Как не заболеть зимой?


Зима традиционно считается сезоном простуд и заболеваний. Почти все из нас, хоть раз в течение трех зимних месяцев, да чувствуют недомогание и воспринимают это явление как нечто обычное и естественное. Некоторые осуществляют попытки защититься от инфекции, принимая витамины и употребляя специальные капли, но достаточно часто эти действия не приносят эффективного результата. А между тем, не заболеть зимой могут помочь повышенное внимание к своему организму и правильная профилактика.

В первую очередь, нужно учесть, что укреплению организма способствует правильное питание. Зимой необходимо употреблять нужное количество белков животного и растительного происхождения и жиров. В ежедневном рационе должно присутствовать не менее 10 грамм сливочного масла или 20 грамм растительного масла, а также более 100 граммов белков в день. Желательно употреблять как можно больше фруктов. Наибольшую пользу могут зимой принести яблоки, мандарины, хурма, гранаты.



Во-кторых, теплая одежда. При температуре воздуха ниже +10 градусов и до 0 градусов желательно надеть шапку, шарф и теплую осеннюю куртку. Температура воздуха ниже 0 градусов требует более теплой одежды, зимней обуви и обязательного наличия перчаток или варежек. Если ноги и руки находятся в холоде и мерзнут, это может явиться решающим фактором для проникновения инфекции в организм.

И, наконец, активный образ жизни. Физические упражнения хорошо поддерживают иммунную систему организма, они придают бодрость и поднимают настроение, что положительно сказывается на сопротивляемости организма заболеваниям. Главное, не переусердствовать. Физические упражнения не должны вызывать утомление, слабость или бессонницу. Недосыпания снижают иммунитет организма и ведут не только к простудным, но и серьезным хроническим заболеваниям.

Будьте здоровы круглый год!

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир