Юбилей легенды смоленского футбола

2 августа Сергею Филиппенкову – выдающемуся смоленскому футболисту – исполняется 40 лет. Футбольный клуб «Днепр См» пообещал выиграть матч против «Карелии» в этот же день, тем самым поздравив своего тренера, который еще в недавнем прошлом вместе с ними выходил на поле с капитанской повязкой.

Каждый болельщик футбола в Смоленске знает Сергея Филиппенкова. Этот футболист великолепно играл на протяжении двадцати лет. Фанаты со стажем еще помнят, как он начинал в далеком 1992 году в легендарном смоленском футбольном клубе «Искра». Затем Сергей перешел в ЦСК ВВС «Кристалл», который после сократили до одного слова «Кристалл». В паре с В.Соляником они творили чудеса на футбольных полях России.

В 1998 году Филиппенкова пригласили из первого дивизиона в премьер-лигу. И никуда-нибудь, а в московский «ЦСКА». И начались три сказочных сезона. Футбольный Смоленск всей душой поддерживал нашего футболиста. А Сергей не разочаровал. Закрепившись в основном составе, он провел сто матчей, забив семнадцать мячей. Однажды вызывался в сборную. Правда, там не сложилось. Сергей лишь один официальный матч провел под национальным флагом.

Приятно, что футболиста до сих пор не забывают сами армейцы. Журналисты звонят Сергею, спрашивают его мнение о действиях главного тренера, о поступках футболистов красно-синих и просто об отношении к футбольной России. Филиппенков однажды заявил, что до сих пор остается преданным фанатом красно-синих. Ведь для него это действительно были волшебные годы. Ведь далеко не каждому удается не то что закрепиться в основе именитого клуба, а просто туда попасть.

Далее карьера футболиста занесла его в далекий «Черноморец», а затем – в пиетрское «Динамо СПб». Возвращение домой, в «Кристалл», переезд в Астану, чтобы играть за казахстанский «Женис» — куда только не закидывала судьба Сергея. В итоге он оказался в Липецке в клубе «Металлург», где с капитанской повязкой приложил все силы, чтобы помочь команде. Приятно осознавать, что домой, в родной Смоленск, Сергей возвращался всегда с радостью. И даже выход в первую лигу «Металлурга» не смутило Филиппенкова. Он не задумываясь, когда предложили вернуться и играть за «Днепр См», приехал и провел два выдающихся сезона.

В прошлом году Сергей все же решил закончить карьеру. Из спорта уходить нужно красиво и на высокой ноте. Но об уходе речи и не шло. Филиппенков решил учиться на тренера. При поддержки московского «ЦСКА» Сергей поступил и закончил ВШТ. И никто даже не сомневался, куда поедет легендарный игрок. Руководство смоленского клуба предложило ему должность тренера. И, конечно же, отказа не последовало. Подобную новость с радостью и трепетом встретили болельщики.

И вот, у Сергея Филиппенкова юбилей. Для начинающего тренера 40 лет – это не возраст. Даже сейчас с трибун стадиона «Спартака», когда у «Днепра» не все ладится на поле, можно услышать крики с трибун: «Фила на поле!», «Сергей, сам выходи, покажи молодежи, как играть нужно!». Думаю, Филиппенкову это льстит.

Я уверен, что Сергей поделится опытом со смоленскими футболистами и уже с позиции тренера поможет им наладить игру и добиться результата, выйти в первый дивизион. «Молодежный Смоленск» от всего сердца поздравляет С.Филиппенкова с днем рождения и желает ему успехов в тренерской карьере!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Исправьте первое предложение. 40 лет, а не 45.
avatar

guest

  • 03 августа 2011, 07:59
+
0
Увлекся ) не заметил
avatar

Lord_Wolf

  • 03 августа 2011, 15:41
+
0
Очень здорово, что у нас есть такие футболисты! Спасибо за статью!
avatar

meggi

  • 04 августа 2011, 21:53
+
+1
Не за что ) Я люблю футбол. Для меня важно было написать о таком событии!
avatar

Lord_Wolf

  • 04 августа 2011, 22:06
+
+1
и я люблю футбол
avatar

meggi

  • 04 августа 2011, 22:27
+
+1
Зенит Питер
avatar

meggi

  • 04 августа 2011, 22:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир