Как будет развиваться российское образование?

Вкладывая средства в развитие образования и науки, они не только обеспечат свое производство высококвалифицированными кадрами, но и поднимут престиж профессионального образования. Однако базовую часть образовательного процесса должно обеспечить государство — по мнению Путина, оно не в меньшей степени заинтересовано в выявлении талантливой молодежи, поощрению которой должна способствовать система грантов.
Среди механизмов, способных кардинально поднять качество отечественного образования, президент России в первую очередь назвал особые меры государственной поддержки вузов и школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы.

«В предстоящие два года на приобретение для них лабораторного оборудования, программного обеспечения, модернизацию учебных классов и подготовку преподавателей должны быть выделены значительные суммы. При этом должны активно внедряться современные образовательные технологии, включая дистанционные программы обучения», — резюмировал Путин.

Другая проблема, мешающая развитию в стране образования и притоку новых квалифицированных кадров в отрасль, — низкая зарплата педагогов. По словам Владимира Путина, «это одна из ключевых проблем российской школы». Решать которую правительство будут в самое ближайшее время — принципиальное решение об увеличении заработной платы в бюджетной сфере в полтора раза уже принято.

«Необходимо ликвидировать прямую зависимость труда учителя от количества проведенных им уроков и перейти на новую систему оплаты труда. В ее основе должно быть качество преподавания. В течение 2006 года надо завершить переход к так называемому нормативному финансированию учебного процесса, при котором бюджетные средства следуют за учащимися.
Наряду с этим целесообразно установить и дополнительное ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство, в том числе для учителей начальных классов. Это в целом около одного миллиона учителей. Мы должны помнить, что воспитание школьников — это важнейшая часть работы педагога, требующая от него большой отдачи», — отметил в рамках встречи президент.
Источник: NewsProm.Ru

P.S. Смоленские учителя, «осаждая мэрию», отстояли свою 10-процентную надбавку к мизерной зарплате.
«Так называемое нормативное финансирование» поможет ли?



Byyf

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Давно пора поднимать образование! Ща быть образованным КЛЁВО! Я сам это понял недавно. С образованием можно найти хорошую, высокооплачиваемую работу. А с деньгами... :-) С деньгами можно развиваться, раскручиваться и т.д и т.п.
avatar

** Patrik

  • 15 сентября 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир