Потеря очков

Смоленский «Днепр» вот уже в какой раз не может выиграть. После обидного поражения от тверской «Волги» наши вновь упустили победу под конец встречи.

Восьмой тур для смолян сложился крайне неудачно. Проиграв 4:3 «Волге», «Днепр» не нуждался в особенном настрое на команду из Пскова. Но, как и в Долгопрудном, смоляне, забив один мяч, ослабили и в этот раз хватку, что аукнулось…

Первый тайм смоляне провели на отлично. Безошибочно в обороне — опасно в атаке. 43 минута — Сиваев использовал шанс. Смоляне под занавес вышли вперед.

И вот, кажется, нужно увеличивать преимущество. Но в атаку — не охотно, в обороне — начали паниковать. Ненужные потери, недисциплинированность…

Как отметил позже главный тренер, команда перестала выполнять требования штаба. Со скамейки запасных — разочарованные призывы. Защитники (не понятно к чему) перестали играть надежно: отобрать мяч на опережении в собственной штрафной и вынести далеко за пределы. Наши игроки стали обводить, финтить и т.д.

Очередная потеря в средней зоне привела к атаке. Причем «Псков» атаковал «пешком». Но удар у Шовгенова вышел отменный. Нападающий от души выстрелил по воротам с двадцати метров. Мяч попал в штангу и отскочил в ворота.

Семенов до этого момента прекрасно со всем справлялся. Тянул такие мячи, что стадион облегченно вздыхал и радостно аплодировал голкиперу. Но тут удача подвела… Сергей не дотянулся. Нервы сдали. Выговорил все, что думал об их действиях защитникам. Те лишь разочарованно покачали головой.

Но момент уже создан. Нужно забивать. Вышел Чиверев. Но усиление атаки много не дало. Да, атаковать стали по правому флангу. Все атаки через Андрея… Но времени — 15 минут — не хватило.

В итоге, только ничья при домашних трибунах. Смоленский «Днепр» 1:1 «Псков-747».

Сергей Гунько:

Никто не отменял футбольную истину… Правило: не забиваешь ты — забивают тебе. В принципе, так и случилось. В первом тайме на поле шла равная игра.

Может быть, несколько созданных моментов «Псковом» можно считать голевыми, но гости их не использовали. Это потому, что линия защиты у нас была практически новая. Притирались, с листа играли. Во втором тайме уже более уверенно, достаточно четко отыграли.

При том, что мы имели преимущество и голевые моменты, мы не забили. И грубейшая ошибка — нарушение дисциплины, всей установки. Вместо того, чтобы просто выбить мяч, начинаем обводить возле своих ворот. Это и привело к голу.

Не случайно «Псков» занимает первую строчку: очень просто, четко сзади — цепляясь впереди.

Вы довольны игрой Прудникова? Не поторопились ли выпустить его в основу?

Неделю он тренировался с нами. Видно было, что Прудников в хорошей физической форме. Поэтому я не видел никаких препятствий в том, чтобы выйти ему на поле с первых минут. Тем более игра показала… Да, не забил человек, но если есть моменты, значит, играл правильно. Другое дело, с таких позиций, конечно, нужно забивать. А объемом выполненной работы мы удовлетворены.

На «Псков» как-то по особенному настраивались?

Тут настроя был немного в другом ракурсе. После обиднейшего поражения в Твери, ребята очень хотели взять три очка перед своими болельщиками. Тут не важно, кто сегодня на поле был выше в таблице. Настрой был однозначно на победу.

Не считаете ли вы, что замены можно было сделать несколько раньше?

Ну, если шло, все нормально шло, то зачем улучшать хорошее? Были моменты, были хорошие атаки. Ребята терпели, двигались. Смысла в заменах не видел.

К следующей игре команда будет как-то по особому настраиваться на аутсайдера?

Нет. Нам как воздух сейчас нужны победы. При всех положительных моментах, что мы имели все три игры и вели в счете, но мы не можем добиться результата. Поэтому нам деваться некуда, кроме как побеждать.

Вы зря говорите, что «Русь» — аутсайдер, и с таким настроем к ним надо относиться. По игре, по тому, что общаемся с коллегами-тренерами, там далеко не простая команда. Да, молодая, но обучена хорошо, умеет играть в футбол. Может, чего-то ей не хватает. Будем смотреть в понедельник.

10 тур смоленский «Днепр» вновь проведет при домашних трибунах. Начало матча — в 18:30 10 сентября. Приезжают гости из северной столицы — футбольный клуб «Русь».