Смоленский футбол - мечты сбываются

Наверняка, у каждого из нас были такие идеи, которые по каким–то причинам мы так и не смогли воплотить в жизнь. Кто–то 2 года планирует записаться в Бассейн, кто–то хочет пойти в спортивный зал, и сбросить 5 кг, а кто–то все свою жизнь мечтает о дальних странах, но по неким странным причинам не делает загранпаспорт. Когда задумываешься о таких вещах, в голову приходит одна мысль: «Если хочешь что–то сделать, сделай это сам». Именно так и поступил Андрей Иванов — капитан футбольной команды«Штурм», который сам создал свою команду, стал тренером, и в этом году получил премию за популизацию здорового образа жизни молодежи в Смоленске.

Мы решили встретиться с Андреем, и узнать секрет его успеха.


Андрей, расскажи, как возникла идея собрать свою команду?
Все свое детство я играл во дворе в футбол, а в 2008 году узнал, что будет проходить дворовый чемпионат, и я собрал ребят с района, и подал заявку на турнир. Мы решили назвать нашу команду «Штурм», выступили этим составом на нескольких играх, но призовых мест так и не заняли, но для нас было главное с чего–то начать. А уже в 2009 году, на турнире «Играй в футбол», мы заняли 3 место, и я сам начал тренировать свою команду, правда, опыта у меня не было, пришлось прочитать много специальной литературы, но я ничуть не жалею, что потратил на это много времени, потому что у команды были хорошие результаты. В этом же году я собрал новую команду «Штурм», но уже по мини-футболу, и в первом же чемпионате мы заняли 5 место. Тогда нас заметили, появились спонсоры, нам сшили форму и помогли с арендой зала. После этого возникла идея заявить команду на чемпионате города по футболу в 3 лиге. В 2010 году на этом же чемпионате мы заняли 1, а в следующем году мы уже играли во 2 лиге.

За что тебе вручил премию главный редактор Смоленской газеты?
Сейчас помимо взрослой команды, я тренирую еще и детей. Я открыл бесплатную секцию в 15 школе, для начальных и младших классов. В 2010 году на дворовом чемпионате я выставил младший состав «Штурма». Мы добились неплохих результатов, одного парня из нашей команды признали лучшим игроком турнира, и еще один парень завоевал звание лучшего бомбардира. А в этом году проходил проект «Играй в футбол» и от «Штурма» приняли участия как взрослый, так и младший состав команды. «Штурм 1» занял 3 место в турнире, «Штурм 2» вошел в 30 лучших команд города. Сейчас моя главная задача готовить детей к чемпионатам города, в моей секции занимаются около 100 человек, из разных районов, вот за активную тренерскую деятельность я и получил премию в области популизацию здорового образа жизни молодежи в Смоленске.



А как ты находишь игроков для своей команды?
По-разному получается, иногда собираем ребят из районов, иногда меня находят через социальные сети и спрашивают: «Можно ли тренироваться в твоей команде?», я никому не отказываю, попробовать можно всегда. Например, когда мы начинали в «Штурме» было около 10 человек, а сейчас уже больше 100, это не только молодежь, но и как я уже говорил дети начальных классов, а многим уже далеко за 30. Так что, если есть желание — начать никогда не поздно. Я, например, по — специальности повар – кондитер, и не имею никакого тренерского образования, но это не помешало мне воплотить свою мечту в жизнь.



С какими проблемами ты столкнулся, когда собрал свою команду?
Самая острая проблема всех смоленских команд, безусловно, финансовая сторона вопроса.
Конечно, у нас есть спонсоры, которые нам помогают, но все эти средства уходят на аренду зала, а вот спортивный инвентарь приходиться покупать за свой счет. Также дорого обходится аренда футбольного поля.

Какие планы на будущее?
Я мечтаю зарегистрировать свою команду, как футбольный клуб, нужно развиваться в этом деле, хочется заинтересовывать молодежь, чтобы она вела активный образ жизни. И возможно, когда–нибудь футбол в Смоленске, станет таким же популярным видом спорта, как и много лет назад. А лично для себя — хочется поступить в физакадемию, на футбольное отделение, и получить высшее образование.

Можешь дать несколько советов для тех ребят, кто мечтает, собрать свою команду.
Во–первых, необходимо собрать коллектив, который будет заинтересован в общем успехе.
Во–вторых, чтобы заявить о себе, нужно подать заявку на участие в дворовом турнире. И даже если вы не займете призовых мест, нельзя бросать дело на полпути, ведь успех не приходит сразу.
И в–третьих, чтобы развиваться, нужно быть целеустремленным по жизни и верить в себя.
  • +1
  • 08 октября 2011, 21:40
  • Liza07

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
только штурм только победа!!
avatar

guest

  • 12 октября 2011, 15:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир