Хан опередил своего главного преследователя

Третий этап чемпионата Европы выиграл Хан, опередив своего главного преследователя Альбасете всего на одно очко.



9-10 июня в Испании на автодроме Харама в пригороде Мадрида прошёл третий этап чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях.

Этап собрал рекордные для этого сезона 24 пилота из 8 стран и порядка 25 000 зрителей. Команда Frankie Oxxo Truck Racing Team, за которую выступает единственный российский гонщик в Чемпионате Александр Львов, наконец, подготовила гоночные грузовики и впервые вышла на старт в этом сезоне.

Команда выставила два грузовика, которые пилотировали Норберт Кисс и Фрэнк Войтишек. Гоночный грузовик для Львова все еще строится, осталось провести ряд работ по технической части, но команда надеется, что дебют россиянина в новом сезоне состоится на четвёртом этап в Ногаро (Франция). У Александра будет около месяца на то, чтобы привыкнуть к новой технике и хорошо подготовиться к российскому этапу чемпионата Европы — TRUCK BATTLE RUSSIA — который состоится 28-29 июля на автодроме «Смоленское кольцо».

На этапе в Хараме Йохен Хан продемонстрировал, что он по-прежнему находится в лучшей форме.

В субботу Хан доминировал в заезде Суперпоул и в Гонке 1. Конкуренцию ему пытался составить лишь Альбасете, но он отстал почти на 3 секунды.

В Гонке 2 у автомобиля Хана возникли технические проблемы, и
он финишировал лишь на последнем шестнадцатом месте, уступив
победителю 3 круга. А вот его главный соперник в Чемпионате Антонио Альбасете сумел прорваться с 7 места на стартовой решетке в лидеры и одержал победу.



В воскресенье Хан снова победил в Суперпоуле, а в Гонке 3 он, стартовав первым, без проблем удерживал отрыв от преследователей и выиграл гонку. Позади него за второе место боролись Альбасете и Острайх. В итоге Острайх удержал вторую позицию. Дебютировавший на новом грузовике Кисс сумел набрать первые
очки, заняв 8 место.

В Гонке 4 у Кисса, стартовавшего первым, сразу возникли технические проблемы, из-за которых он вынужден был досрочно завершить гонку.

Лидерство перешло к стартовавшему вторым Мике Мякинену. Антонио Альбасете уверенно прорывался из середины пелетона и вскоре сумел догнать Мякинена. Антонио несколько раз предпринимал попытки обогнать финна, но тот не упустил шанса впервые в своей карьере занять верхнюю ступень пьедестала. Альбасете стал вторым, а Хан, также сумевший обогнать нескольких гонщиков, финишировал четвертым.

Победителем этапа стал Йохен Хан, удержавший первое место в общем зачете Чемпионата.

Фабьен Кальве, глава комиссии грузовых гонок ФИА: «Я общался с представителями команды Frankie Oxxo Truck Racing Team, грузовик Львова пока не готов. Главной задачей было построить два грузовика для Кисса и Войтишека, теперь все усилия команды брошены на то чтобы достроить грузовик для Александра. Непосредственно сам грузовик практически достроен, большая часть оставшихся работ касается технической части. В команде надеются успеть к этапу в Ногаро, но я думаю, что он будет закончен скорее к гонке в Донингтоне или Нюрбургринге. Это очень сложная задача построить одновременно три грузовика с нуля. У Александра отличная команда, у них огромный опыт в гонках грузовиков. Это большая проблема для Алекса, что он пропускает несколько этапов, но выбор этой команды абсолютно правильный. Сейчас нельзя сказать о возможностях грузовика, но у Алекса огромный потенциал и опыт в гонках грузовиков, поэтому я думаю, что он сможет бороться за попадание на подиум. Но так как до этапа в России остаётся всё меньше времени, но всё же сходу бороться за подиум – это очень сложно.

Что касается гонки в России, то, несмотря на долгий путь до вашей страны, я могу сказать, что все сильнейшие гонщики приедут на »Смоленское кольцо", мы ожидаем 13-14 пилотов. С каждым разом гонка в России повышает свой уровень. Соревнованиям в Ле-Мане и Нюрбургринге потребовалось 20 лет чтобы достичь высокой планки, ваш этап сможет сделать это намного быстрее. В России уже многие знают о гонках грузовиков и популярность постоянно растёт. Зрителей ожидает красочная борьба, ведь «Смоленское кольцо» позволяет пилотам проявить всё своё мастерство, а гонщики, выступающие на грузовиках, отличаются более агрессивной борьбой. Нас будет ожидать невероятное зрелище и отличное шоу".

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях.
3 этап. 9-10 июня, автодром Харама (Харама, Испания).

Результаты:

1. Йохен Хан — 47 очков
2. Антонио Альбасете — 46 очков
3. Маркус Острайх — 39 очков

Общий зачет. Положение после трех этапов:

1.Йохен Хан — 150 очков
2.Антонио Альбасете — 142 очка
3.Маркус Острайх — 115 очков

из официального пресс-релиза

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир