Где торгуют смертью?

Наркотики – чума ХХ века…Так строго говорят нам учебники. На дворе век ХХI, и чуму человечество давно победило. Но вот борьба с наркоманией в самом разгаре. Счёт в этой битве пока не в нашу пользу: количество наркоманов растёт, производство и продажа наркотиков набирают темпы. Кто-то умирает от передозировки, кто-то зарабатывает очередной миллион. Ситуация с распространением наркотиков в Смоленске продолжает оставаться напряжённой…

Но и ГНК не дремлет: в июне Смоленская область включилась во всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью»



О наркотической проблеме знает каждый. Несмотря на все законы, оперативные меры, пропаганду жизни «без иглы», употребление наркотиков в нашем обществе продолжает оставаться популярным и даже «модным». В городе существует множество мест, где их можно купить или продать. Как итог – сотни и тысячи загубленных судеб. Смерть от «передозы» – нередкое явление в среде наркоманов.
Но зачем же люди сами выбирают себе такую судьбу? Впервые принимают или вкалывают себе «белую смерть»? Это может быть любопытство, жажда новых ощущений. Чаще всего это происходит по предложению «товарищей». А дальше – понравилось. Принял ещё. потом ещё… Не успел оглянуться, как попал на самое дно. Нет друзей, близких, денег на новую дозу. А так хочется снова испытать «удовольствие» и избавиться от «ломки». Наркоман (сознательно не называю таковых людьми) в таком состоянии способен на всё: обмануть, украсть, ограбить или даже убить.
Большинство смоленских наркоманов, оказавшись в такой ситуации, действуют шаблонно. Они целыми днями ходят по магазинам самообслуживания в надежде что-нибудь украсть и продать «за полцены». На вырученные деньги, естественно, купить «дозу». Странно, но подобным образом многим удаётся существовать месяцы и даже (!) годы. Правоохранительные органы в данном случает, мало чем помогают обществу. Задерживать воров-наркоманов за мелкие хищения они не любят, да и продавцы редко вызывают милицию.

Однако век наркомана не долог, рано или поздно наркотики сделаю своё дело. Он попадёт в тюрьму, больницу или на кладбище…
Свой выбор нужно делать, когда ещё являешься человек: попробовать в первый раз или отказаться. А ещё можно помочь обществу бороться с наркотиками.

Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по Смоленской области приглашает всех жителей Смоленщины принять участие во Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», приуроченной к Международному дню борьбы с наркоманией. Сроки проведения акции – с 1 по 30 июня 2010 года.

Позвонив на номер круглосуточного анонимного телефона доверия в Смоленске: (4812) 64-91-49, по телефонам в г. Сафоново: (48142) 4-12-77, в г. Ярцево (48143) 7-18-66, г. Вязьма (48131) 6-18-97, г. Рославль (48134) 4-14-98, а также зайдя на официальный сайт ФСКН вы можете сообщить информацию о сбыте наркотических средств, содержании притонов, контрабанде наркотиков в Смоленске и области, а также задать вопросы и высказать предложения руководству Управления по проблемам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков. Ваша информация сохранит здоровье и жизни многих людей!

Немного цифр

Почти тысяча человек в Смоленске состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания. Из них женщин – около 20%.
86 % наркоманов – люди в возрасте от 20 до 39 лет. Средняя продолжительность жизни наркомана – 7-9 лет.

Наркологическая служба и силовые ведомства бьют тревогу. За прошлый год сотрудниками ФСКН по Смоленской области было изъято 150 килограммов различного зелья. Смоляне пристрастились к марихуане. По сравнению с 2008 годом оборот «травки» вырос аж в девять раз. Заметно увеличилась и доля потребления синтетических наркотиков. За прошлый год было обнаружено и изъято более 5 581 граммов героина.


Последние два-три года в Смоленске превалирует потребление наркотиков группы опия, причем приготовленных не кустарным способом, а чистый героин. Он намного мощнее по действию и способности вызывать зависимость. Из лиц, состоящих на учете, 63% употребляют героин.
Героин – это мощный наркотик синтетической природы, который, в основном, вводится внутривенно. Через неделю употребления героина начинается ломка. Человек уже не может без него. «Соскочить» с героина очень тяжело. Без медицинской помощи практически невозможно. У наркоманов есть свои способы. Они глушат себя алкоголем, снотворным, сильными анальгетиками. Но это дает временный результат. Желание к наркотикам остается, и человек срывается.

Другой сильный наркотик, распространенный в Смоленске, – амфетамин. Он относится к группе психостимуляторов.

Самый распространенный наркотик в молодежной среде – марихуана. К сожалению, приобретается очень легко, да и стоит недорого, порядка двухсот-трехсот рублей. Почти 60% молодежи, состоящей в городе на учете по поводу эпизодического употребления, курят марихуану. Марихуану считают легким наркотиком, как по своему воздействию на организм, по вызываемым ощущениям, так и по длительности развития зависимости, осложнений со стороны здоровья. Поэтому у людей складывается впечатление, что не так уж все страшно. Но были ситуации, когда и однократное употребление вызывало тяжелейший интоксикационный психоз, вплоть до суицида. Ни один специалист не может предсказать последствия даже одной затяжки сигареты с наркотиком.



Ещё одна большая беда – дешёвые наркотики, которые можно изготовить у себя дома из лекарств, купленных в аптеке. Подробнее об этом смотрите в видеофрагменте.

Воздействие на организм

Любое наркотическое опьянение – это токсическое воздействие на все ткани и органы человека. В зависимости от вида наркотика, происходит воздействие на тот или иной орган. Героин бьет по печени, головному мозгу, почкам. Сосуды у наркоманов «жгутся», происходит склерозирование внутренней оболочки артерий и вен, инфицирование организма через кровь – сепсис. Часто поражение сердечной мышцы. До 90% наркоманов заражены гепатитом В или С. Это вирусные гепатиты, при которых поражается печеночная ткань и погибают клетки печени. В 20-30% случаев развиваются циррозы печени с дальнейшим летальным исходом.
Каждый человек – хозяин своей судьбы. Как вы ей распорядитесь – решать только вам. Но когда кто-то будет настойчиво говорить вам: «Попробуй, понравится!», вспомните этот ролик…

Артём Кравченко
  • +1
  • 19 июня 2010, 22:33
  • gross

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
читала раньше про женщину из первого видео, у которой два взрослых сына-наркомана… она их содержит, ухаживает за ними…
очень жестко((
avatar

solveig

  • 20 июня 2010, 01:10
+
0
Да не на каждом шагу.Иногда и за день не найдешь дудку где взять :)
avatar

guest

  • 25 декабря 2011, 13:08
+
+1
да в Смоленске продают на каждом шагу, чуть ли не в открытую и куда смотрит ГНК и ФСБ?
avatar

Kirillman

  • 23 января 2011, 12:45
+
+1
ГНК и ФСБ смотрят в свои собственные кошельки, а это, господа, к хорошему не приведёт!!!
avatar

AlexGor

  • 26 января 2011, 23:03
+
0
Вот *Белый* да все остальное-Эт неуважаю и не пробовал да и не попробовал бы если бы силой заставили,за это пускай сажают,это преступность пораждает.А Каннабис Легализовали бы и было бы Счастье всем кто его курит.
avatar

guest

  • 25 декабря 2011, 13:18
+
0
про среднюю жизнь наркота 7-9 лет,это вообще бред полнейший!!!!!Эти мрази как тараканы жывучие бывают.
avatar

guest

  • 25 декабря 2011, 18:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир