А что вы знаете о шарже?


Говорят, смех – отличное лекарство от всех бед, а шарж – прекрасный способ пошутить над своим другом и поднять ему настроение.

Вообще, шарж — это добродушно юмористический портрет, но он бы не появился, не будь на свете карикатуры. Поэтому стоит начнем с предыстории. Сама карикатура как художественный жанр известна еще с древнейших времен. Первобытные художники оставляли на пещерных скалах изображения врагов с искаженными злобными лицами, пририсовывая к ним рога, хвосты, перья и клювы.

Еще в эпоху возрождения Леонардо да Винчи намерено искал людей с природными дефектами, чтобы использовать их в качестве своих моделей. Также он применял методы гротеска, преувеличивая в портретах черты лица людей.

Во время появления газет и журналов в шаржах стали применять различные картинки для иллюстрации новостей, чтобы немного позабавить читателей, и они тоже назывались карикатурами.

Проведя опрос среди смолян, выяснялось, что только около 25% знают отличие шаржа от карикатуры, и около 60% опрошенных с радостью согласились бы, чтобы на них нарисовали шарж.





Зачастую шарж принято приравнивать к карикатуре. Но он не высмеивает недостатки модели, а выделяет и без того яркие детали во внешности человека: милые ямочки на щечках, притягательные скулы или хитрый взгляд.



В Смоленске шарж достаточно распространен. Такая вещь охотно пользуется спросом на свадьбах, на корпоративах, на молодежных мероприятиях. Но мастеров-шаржистов в нашем городе очень мало.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир