ФИНАЛ RTCC в Смоленске!

9 октября на трассе «Смоленское кольцо» состоялись итоговые гоночные заезды чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам. На протяжении 7 этапов зрители следили за борьбой как в «старших» классах («Туринг» и «Супер-Продакшн»), так и в «младших» («Туринг-Лайт» и «Национальный», где выступают гонщики на отечественных автомобилях). На трассе в Смоленске решился их давний спор.

В «Туринге» на протяжении всех этапов шло противостояние опыта и молодости: первое место делили между собой Михаил Ухов из «ТНК Racing Team» и Александр Фролов из «Orenburg Racing». Перед финалом пилотов отделяло друг от друга всего 5 очков. В первой гонке в Смоленске Ухов взял золото, но во второй гонке неожиданно для всех пробил колесо и потерял шансы на успех. Победа досталась 21-летнему Александру Фролову — восходящей звезде российского автоспорта.

Честь «ТНК Racing Team» отстаивал Олег Квитка. Одного из самых быстрых гонщиков RTCC в сезоне преследовали частые неудачи из-за технических неполадок, однако в Санкт-Петербурге и в Смоленске удача наконец оказалась на его стороне. Пилот обогнал даже фаворита сезона Фролова.

Александр Фролов

За места в «Супер-Продакшн» наравне с долгожителями RTCC боролись Александр Львов и Андрей Юшин, присоединившиеся к чемпионату с середины сезона. Первенство в сезоне обеспечил себе опытнейший гонщик Виктор Козанков.


В «Туринг-Лайте» ситуация сложилась не менее драматично. В первой половине сезона никто не сомневался, что победителем 2011 года станет Александр Сотников. Золото он за собой
сохранил, но достойную конкуренцию ему составили как партнеры по команде «Lukoil Racing», так и молодой гонщик Михаил Митяев из «Lada Sport Racing». Серебро за сезон по итогам напряженной борьбы – у Бориса Шульмейстера.

В классе «Национальный» заслуженная победа с большим отрывом у одного из самых юных пилотов RTCC – Вадима Мещерякова из «Автоком-АФСО», который ничем не уступал в мастерстве и технике самым сильным соперникам.

Впечатлениями о гонках на «Смоленском кольце» делятся пилоты:
Дмитрий Саватеев, пилот команды «ВПК СПОРТ»:
«На трассе «Смоленское кольцо» я выступаю первый раз в этом сезоне. Так что в отличие от моих соперников, которые имеют опыт первого этапа на «Смоленском кольце», мне конечно пришлось привыкать к необычным и весьма коварным поворотам трассы. Машина вела себя хорошо, настройки были сделаны еще в пятницу утром, после первой тренировки появилось понятие, какие углы колес нужно выставлять, подобрали нужное давление в шинах.

Этап могу расценить как удачный и для себя, и для команды в целом. Борьба была плотной и контактной. Сезон на мой взгляд прошел для нашей команды продуктивно: проведена огромная работа по подготовке техники, как моей Калины, так и ВАЗ-2107 напарника по команде Владислава Кубасова. К сожалению, мне не удалось проехать все гонки сезона, но я уверен, что все победы еще впереди! Отмечу 6-й этап в Санкт-Петербурге, нам удалось отлично поработать, и у нашей команды появился первый кубок в этом сезоне! Набраны необходимые очки, которые позволили нам занять второе почетное место в командном зачете по итогам сезона!»


Владислав Кубасов, пилот и руководитель команды «ВПК СПОРТ»:
«Прогресс очевиден. Прогресс автомобиля, команды, механиков, меня как пилота. Но еще, видимо, не достаточен для подиума. Хотя и были реальные возможности достичь призовых мест. Так что я скажу честно: в целом этап Смоленске прошел для команды хорошо, но были упущены возможности.

Прошедший сезон стал для меня обучающим. Мне приходилось бороться, обгонять. Это очень положительно сказалось на моем обучении и прогрессе. С точки зрения развития — это очень позитивно. По итогам сезона я стал 4-ым, отставание от 3-го места составляет 49 очков. Это немного.

О наших планах на будущее мы объявим позже. Сейчас команда на законном отдыхе».


По итогам сезона Владислав Кубасов завоевал 4-ое место, Дмитрий Саватеев — 9-ое.

«ВПК СПОРТ» заняла 2-ое командное место. Планы на сезон 2012 команда начнет разрабатывать в начале ноября и объявит о них чуть позже.

2011 год был очень успешным для RTCC. Были открыты новые трассы в Смоленске, Казани и Санкт-Петербурге, которые значительно посодействовали популяризации российского автоспорта, расширили географию этапов.

Молодой «десант» пилотов уверенно отстаивал свои права на пьедестал, репортажи об RTCC выходили на центральных телеканалах, видео трансляции комментировал русский голос «Формулы-1» Алексей Попов. Планы чемпионата на 2012 год еще более амбициозные: запланировано проведение 8 этапов и введение нового для России спортивного класса GT. Календарь этапов будет утвержден к 15 ноября.
  • 0
  • 12 октября 2011, 11:05
  • gross

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Шульмейстер молодец! Такое возвращение в RTCC — это круто!
avatar

Lord_Wolf

  • 13 октября 2011, 15:06
+
0
Артем, как гонки, понравились? Открытие было супер, а вот на конец сезона, жаль, не попал…
avatar

Lord_Wolf

  • 13 октября 2011, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир