Память — не для лентяев

Автор: Анна КАЗАНОВА

Определение памяти звучит так: «Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении следов прошлого опыта».

Память связывает наше прошлое с настоящим и будущим, она является важнейшей познавательной функцией, которая лежит в основе развития и обучения.

Как развить память?



Этот вопрос возникает тогда, когда перед нами появляется множество задач, которые нам нужно решить. Но как же все запомнить в такой ответственный момент? Для этого и существуют методы запоминания. Каждый человек выбирает для себя более эффективный метод, потому что все люди индивидуальны, и мозг развивается по-разному. Как же поступить и с чего начать?

Напомним некоторые факты, которые помогут нам больше узнать о наиболее благоприятном возрасте для развития памяти и прочем.

Считается, что память развивается примерно до 25 лет, затем наблюдается стабильный период, а лет с 50 она постепенно начинает угасать. Однако при постоянной умственной работе трезвая память сохранятся до глубокой старости. При этом ее можно еще и улучшить. Исходя из этого, мы понимаем, что в принципе, память можно развивать постоянно, просто до 25 лет она развивается в большом темпе, если упражняться.

Тони Бьюзен, британский психолог, разработал «умственные карты». Здесь вам нужно задействовать мышление, воображение и цвета. Для создания карты информацию нужно записать на листе бумага в виде солнечного круга с расходящимися лучами, которые детализируют основную информацию, помещенную в круг. Так можно составлять планы, которые быстро запоминаются и удерживаются в голове. Ваш рисунок может выглядеть так:


Чтобы быстрее запоминать сложную информацию, переформулируйте ее своими словами и, желательно, проговорите ее вслух. Так вы запомните все гораздо быстрее и надолго.

Итак, для улучшения памяти нужны тренировки. Есть эффективные способы:

Удобно расположитесь в кресле, положите руки на колени и сцепите пальцы в замок, большие оставив свободными. Начинайте вращать ими друг вокруг друга так, чтобы они не соприкасались. Выполняйте упражнение 5-15 минут. Это развивает концентрацию и внимание.

Следующее упражнение потребует от вас завести будильник на 10 минут вперед. Сядьте удобнее, расслабьте мышцы и сосредоточьтесь на каком-нибудь предмете обстановки. Когда почувствуете, что мысли отвлекаются от этого предмета, верните их к нему усилием воли, но делайте это очень аккуратно и плавно, без резких движений и встряхиваний головой.

Также, чтобы развить память, этих упражнений будет недостаточно. Человеку важно развиваться творчески. Для этого вам нужно периодически осваивать новые виды деятельности. Для тренировки памяти есть ещё такие упражнения:

Ассоциации. Напишите 20 слов, которые нужно запомнить (к примеру, на иностранном языке). Прочитайте их, подобрав к каждому зрительный образ-ассоциацию. Воспроизведите все, что запомнили. Если возникли трудности в первого раза, повторите упражнение сначала.

Домино. Разложите перед собой 5-10 домино, посмотрите не них 10 секунд, закройте глаза, и, воспроизведя картинку мысленно, назовите сумму точек.

Развить память можно даже без упражнений, если внести необходимые коррективы в собственный рацион. Питательные вещества, содержащиеся в пище, способны влиять на умственную активность и состояние памяти. Для этого необходимо употреблять много клетчатки, витаминов, минералов, полезных жиров, которые тонизируют психическую деятельность. Полезными продуктами в этом смысле являются чай и кофе, злаковые, мясо, орехи, бобовые, овощи, пивные дрожжи.

Если вы думаете, что эти методы неэффективны, то попробуйте сами. От вас главное желание. Память без ваших усилий развиваться сама не станет. Упражнения я нашла действительно интересными. Ощутила ли я на себе какие-то изменения? Отвечаю на этот вопрос «Да!».

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир