Первый ежегодный день донора в СмолГУ

«Помочь без лишних слов может только человек!» — с таким девизом 12 мая в Смоленском Государственном Университете стартовал первый ежегодный День донора! Организатором добровольческой акции стал Профком студентов СмолГУ.


Мобильная станция переливания крови была доставлена прямо к университету. Уже в девять утра стали подходить первые доноры, которых ожидал приветливый и заботливый медицинский персонал. Кровь мог сдать любой студент, но перед этим каждый должен ознакомиться с противопоказаниями, ведь сдача крови все-таки ответственный и серьезный шаг, и в первую очередь важна забота о здоровье самих доноров. Каждого добровольца после сдачи крови ждал сладкий чай и 80 рублей на обед для поднятия своих сил.


Кровь пожелали сдать очень многие студенты. Молодежь выходила из центра сдачи крови с прекрасным настроением. Радует, когда получаешь ответ на вопрос:
— Для чего вы сдаете кровь?
— Просто я знаю, что эта кровь может помочь какому-нибудь ребенку и возможно спасет чью-то жизнь!

Идея проекта возникла после Студенческой весны 2010 года. В номинации «Социальный ролик» приняла участие Елена Боброва — студентка художественно-графического факультета. На конкурсе она представила свой видеоролик «Не будь равнодушен, иначе мир станет равнодушным к тебе». В своем ролике Елена озвучила страшную статистику смертности детей, которые умирают только потому, что не хватает средств на лечение и просто нет донорской крови! Такая статистика шокирует любого и заставляет задуматься о ценности человеческой жизни… Ведь любой здоровый человек может стать донором и помочь спасти жизнь!

Спасибо ребятам — донорам: каждый из них смог найти время и просто прийти и сдать кровь, чтобы так помочь спасти чью-то жизнь! Нужно отдать должное и организаторам, они проделали огромную работу, смогли поднять острую социальную проблему и нашли пути ее решения!

Хочется, чтобы такие акции проводились как можно чаще, ведь каждый из нас может спасти чью-то жизнь! Больше доноров, больше жизни!
  • +6
  • 13 мая 2011, 23:04
  • Sushik

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вот это молодцы так молодцы!
avatar

EvgeniyaTitova

  • 14 мая 2011, 22:41
+
0
Как-то Гева сильно счастливый )
avatar

Lord_Wolf

  • 14 мая 2011, 23:44
+
+3
спасибо всем, кто пришел! тяжело далась организация, было волнительно, что будет мало человек, но ребят было так много!!!спасибо всем большое!это действительно те дела, которыми можно и нужно гордится!доноры, вы МОЛОДЦЫ!
avatar

guest

  • 15 мая 2011, 00:12
+
0
Между прочи в Смолеснке есть не передвижная станция, а центр донорства, где можно не в «День донора» кровь сдать, а в любой день, когда тебе удобно. Так что было бы лучше туда сходить. Надеюсь моя кровь спасёт кого-нибудь… Тем более редкая группа… =)
avatar

Acello

  • 20 мая 2011, 23:53
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир