«Ария» раскачала Смоленск


Текст, фото: Андрей Привалов

Вечером 19 ноября КДЦ «Губернский» наполняется людьми. В них трудно не узнать поклонников легендарной heavy-metal группы «Ария»: фирменные футболки, банданы, напульсники и даже шарфы говорят сами за себя. И мы с отцом далеко не ушли от этого стиля.

Многие сразу устремляются к столикам с продукцией под логотипом «Арии». Так называемый «мерч» в этом году небогат: те же элементы одежды, силиконовые браслеты и CD-диски. Это немного огорчает, так как хотелось бы прикупить какой-нибудь крутой плакат.

Расчехляю фотоаппарат в надежде сделать несколько кадров. Но заряд аккумулятора и отсутствие запасного позволяют сделать всего один кадр мерча. Надо беречь энергию для основных фотографий.



Поднявшись по лестнице ко входу в партер, мы с отцом ожидаем открытия дверей. Мимо нас проходят люди, становятся в очередь. Отец чувствовал себя явно неловко среди молодежи. Но стоило просто присмотреться, как сразу замечаешь в толпе людей средних и даже преклонных лет в фирменных атрибутах «Арии». Это никого не удивляет, ведь группе уже 31 год, и среди фанатов есть те, кто слушает ее с самого первого альбома.

Двери открывают. Я первый протягиваю билеты и вместе с отцом прохожу в зал. Быстро шагая между рядов кресел, наблюдаю, как из всех дверей люди, словно тягучая масса, заполняют помещение.

Удача! Мы прямо возле сцены. Есть куда положить и сумку, и фотоаппарат. Многие тоже уже подступили к сцене, закрепились на своем месте и перешептываются со знакомыми: «Лишь бы охрана не прогнала». Балкон тоже уже забит народом. Кто-то даже растянул флаг «Арии».



Сцена… Колонки, усилители, ударная установка с фирменными логотипами и… Задник сцены – нечто фантастическое и пугающее. Рвущийся прямо на зрителей то ли демон, то ли сумасшедший ангел. Выглядит очень величественно.



Зал полон, зрители в ожидании, волнение переполняет. Кто-то в толпе начинает хлопать и в такт кричать: «А-РИ-Я!». Люди подхватывают. Даже отец начинает хлопать. Атмосфера всё больше начинает проникать в души.

Гаснет свет! Секундная тишина и зал взрывается аплодисментами! Вот сейчас уже всё должно начаться! Но почему всё ещё темно?..

Вспышки света! Из колонок звучит хоровое пение, словно какой-то церковный мотив. Изображение демона на заднике начинается переливаться красными светами, порой пропадая во тьме.

Великолепное, завораживающее зрелище. Если долго всматриваться, не моргая, то демон словно приближается, рвется прямо к нам.

И вновь темнота. И только свет от прожектора выхватывает идущего к своему инструменту ударника Максима Удалова! Ему не нужны ни футболки, ни кофты. Ничто не должно стеснять движения. Выходят из-за кулис гитаристы Сергей Попов и Владимир Холстинин, бас-гитарист Виталий Дубинин. Зрители свистят, кричат, аплодируют. Быстрее готовь фотоаппарат!



Мощные рифы гитар, сильные удары барабанов раскачивают толпу. Heavy metal здесь и сейчас! На сцену выбегает солист Михаил Житняков и исполняет песню «Прощай, Норфолк!», посвященную исчезновению британского батальона 1/5 12 августа 1915 года.



Зал уже разогрет. Михаил приветствует Смоленск и объявляет, что сегодня «Ария» здесь, чтобы вместе со смолянами отметить 25-летие легендарного и самого мистического альбома «Кровь за кровь».

И вот мы уже отправляемся в полет вместе с «Ангелами неба». Руки зрителей не опускаются. Кто-то вскидывает кулаки, кто-то рокерские «козы». Неволей смотрю на своего отца и… Он проникся этим, его руки подняты, он то аплодирует, то просто вскидывает их. Словно помолодел на двадцать лет…



«Смоленск! Пора раскачать этот мир!». После этого возгласа невозможно было остановить волну рук, которая пустилась по залу. Все пели вместе с солистом. Все «Раскачивали этот мир». Михаил заигрывал с залом, раззадоривал, просил кричать, подпевать. Уже не было разделения на выступающих и зрителей. Все стало одним живым организмом.

Но вот после песни наступила внезапная тишина, притух свет. Басист Виталий Дубинин начинает играть знакомые каждому фанату рифы, готовя нас к новой мистической истории – рассказу о «Палаче», казнившем безумца, «назвавшего Бога своим отцом». А далее мы слышим песню — историю человека, видевшего свою смерть. Видел свое тело после смерти и склонившегося над ним старого врача. И «Верить ли этому или нет» – уже дело за нами.



Звучит красивый гитарный перебор… И да начнётся исполнение заглавной песни «Кровь за кровь»! Мы слышим историю, которая знакома всем читателем Михаила Булгакова – история прокуратора Понтия Пилата, история его страданий и мучений. Именно эта песня поднимает градус жары в зале на максимум!

