В Смоленске прошла антивоенная акция «Вечный огонь»

23 сентября в парке Реадовка состоялась молодежная акция «Вечный огонь», посвященная 68-летию Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Среди пришедших были студенты смоленских вузов, члены молодежных общественных объединений и просто неравнодушные смоляне.


Вначале гости толпились у входа в парк, и создавалось впечатление, что они пришли не на антивоенный митинг, а на увеселительный флеш-моб: шум, гам, смех, ну что поделаешь — молодежь! «Колеса рулят!» и подобные хоровые выкрики задавали не совсем верный тон предстоящему мероприятию. И, несмотря на мирно стоящих в сторонке полицейских, можно было заметить нескольких особо смелых «защитников Родины» с баночками пива. Однако большинство держали в руках еще незаженные свечи.

Наконец, толпа построилась в три шеренги, флаги с названиями учебных заведений и молодежных объединений взвились к небу, и все дружно зашагали к Вечному огню.


А около мемориала боевой славы «Курган бессмертия» уже установлены микрофоны, играет старая добрая «Бери шинель, пошли домой» и много людей с детьми. Когда все собрались у Вечного огня, атмосфера мгновенно поменялась, ребята притихли — тема войны никого не оставляет равнодушным. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель смоленского городского совета сторонников Бронислав Бацанов. Начальник управления молодежной политики Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области Сергей Картошкин поздравил ветеранов и напутствовал молодежь. Затем слово было предоставлено студенту Смоленского строительного колледжа Андрею Скуратову:

В руках у вас сейчас огонек. И каждый из вас приехал сюда из разных областей. Я хочу, чтобы вы отдали душу свою этому огоньку. Каждый район: Кардымово, Ельня, Дорогубуж, Смоленск, Смоленский район, Красный. Пусть это будет для вас очень знаково, потому что в наших сердцах остается то, что оставили нам наши отцы и деды.

Историю из своей военной жизни рассказал участник Великой Отечественной Войны Павел Григорьевич Гуревич. Так как время поджимало, и люди начали ежиться от холода, ведущему пришлось остановить ветерана на середине долгого рассказа, что удалось ему с великом трудом.

Далее последовала минута молчания, а после — возложение цветов, преподнесение зажженных свечей к Вечному огню. Играла песня «От героев былых времен», в глазах многих, особенно пожилых людей, застыли слезы, скорее всего, — слезы благодарности. После слов ведущего «Мы должны помнить тех, кто кто отдал свои жизнь и счастье за счастье и жизнь других людей», антивоенный митинг был объявлен оконченным.





Фото Управления молодежной политики Департамента спорта, туризма и молодежной политики Смоленской области.
  • +2
  • 29 сентября 2011, 10:15
  • Tina

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"Бери шинель - пошли домой" - Агата Кристи "Как на войне" что ли?)
avatar

guest

  • 30 сентября 2011, 21:07
+
0
неа, Окуджава вроде)
avatar

Tina

  • 02 октября 2011, 12:50
+
0
достаточно интересным фоном явилась композиция БИ2 «Серебро»
avatar

MaFa

  • 08 октября 2011, 15:08
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир