«Магнит» и «Метро» – новая линия гипермаркетов Смоленска уже на подходе

Ещё пару лет назад смоляне недоумевали: почему в областном городе-герое нет ни одного гипермаркета и даже пресловутого Макдональдса, коих больше, чем нужно в любом другом областном центре? Прошедший год расставил все точки над «i» и привлёк-таки заморские капиталы в наш небольшой Смоленск.

MOLSM составил небольшой гид по смоленским гипермаркетам — настоящим и будущим.


Всё началось с открытия осенью 2010 года ресторана самой популярной сети быстрого питания в мире Макдональдс. Большой популярности среди горожан он не нашел, хотя молодежь заглядывает с удовольствием, да и Макавто — штука неплохая, особенно по ночам.

Но все-таки быстрое питание не способствует хорошей фигуре да и здоровью в целом. Давайте лучше поищем, где можно купить продукты и другие товары по низким ценам. Да и ассортимент товаров — вещь не маловажная.

1. Первый на линии...

Первым в списке оказался гипермаркет «Линия», который открылся 21 июля 2011 года.

«Линия» для многих горожан уже успела стать любимым местом совершения покупок. Гипермаркет расположен в очень удобном месте: между автовокзалом и железнодорожным вокзалом на улице им. Кашена.

Детище компании «ГРИНН» соответствует всем международным стандартам. Она работает в формате «Cash&Сarry». Гипермаркет создал около 700 новых рабочих мест. В «Линии» есть собственное производство: хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия. Всего в магазине насчитывается около 20 тысяч наименований продукции. Гипермаркет обустроен бесплатной парковкой на 400 автомобилей.

Общая площадь гипермаркета составляет 14 тысяч кв. м, в том числе торговая – 5 тысяч кв.м. Магазин оснащён 32 кассовыми терминалами.

До сих пор гипермаркет остаётся самой большой торговой площадкой в Смоленске. Но конкуренты уже наступают на пятки.

2. Тянет нас магнитом



Новый торговый объект от ЗАО «Тандер» — гипермаркет «Магнит» уже много месяцев строится на перекрёстке Индустриальной и проспекта Строителей. Сооружение объекта находится на финишной прямой. Открытие «Магнита» запланировано на вторую половину декабря, что уже успело стать традицией для самой большой торговой сети в России, в которой насчитывается более 4000 магазинов.

3. Метро не для всех


Metro Cash & Carry, один из крупнейших в мире операторов мелкооптовой торговли, планирует открыть гипермаркет в Смоленске также в конце декабря этого года на улице Кутузова.

Общая площадь торгового центра должна составить 9,8 тысячи квадратных метров, из них торговая – 5,8 тысячи квадратных метров. Ассортимент – около 25 000 наименований
продовольственных и непродовольственных товаров и 150-170 новых рабочих мест. Однако далеко не все смоляне станут покупателями этого гипермаркета. МЕТРО Кэш энд Керри будет обслуживать представителей малого и среднего бизнеса Смоленска и Смоленской области. Клиентами компании являются предприятия сектора HoReCa (отели, рестораны, кафе), розничные предприятия, другие юридические лица и индивидуальные предприниматели.

4. А где же «Глобус»?

Строительство (или, вернее сказать, его попытки) гипермаркета «Глобус» началось ещё несколько лет назад. Срок начала строительства торгового комплекса на ул. 25 Сентября неоднократно переносился — называли осень 2008 года, январь 2009-го… Дошло до того, что «Глобусу» предлагали подыскать другое место. Многие уже не верили, что на Поповке появится гипермаркет.

«Globus» — это международная сеть гипермаркетов, магазины которой представлены в Германии, Чехии и России. Гипермаркеты «Globus» — это продукты исключительной свежести и качества, низкие цены, европейский сервис и высококвалифицированный персонал. Одним из ключевых преимуществ гипермаркетов «Globus» являются собственные отделы свежих продуктов и производство: мясной цех, пекарня и кафе.
В гипермаркетах «Globus» задействовано большее количество сотрудников, нежели традиционно принято в торговле. Это определяет высокий уровень сервиса.


Сейчас осуществляется вынос коммуникаций с пятна застройки. Строительство начнётся в марте 2012 года. Возвести гипермаркет в Смоленске планируется в течение года.

Новогодние подарки мы сможем покупать сразу в трёх гипермаркетах! И это радует.
  • +5
  • 10 ноября 2011, 00:32
  • gross

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
будет обслуживать представителей малого и среднего бизнеса
wtf?
avatar

damnrocknroll

  • 10 ноября 2011, 12:34
+
0
ну просто так ты туда не попадешь, только по корпоративной карте. или тебя просто возмущает сам факт?
avatar

solveig

  • 10 ноября 2011, 13:33
+
0
это разве во всех метро так?
avatar

damnrocknroll

  • 11 ноября 2011, 02:54
+
0
насколько я знаю, да. причем для физ лиц карты не оформляются. а так, владельцу карты можно взять с собой еще 2 человек.

это все-таки предприятие оптовой торговли
avatar

solveig

  • 11 ноября 2011, 08:34
+
0
Задолбали уже своими торговыми центрами, куда не брось взгляд везде одно и тоже. Спекулянты повсюду. Вместо производств, строят сараи для перепродажи ширпотреба.
avatar

guest

  • 13 ноября 2011, 16:45
+
0
Здравствуйте,так где конкретно будет глобус, на 25 Сентября?
avatar

guest

  • 24 ноября 2011, 23:31
+
0
Там где рынок «Колос» был.
avatar

gross

  • 24 ноября 2011, 23:43
+
0
Сегодня 28 декабря открылся гипермаркет «Магнит» на индустриальной. Компания выполнила своё обещание!
avatar

gross

  • 28 декабря 2011, 12:05
+
0
29 открылся и "Метро", сейчас пускают всех....мне очень понравилось, единственное очень много народу было на открытии, но были 2 января людей меньше и намного приятнее совершать покупки...
avatar

guest

  • 08 января 2012, 16:53
+
0
Правила в Метро просто не мыслимы!Пришли в будний день с ребенком 2х летнего возвраста,нас не пустили,обьяснив это тем,что у них проходят погрузочно-разгрузочные работы и они не несут ответственности за жизнь ребенка.Мы предложили написать письменно и взять ответственность на себя-родителей,но и это их не устроило!А в выходные дни они оказывается пускают детей такого возвраста,только вот не понятно одно,где гарантия того,что в выходные дни у них не обвалиться крыша или не упадет кому-нибудь на голову полка с продукцией!Одним словом полный бред!...Ну видно у них в выходные дни спускаются ангелы с небес и охраняют всех посетителей.....
avatar

guest

  • 13 сентября 2012, 12:35
+
0
Присоединяюсь!!!!! Через 9 месяце осле последнего поста ничего не изменилось.Тоже приехала туда с ребенком 4-х лет. Мне деликатно запретили взять его с собой. предложили воспользоваться детской комнатой при магазине(беплатной). Но в этой комнате ребенок должен находиться с кем из взрослых. Короче, в результате я бросила своего ребенка одного в этой "комнате" и помчалась бегом по "оптовому складу" - так мне сказали на входе. Несколько раз повторили, что это не магазин!!! О чем может думать женщина, оставившая ребенка одного неизвестно где? И Бог его знает что у этого ребенка сыграет в голове.... Точно не о том, что именно ей нужо купить..В общем компания Метро потеряла в моем лице покупателя и, соответственно, недополучила тысячи две в это посещение. Видимо для этой компании такие суммы - это не деньги и они в них (читайте в покупателях) не нуждаются. Досадно. Отгрохали ТАКОЙ "оптовый склад", ТАКУЮ парковку, запустили бесплатные рейсы автобусов!!! И все зря!!! Нас,покупателей там не хотят!!! Не тратьте время на поездку за покупками в Метро. Для этого есть другие Торговые центры.
avatar

guest

  • 14 сентября 2012, 21:37
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир