Смоляне в восьми очках от лидера

Кажется, разница невелика. Но если дома не брать очки, то на выезде ожидает двойной груз. Смоленский «Днепр» в двух встречах в концовке пропустил по мячу.

Первый матч смоляне провели против «Химика» из Дзержинска. Встреча выдалась, скажем так, упорной. Смоленские футболисты время от времени пытались в атакующем порыве довести дело до верного, но в итоге мяч уходил на фланг, а навесы так и не привели к желаемому результату.

Несколько атак гости довели до ума. До поры до времени Семенов спасал. Невероятные прыжки Сергея в устремлении за мячом смутили «Химик». Но в концовке смоляне потеряли концентрацию. На 80-ой минуте после подачи углового Костюков, вышедший на замену, низом «затолкнул» мяч в сетку. «Днепр» проиграл со счетом 1:0.

Пресс-конференция:

Вадим Хафизов (главный тренер «Химика»): «Очень тяжелая игра. Еще когда играли с «Днепром» в Дзержинске, поняли, насколько это хорошая, боевая команда, которая любит комбинационный футбол. Мы настраивались на эту игру, знали, что она будет трудной, ведь еще вчера на тренировке увидели, что поле очень мягкое, вязкое. Но, несмотря на такой газон, я считаю, что получился содержательный футбол. В начале матча нам было тяжело, пока привыкали к полю, соперник имел несколько хороших моментов, но не реализовал, тут нам повезло. Во втором тайме, на мой взгляд, мы доминировали, нам помогли замены, одна из них привела к взятию ворот. Результатом я, конечно, доволен».

Сергей Гунько (главный тренер «Днепра»): «Как только мы подходим к черте, за которой мы либо подбираемся к лидирующей группе, либо опускаемся на два шага назад, у нас начинаются проблемы. То, что мы не можем переступить эту черту, лежит, видимо, в области психологии. Опять же нас подвела реализация моментов. В самом начале матча у нас было два стопроцентных, реализуй их, и игру можно было рассматривать по-другому. А так игра переросла в позиционную борьбу, которая шла сегодня до гола, и эту борьбу мы сегодня проиграли».

Вторая встреча на домашнем поле стала намного содержательнее первой. «Днепр» принимал ивановский «Текстильщик». Гости классом немного сильнее. Но особого преимущества на поле не имели.

Первый тайм смоляне провели показательно хорошо. Семин на 30-ой минуте забил гол. «Днепр» попытался развить успех. Моментов у гостей и вовсе не было.

Во второй половине игры «Текстильщик» ожил. На удивление у смолян стали появляться открытые зоны. Все чаще ивановские футболисты начинали прорываться по центру. Игра на контратаках «Днепру» не принесла абсолютно ничего. Мяч до нападающего впереди не дошел ни разу.

На 61-ой минуте у нашей штрафной произошел инцидент. Игрока гостей сбили на подступах к воротам. Долго решали, кому же пробить. Инициативу на себя взял Подкорытов. Точный удар в девятку – мяч в сетке. Семенов только недовольно вскинул руками.

До конца встречи обе команды имели шансы выйти вперед. Но результат на табло остался неизменным. «Днепр» 1:1 «Текстильщик».

Дмитрий Парфенов (главный тренер «Текстильщика»): «Пока команды играли в равных составах, мы контролировали ход матча. Имели моменты для взятия ворот, но, как это у нас часто бывает, не могли их реализовать. Старались на достаточно тяжелом поле разыгрывать мяч, просто так его вперед не били. Ну, а после удаления, которое я комментировать не буду… Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, за то, что сражались и вырвали матч. У меня к ним претензий нет, я им благодарен за сегодняшнюю игру».