Далеко не уходим от литературы. Знакомимся с «Бесами», о которых когда-то писал Федор Михайлович Достоевский. И эти паразиты «все злее и злей»… Эта песня редко звучала на концертах «Арии», но юбилей альбома – отличный повод исполнить ее со сцены.



Но вот Михаил Житняков обращается к нам, говоря о том, что у наша страна пережила немало войн, но, к сожалению, многие героические страницы были незаслуженно забыты. И одной из таких страниц стала контратака 13-й роты 226 Землянского полка 24 июля 1915 года, вошедшая в историю как «Атака мертвецов». Песня посвящена тем страшным событиям, когда русские солдаты, харкая лёгочной кровью от немецкой атаки хлором, шли в наступление.

После мы послушали про «Небо», которое «тебя найдёт» всегда и везде.



Но вот вокалист и все гитаристы ушли. Остался только Максим Удалов за ударной установкой. И уже все поняли, что сейчас нас ждет легендарное соло на ударных. Максим не мог остановиться, он отбивал ритм за ритмом, манипулировал своими инструментами, то разбирая какие-то элементы установки, то собирая их вновь. Настоящий виртуоз, настоящий гений! Вот незадача, треснула палочка, и Максим выкидывает ее вперед, прямо в руку моему отцу, и он получает настоящей рокерский трофей – палочку ударника!

Музыканты и вокалист возвращаются на сцену и… О да! Звучит история скрипача, инструмент которого был отмечен дьявольским символом… Скрипача, который увлекался «Игрой с огнем»! Легендарная композиция, долгая, мощная, с великолепными стихами и рифами! Зал просто не может устоять на месте. Мы и есть рок!



И нельзя останавливаться! Чтобы не остыть, нас приглашают в желтый круг «Колизея». Мы уже наблюдаем за битвами и судьбами гладиаторов, за их поражениями и победами. А что может стать с человеком после смерти? При определенных манипуляциях он может превратиться в «Зомби»! Эта песня практически никогда ранее не звучала на концертах, но сегодня мы слышим ее вживую, прямо сейчас. История мертвеца, решившего отомстить своему убийце. Стоит отметить актёрскую игру Михаила, который во время проигрышей очень достоверно передавал манеру движений зомби.

Но все-таки надо чуть остыть. И «Ария» помогает сделать это лирической, холодной песней «Осколок льда».



Но не слишком грустно вновь слышать о разбитом сердце? Нам нужен герой! Герой на железном коне. «Герой асфальта». Пожалуй, одна из самых узнаваемых композиций, с которой знакомы даже не фанаты группы Весь зал пел вместе с солистом!

Далее последовала не менее легендарная песня, приглашающая нас совершить прогулку по «Улице Роз» и ближе познакомится с королевой Жанной. Я не мог не взглянуть на своего отца. Он обожает эту песню и давно мечтал услышать её в живом исполнении. До этого папа не подпевал ни одной песни, но сейчас… Я действительно видел его не 43-летним мужиком, а 20-летним парнем.



Песня завершается, музыканты поклонились и ушли. В зале опять темнота. Конец? Нет! Мы не намерены так легко их отпускать! Все зрители скандируют: «А-РИ-Я! А-РИ-Я!». Хлопки в такт, кто-то свисти, кто-то кричит.

И вот «Ария» вновь на сцене. Благодарят нас за гостеприимство и исполняют прекрасную песню «Точка невозврата», которая звучала в их исполнении даже на кремлёвской сцене.



Все понимают, что осталась одна песня. И она должна быть такой мощной! Она должна описать все, что происходило здесь в течении двух часов. Но что здесь делала «Ария»? Что здесь делали зрители? Да! Мы зажигали! Мы «Дали жару»! Никто не стоял спокойно, все прыгали в такт мелодии. Heavy metal в нас, в нашей крови. «Ария» в который раз подтвердила звание легендарной группы.



Вот Житняков проходит вдоль сцены, пожимая руки всем зрителям, до кого может дотянуться. Вскидывает вверх стойку с микрофоном, давая вдоволь покричать всем слушателям. Вся группа выстраивается в ряд, на последний поклон. И тут девчонка, стоявшая рядом со мной, протягивает им плюшевого кота, разодетого в рокерскую атрибутику и маленькую футболку с символом «Арии».
Музыканты ушли. А в ушах до сих пор звучат тяжелые рифы… Зрители постепенно покидают зал. Мы с отцом медленно продвигаемся к выходу. И со всех сторон слышатся восторженные комментарии, смех, восхищение. Люди счастливы.

Выходим на улицу, направляемся к машине. Мимо нас проезжает автомобиль, из которого звучит «Герой асфальта». И мы с отцом через пару минут тоже включим те же песни, что услышали сегодня… Зачем?

Потому что «Ария» — это навсегда.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир