«Связной»: правда и ложь

Желание найти хорошую престижную высокооплачиваемую работу будоражит умы и возбуждает фантазию людей разных возрастов. Что же говорить о молодых, лет до тридцати… А именно до такого возраста обычно с радостью принимают на работу людей в так называемые «сетевые компании». В одну из которых («Связной») волею судьбы занесло несколько десятков смолян (среди которых оказался и я) летом этого года.


Поначалу всё складывалось замечательно и по плану: я позвонил на «горячую» линию компании, узнал про возможность трудоустройства. Очень вежливо и дружелюбно мне ответили, что свободные вакансии в городе-герое Смоленске появятся в ближайшие две недели и тогда мне, мол, перезвонят.

Примерно через две недели перезвонили, как и обещали, и пригласили на собеседование в учебный центр «Связного». Его проводил один из так называемых «Омов» (оперативных менеджеров) смоленского региона, так же руководитель торговой точки, куда я затем попал, и Марина Егорова — менеджер по обучению.

Собеседование прошло в довольно приятной обстановке: длилось более часа, проводились различные тесты, психологические тренинги и т.д. Также нам рассказали как хорошо работать в «Связном», какие есть льготы. Зарплату обещали более, чем хорошую (по смоленским меркам) — 25.000 рублей. Правда, не уточнили, среднюю по региону или по России. Это был первый подвох. Из шести человек отобрали четырех. Хотя лично мне показалось, что выбирали по внешним данным, а не по индивидуальным качествам, выявленным в процессе тренинга.

Через неделю «избранные» вышли на стажировку, которая должна была продлиться примерно три(!) недели. Далее необходимо было сдать экзамен Ому и съездить на оформление в Москву.

Я и еще один молодой человек, занесенный в список тех самых «лучших» прибыли в назначенный местом нашей стажировки «Связной», где нас встретили, мягко говоря, не очень дружелюбно. Руководителем практики была Марина Егорова.

Улыбаясь сквозь зубы, «начальство» и другие, уже состоявшиеся сотрудники, всем своим видом показывали, что мы чужие на этом празднике жизни. Однако переживать не стали, ведь всё бывает, и необходимо пережить этот неприятный период ученичества. Ведь, возможно, потом он оправдается.

«Обучение» было явно бутафорским. Оно заключалось лишь в изучении каталогов продукции и ТТХ продаваемых моделей. Да ещё в скупых байках «ветеранов». Также необходимым являлось прохождение тестов на корпоративном портале «Связного». Личностного подхода и индивидуальных занятий практически не проводилось. Всё это навевало мысли о том, что, может, так оно здесь и предусмотрено. А ещё не позволяло отступиться от цели, видимо, старинное русское «авось».

Затем меня стали «кидать» по разным торговым точкам. В одной из них как сотрудники, так и начальство оказались более чем адекватным как в вопросе отношения к стажёрам, так и в вопросе обучения. Только там (спустя почти 2 недели стажировки) я наконец-то узнал, какими знаниями и навыками должен был обладать, чтобы сдать зачёт. Тут впервые и занялись моим обучением без ковычек.

Но радость от хорошего коллектива затмила мой разум не надолго, ведь нельзя было забывать, что впереди меня ждет проверка моих знаний. Объём для изучения был крайне велик. Не покладая рук я стал грызть гранит науки. Казалось, что усвоить теорию намного сложнее, чем искусство продаж. Однако большая часть знаний и умений вопреки всему была изучена.

Прошло уже около трёх недель, я стал проситься сдать экзамен. Однако мне несколько раз отказали, ссылаясь на разные причины: то Ом уехал, то заболел, то ещё что-то.

Затем меня перевели ещё в одну «тренерскую» точку. Там было много других стажёров. Кто-то из них питал оптимизм и уже видел себя лучшим менеджером по продажам, кто-то относился к ситуации более, чем скептически.

Я же совсем перестал питать иллюзии по поводу сего мероприятия. И вот почему: реальное обучение с другими стажёрами практически не проводилось, то есть «студенты» даже и не предполагали, что им необходимо усвоить, чтобы сдать экзамены. Всё сводилось к продажам, мытью полок, выносу мусора. Получалось так, что «старички» просто спихивали всю тяжёлую работу на стажёров, обременяя себя лишь телефонными разговорами с друзьями и распитием кофе в подсобке.

Были и такие стажёры, которые отказывались от всей этой затеи после одного дня стажировки, кто-то разочаровывался через одну или две недели, а кто-то просто замечал неладное. Мы были едины только в одном — все молчали и не пытались изменить ситуацию.

В день получения «стажёрских» (да-да! Плата за обучение предусматривалась в размере 210 рублей в день), выдавая деньги наличными, мне «забыли» дать расписаться. Этот тревожный звоночек окончательно склонил меня к мысли, что это очередной творческий и очень подготовленный «Развод по фэн-шуй».

Все точки над «i» были расставлены во время моей сдачи экзамена. Он состоял из двух частей: теоретической — два теста по 40 и 80 вопросов (минимальный проходной балл — 85%), и практической — умения продавать и общаться с клиентами (зачёт/не зачёт). Я сдал тесты на 88% и 83,5%. После чего мне заявили, что экзамен я «провалил», к следующей части не допущен, и поэтому меня не берут на работу (на тот момент прошло пять(!) недель стажировки. Хотя до этого дня много раз слышал истории от уже действующих сотрудников, как их взяли на работу после сдачи теста на 80-84%.

Спорить было бессмысленно, я уже давно понял что от меня да и от других стажёров просто отнекиваются и на работу брать не собираются. И даже если бы я сдал все тесты на 100% меня бы всё равно не взяли, сказав что не прошёл продажи. Ну, или придумали бы что-нибудь ещё.

Всё было окончено в конце августа, после пяти недель практически бесплатной стажировки (за всё время я получил 1800 рублей). Оставалось ждать окончания истории других стажёров.

В ближайшие пару недель большая часть из них (за время «работы» в «Связном» я познакомился более, чем с десятью стажёрами) разделила мою участь. Кто-то сам отказался от борьбы, так как не захотел больше бесплатно батрачить, кто-то не сдал экзамены…

Особенного внимания заслуживает история одного стажёра. Назовём его Вадим. Он был очень приятный и общительный человек, в роли продавце чувствовал себя довольно уверенно, возможно даже лучше, чем действующие сотрудники. Это сразу бросалось в глаза, поэтому за советом к Вадиму обращались даже «старички». Отчасти его умения объяснялись тем, что ранее он уже работал в похожей сети. Трагизм этой истории заключается в том, что, прекрасно сдав экзамены (на 100%) и продажи, Вадима всё равно не взяли на работу! Объяснив это тем, что ранее он работал в «Евросети». Хотя парень не скрыл это и рассказал ещё на собеседовании!

Теперь уже всем стало понятно, в чём заключалась подобного рода «стажировка». Схема классическая: найти людей, желающих устроиться на хорошую работу и заставить их поработать бесплатно. А после с искренней улыбкой, ссылаясь на закон и бумажки, сказать: «Вы нам не подходите».

Конечно, и здесь можно возразить, мол, это мое сугубо личное восприятие. В таком случае хочется задать всего несколько вопросов:

1. Почему стажировка длится так долго? «Who is who» обычно видно уже в первые дни.

2. Почему не взяли людей, которые уж точно соответствуют всем требованиям? Тут в пример можно привести историю Вадима.

3. Почему фирма привлекает к стажировке такое большое количество людей из которых реально трудоустраивается лишь ничтожная часть? И это при том, что новых офисов продаж открывается крайне мало и имеется явный перевес стажёров над вакантными местами. Сюда же ещё можно добавить то, что рекламы, завлекающей работой в «Связном» в Интернете (и не только) располагается крайне много.

Ответить на эти вопросы мы обязательно позволим молодым людям, которые ещё и сейчас собираются на работу в эту «очень честную» фирму, а также руководителям сети.

P.S. Соискателям же работы (в любой организации) посоветуем узнавать побольше информации об организации, где собираетесь работать или стажироваться.

Всем удачи в нелёгком деле поиска работы, а, возможно, и самого себя! У кого есть подобные истории и/или информация о недобросовестных работодателях — пишите комментарии к этой статье. будем пробовать разобраться во всем вместе.
  • +2
  • 29 октября 2012, 22:05
  • gross

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Для связного обычная и давно известная история. Да и не только для связного. Мой товарищ так две недели стажировался в охране в ночном клубе. Сказали, если пройдет стажеровку, начнут платить деньги. Через две недели попросили на выход без копья. Они набирают кучу стажеров и "каруселях" их. Это такая оптимизация расходов на зарплату. Странно, что на это кто-то еще клюёт!
avatar

guest

  • 30 октября 2012, 21:08
+
+1
А вы попробуйте посмотреть на это с другой стороны! за 5 недель Вас бесплатно обучали и может быть в будущем этот опыт будет Вам полезен
avatar

guest

  • 31 октября 2012, 09:31
+
+2
Этот фактор тоже имеется. И я ему рад. Но это нисколько не уменьшаю вину тех, кто создал эту технологию эксплуатации и обмана.
avatar

gross

  • 31 октября 2012, 10:20
+
0
Я уверен, что это не политика всей компании, а конкретно Смоленского подразделения. Я бы с радостью послушал подобный отчет о стажировке в моей компании. Узнал бы как менеджеры относятся к стажерам :)
avatar

guest

  • 01 ноября 2012, 21:44
+
0
А какая у Вас компания?
avatar

gross

  • 01 ноября 2012, 23:10
+
0
Уже слышал про подобную разводную «стажировку». Мой друг пару лет назад попал в аналогичную ситуацию в «Связном». Отработал несколько недель, получил копейки и «досвидос». ребята что с ним были тоже ничего не добились. Никому не советую попадать в эту лохотронную компанию на «стажировку»!
avatar

mmmstavr

  • 08 ноября 2012, 10:08
+
+1
Вчера видел целую толпу таких "стажёров" в Связном на Колхозке. Всё молодые и амбициозные, с горящими глазами, а ведь походу большинство из них там работать не будет никогда! Как жаль людей!
avatar

guest

  • 23 ноября 2012, 09:17
+
0
Все верно!! На кол за такое раньше сажали
avatar

guest

  • 29 января 2013, 22:56
+
-1
Личностного подхода и индивидуальных занятий практически не проводилось.

Первый вопрос, а чего вы ждали? Что вас там на радостях в распростертыми объятиями встретят? Какой личный подход? Какие индивидуальные занятии? Вы что, в первый раз на работу устраиваетесь? Когда приходишь на работу, все зависит только от тебя, и не надо надеяться, что тебя кто-то чему-то будет учить. Подскажут что-то, это да, но не более. Если хочешь чего-то добиться, не ищи помощи, справляйся сам. Иначе никакого специалиста из тебя не выйдет.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:56
+
-1
Были и такие стажёры, которые отказывались от всей этой затеи после одного дня стажировки, кто-то разочаровывался через одну или две недели, а кто-то просто замечал неладное. Мы были едины только в одном — все молчали и не пытались изменить ситуацию.

А чего должны были делать, бунт поднимать? ) Пришел работать – так работай) Кто-то просто замечал неладное – в чем это выражалось?? ))
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:56
+
-1
мне «забыли» дать расписаться.

А самому попросить нельзя было, раз так хотелось? Странно, за что расписываться. Я когда работал и на стройке, и на фабрике, и на заводе – никаких расписок не было. Забавно, что меня никто и на работу толком не брал, потому что без трудовой. И налог не вычитали по той же причине. Т.е. работал, за что деньги платили, но официально не числился.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:57
+
-1
И даже если бы я сдал все тесты на 100%

Так надо было сперва сдать, а потом уже и спорить. Раз недотянул, значит, как в пословице: после драки кулаками не машут.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:57
+
-1
То, что не взяли Вадима на работу, ни о чем не говорит. После стажировки от «студента» могут отказаться без объяснений.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:58
+
-1
1. Почему стажировка длится так долго? «Who is who» обычно видно уже в первые дни.

Обычно стажировка длится порядка месяца. Во многих компаниях два-три месяца (если есть какое-то обучение). Но по сути за время стажировки обучение – это ты сам, как уже писал, должен научиться всему, смотря, как работают другие.

2. Почему не взяли людей, которые уж точно соответствуют всем требованиям? Тут в пример можно привести историю Вадима.

Но кого-то они же все-таки берут из числа стажеров, а не отсеивают всех потенциальных «студентов» постоянно, иначе к ним бы никто не шел работать, потому что Смоленск – город маленький, а молва подобного рода разносится быстро)

3. Почему фирма привлекает к стажировке такое большое количество людей из которых реально трудоустраивается лишь ничтожная часть? И это при том, что новых офисов продаж открывается крайне мало и имеется явный перевес стажёров над вакантными местами.

Потому что чем больше потенциальных рабочих, тем больше шанс найти лучших и не прогореть самой фирме. Тоже самое можно сказать, к примеру, об институте. Чем больше людей подаст заявлений на поступление, тем выше проходной балл и тем больше вероятность, что у набранных студентов будут хорошие знания для дальнейшего обучения.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:58
+
-1
А вообще, печально все это. Потому что в эту компанию идут работать уж явно не из-за карьерного роста. Продавать телефоны – согласитесь, не предел мечтаний. Идут ради денег (25 тысяч – отличная з/п). И будут продолжать идти. С одной стороны очень похоже на развод, но с другой – похоже на то, что компания ищет «идеальных» сотрудников. В общем, как говорится, если сам не попробуешь, не поверишь. Только вот я не понимаю, зачем вообще идти туда. В Смоленске очень работу сложно найти? Да вы что. На стройку всегда требуются рабочие. На заводы на многие. На те же «холодильники». Иди, там тоже стажировка! С обучением, ТРИ месяца. Научат, специальность получишь – и работай. На «Шарме» на фабрике, тоже всегда работники нужны. Е-мае, да там школьники работают летом! И никто никого не «дурит» и не «кидает». Лишь бы работали только! Да, з/п там не высокие, а труд тяжелый. Только вот не бывает легких денег. И, делая выводы по статье, легкие деньги – развод по феншую.
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 14:59
+
-1
Все, кажется я все)))) Жду ваших «негодованных» ответов )))
avatar

Lord_Wolf

  • 01 февраля 2013, 15:00
+
+1
Это статья о конкретных фактах нарушений в конкретной компании. То, что это правда и то, что данная тенденция продолжается сложно усомниться. Достаточно просто зайти в топовые точки Связного в городе. Там можно увидеть таких же «стажёров». Познакомься с ними и проследи судьбу в компании.

Или эта порочная практика сделана для того, что отбирать «лучших»? Вадим, что стажировался вместе со мной продавал лучше чем некоторые директора. И что же, вязли его? Нет! А почему? Потому что и не собирались — мест то всё равно нет, а массового открытия новых точек продаж не планируется.

Неужели быть обманутым — это предел мечтаний? Или люди должны придерживаться тактики «сиди и молчи»? От такой позиции подобные случаи будут только учащаться. А вот когда люди, собирающиеся совершить нарушение будут знать, что их имена и деяния будут приданы огласке, вот тогда они и призадумаются, обманывать людей или нет!

Да и в связной идут не только ради зп, которая на самом деле мало у кого 25 тыс. А вот как раз ради опыта и карьерного роста (который возможен). Там не только продают телефоны, но и осуществляют очень большой спектр других услуг. Даже больше, чем ты думаешь.

А от твои оправданий деятельности компании и приведенных примеров — тошно. Хочешь работать на стройке и неофициально — иди и работай. Это явно не предел мечтаний большинства образованных людей. И вообще, следуя такой логике, можно оправдать кого угодно, хоть нацистов, хоть красных кхмеров!

Я придерживаюсь точки зрения, если кто-то совершил что-то нехорошее, то не следует обижаться, если об этом написали, особенно если объективно и с конкретными фактами!

Всем желаю работать честно и у честных работодателей.
avatar

gross

  • 04 февраля 2013, 14:10
+
0
Знакомиться ни с кем не собираюсь. Артем, ты сколько лет в Смоленске? Я всю жизнь. У меня хватает знакомых, что и в Связном, и в Цифрограде, и в Евросети работали. Вот на счет МТС точно не помню, там вроде стажировка есть, но небольшая. Недели две ти три. Все проходили стажировку. Не всех брали. Тоже самое творится в кол-центрах. Обещают горы, а в итоге – з/п 3,5 тысячи и никаких премиальных. В «Связном» знакомый спокойно отработал почти год. Менеджером месяца ни разу не стал. Но я от него нытья по поводу обмана и еще чего-то не слышал.

Люде не должны придерживаться «сиди и молчи». Но почему-то не видел пикета от собравшихся обиженных Связным стажеров. Кто-то же все-таки там работает. Они же не закрылись. Ни одной забастовки не видел. Значит, Связной никакие законы не нарушает.

Какой карьерный рост в Связном? Расскажи мне, Артем. Я знаю про карьерный рост в МТС, в Принцип-Компани – там вот реально есть рост, есть, к чему стремиться, и, как знаю, никто про з/п не врал. А здесь? Был менеджером по продажам, стал кем-то еще? На кассе посидел? Эти магазины продают телефоны и еще технику. Услуги связи – они только их представители. И какую там можно карьеру сделать? Стать старшим менеджером и самому проводить обучение? Забавно.

Тошно от моих оправданий? Не смеши меня. Прочти еще раз. Я не оправдывал компанию, а выразил мнение по поводу данной статьи.

Журналист от природы, это у меня от природы:-)
Чего же журналистом не устроишься? У нас много газет, журналов, интернет-порталов коммерческих. Вперед, дерзай.

Хочешь работать на стройке и неофициально — иди и работай.
Это вообще к чему относится? На стройке я неофициально работал, потому что мне еще не было 18. Я потом и официально работал. Потому что без образования на нормальную работу на лето не устроишься. На стройке и на фабрике – да, это не телефонами торговать. И вообще, судя по моей логике, ты ни хрена не понял, о чем я писал.
avatar

Lord_Wolf

  • 04 февраля 2013, 20:50
+
0
И какого черта мой коммент удален?
avatar

Lord_Wolf

  • 05 февраля 2013, 00:35
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
Связной натуральное дерьмище, выплаты задерживают на два месяца, собираюсь подавать на них в суд!!!
avatar

guest

  • 27 сентября 2016, 13:36
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир