Ко Дню Победы...

Май 1945 года. Победа… И что может быть проще, сильнее и человечнее этого слова?


Победа… Она пришла к нам не в лавровом венке, торжественная и спокойная. Она пришла в образе солдатской матери, с устало опущенными натруженными руками. И впервые за тысячу четыреста восемнадцать дней над Европой воцарилась тишина.

Победа… Народ ждал ее четыре года. Четыре долгих года он шел к ней дымными полями сражений, хоронил своих сыновей, недоедал и недосыпал, тянулся из последнего и все же победил.



Но прежде были Брест и Смоленск, Орел и Курск, Сталинград и Ленинградская блокада… и миллионы погибших наших людей. Был и первый день, горький день войны…

Над страной пронеслась светлая тень короткой ночи – самой короткой из всех ночей в году. В эту ночь рождалось лето Северного полушария. Под Москвой отцветали яблони. Рожь колосилась. Заря сошлась с зарей, занимался рассвет.

Внимание! Внимание! Говорит Москва! Сегодня, в 4 часа утра, без объявления войны германские войска напали на нашу страну!

Фашистское руководство готовило нападение на нашу страну с целью уничтожить, завоевать мировое господство.

С отчаянной пальбой мчатся мотоциклисты, напролом рвутся тысячи серых танков с крестами на борту. Самолеты засыпают бомбами города, окопы, дороги. Кровь, смерть… Пылающая Брестская крепость, продолжая сопротивляться, подает сигналы о помощи…



Идет третий день войны. И каждую минуту уносит смерть молодые, полные сил жизни сыновей, отцов, мужей…

Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Да, они стояли насмерть. Даже получив разрешение на отступление, бойцы 28-г отдельного пулеметного батальона не оставили своих позиций. Бетонное укрытие – дот за номером 28 – бил врага до последнего патрона. Еще восемь дней этот клочок земли был наш! «Восемь дней? Днем больше – днем меньше…, какая разница?» — может, бросит кто-то. Но те солдаты знали цену каждой пяди земли, они платили за нее своими жизнями. В комсомольском билете рядового бойца А.Соболева позже была найдена записка: «Пусть враг помнит: русские не сдаются, а придется – умирают героями».



Даже когда кончились боеприпасы, последний солдат, зажав в руках бутылку с горючей смесью, шел на вражеский танк. И лучшая в мире броня трещала и лопалась. В те дни, когда враг рвался к Москве, весь мир узнал имена панфиловцев… 28 солдат из дивизии генерал-майора И.В.Панфилова под командованием политрука В.Г.Клочкова залегли у станции Дубосеково (восточнее Волоколамска). На них шло 50 немецких танков. Этот рубеж стал линией смерти… Наши не дрогнули. Отступили враги. 18 машин сгорело на месте.

Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле: фашистами было организовано страшнее по своей жестокости уничтожение русского народа.



Наши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями.

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да просто жить.



Отгремели залпы Великой Отечественной войны. Из руин поднялись города и села, но пришли Афганистан и Чечня, где погибали наши молодые ребята.

Светлая им память...

Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. И пусть этот вопрос будет волновать нас: достойны ли мы памяти павших.

О двадцати семи миллионах своих сыновей и дочерей скорбит народ в этот день.

День Победы празднует наша страна. Сегодня, так же как и шестьдесят семь лет назад, в далеком сорок пятом, этот праздник остается радостным и трагическим, никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы заплатили.








фото — smoladmin.ru

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир