжелых больных.



По статистике, переливания крови требуются полутора миллионам россиянам в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. В России в настоящее время, к сожалению, этот показатель составляет всего 25 доноров на тысячу человек.

За этими сухими цифрами стоят совершенно разные человеческие жизни. Это люди разного возраста, домохозяйки и рабочие, граждане нашего государства и те, кто ненадолго сюда приехал. Кто-то из них обладает выдающимися способностями, кто-то ничем не примечателен, но каждая жизнь – индивидуальна и бесценна. И всех этих людей можно отнести к двум группам: одни могут погибнуть от нехватки крови, другие – откладывают все дела и делятся частичкой себя ради спасения чужой жизни.







совместно с Аленой Трифоновой

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир