Драмтеатр представил смолянам тургеневскую комедию



АвторВиталий Бойко
ФотоАнастасия Андрейчикова

9 ноября на Большой сцене Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова состоялась премьера спектакля по комедии И.С. Тургенева «Нахлебник».

Неоднозначная, сложная и шокирующая пьеса, которая прошла три редакции. Причины вполне понятны – Тургенев описывал такие стороны самобытной жизни дворян, о которых не принято говорить вслух. Самодурство, развязность, глупость, бестактность, бессердечность пропитывают абсолютно каждый момент пьесы.

Молодая дворянка Ольга Петровна вышла замуж за петербургского чиновника Павла Николаевича Елецкого. Пара приезжает в имение жены, где ее встречают слуги, в характерах которых автор развернул целый калейдоскоп пороков и слабостей. Вскоре в гости наведывается сосед помещик Флегонт Александрыч Тропачев – воплощение грубости и невежества. Обычные в таких случаях приветствия и обмен любезностями, далее – богатое застолье (Ольга не бедна). И только присутствие Василия Семеныча Кузовкина разбавляет лицемерие и общую атмосферу двуличия, царящую на сцене. Он – нахлебник, живущий у Елецких уже много лет. При отце Ольги Петровны он был шутом, вынужденным терпеть унижения и оскорбления в качестве платы за предоставленную крышу над головой.



История Кузовкина иронична и несчастна. Он уже много лет ведет тяжбу за свое село Ветрово, но из-за отсутствия средств так и не может добиться результата. Поначалу Василий Семеныч вызывает жалость и сочувствие, которые все усиливаются по мере развития пьесы – его унижает Флегонт, чрезмерно высокомерен с ним Елецкий, даже слуги обходятся с Кузовкиным не лучшим образом. Но уже скоро эти чувства сменяются презрением и удивлением. Кузовкин сам позволяет окружающим так обращаться собой, ровным счетом ничего не делает для того, чтобы вернуть Ветрово.



В запале ссоры, вызванной проснувшимся чувством собственного достоинства уставшего от насмешек и оскорблений Кузовкина, мы узнаем, что он настоящий отец Ольги Петровны. Его рассказ о любовной связи с матерью Елецкой полон внутренней скорби и сбивчив.

В конце концов, Ольга Петровна выдает Кузовкину сумму, необходимую чтобы выкупить Ветрово. Все кончилось хорошо.





Тургенев проводит нас через сложные хитросплетения жизненных обстоятельств, одновременно с этим показывая настоящую сущность человека. В итоге возникают вопросы: «Почему Кузовкин не мог поделиться своей историей раньше? Кто мешал ему собирать нужные деньги для выкупа села? Неужели можно так попустительски относиться к собственному благополучию?». Ответы на них – в названии пьесы. Кузовкин просто нахлебник, которого устраивает такая жизнь, борьба за собственное счастье для него не имеет значимости. И среди действующих лиц он больше всех вызывает антипатию.

Олег Кузьмищев – режиссер-постановщик, заслуженный артист РФ – прекрасно воплотил в жизнь строки пьесы. Действие завораживало и одновременно отталкивало, но постоянно держало в напряжении.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Замечательная статья! Я поставлю стрелочку вверх!
:) Хотела сходить, но не попала, к сожалению!((
avatar

Anna_Kazanova

  • 11 ноября 2017, 19:12
+
0
Анна, спасибо! Следующий показ будет 2 декабря. Надеюсь, у вас получится побывать на этом спектакле :)
avatar

Vikulina13

  • 11 ноября 2017, 20:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир