Факультет больших возможностей и высоких технологий


Физико-математический факультет в сердце бывалого гуманитария вызывает суеверный трепет: математическая наука ассоциируется с иероглифическим письмом, графики – с таинственно очерченной наскальной живописью, а высшая математика кажется другим измерением.

Физико-математический факультет СмолГУ предлагает комплекс специальностей, составляющих основу классического университетского образования естественно-математического профиля, сфера трудоустройства выпускников этого направления обучения очевидно широка. О том, легко ли найти работу после окончания вуза, об ожидания и возможностях мы узнали у выпускника 2012 года факультета ФМФ Александра Душкина. Во время учебы, начиная с 3го курса он стал лаборантом на кафедре информатики, а сейчас, благодаря приобретенным навыкам и знаниям, нашел стабильную и перспективную работу в сфере сетевых технологий.

Почему ты выбрал Физико-математический факультет при поступлении в СмолГУ?
— В школе очень любил науки естественного цикла (физика, химия) и точные науки (математика, информатика). К тому же, на момент поступления школьные друзья уже учились в СФ МЭИ. Я тоже подал туда документы, но меня не приняли (сейчас я понимаю, что это было к лучшему). Тогда я подал документы в СмолГУ, на физмат. Так был сделан выбор.

Оправдались ли ожидания на протяжении учебы?
— Тут скорее я не оправдал ожидания физмата, так как был не очень прилежным студентом.


Александр, фото из личного архива

Кто из преподавательского состава тебе запомнился больше всего? Чем именно?
— Выделить одного преподавателя и сказать, что он запомнился больше остальных — это не верно. С каждым связано много воспоминаний, как они вели занятия (лекции в бешенном темпе, внезапные контрольные, интересные истории из жизни, экскурсы в историю), как их шуточное отношение превращалось в мгновенную требовательность — каждый преподаватель остался в памяти по-своему. Хотя одного все-таки нужно отметить особо — она как первая учительница у первоклашек — это наш куратор Шерстнёва Наталья Александровна.

Какие предметы давались легче всего, а какие были особенно трудны?
— Без проблем всего давались предметы, которые я учил. А если серьёзно, самыми сложными для меня были гуманитарные науки — история, философия, психология — не лезли мне эти знания в голову.

Удавалось ли во время учебы принимать участия в конкурсах, научных форумах и других мероприятиях от факультета?
— Да, несколько раз участвовал в олимпиадах, с Татариновым Константином принимали участие на выставке научно-технического творчества молодежи.

Бытует мнение, что «Математика — не женское дело». Как обстояло дело с прекрасной половиной человечества в твоей группе? Действительно ли девушкам обучение на физате давалось с боем?
— На мой взгляд, это утверждение не верное. Качество понимания материала скорее зависит не от половой принадлежности, а от изначальной предрасположенности, появления интереса к физико-математическому направлению и дальнейшему усердию в изучении наук. В нашей группе девушки учились лучше, чем юноши, потому что меньше ленились.

Сколько времени у тебя занимала учеба на физмате? Была ли возможность после пар подработать или заняться дополнительным образованием?
— Было два периода: до 3-го курса учеба занимала 3-4 пары, иногда подрабатывал по ночам; начиная с 3-го курса, стал лаборантом на кафедре информатики, появился дополнительный заработок, отпала надобность подрабатывать где-либо еще. Соответственно для учёбы и доп. образования стало больше времени.

Какие возможности для тебя открыл СмолГУ после окончания обучения?
— Физмат помог углубить знания в некоторых научных областях и окончательно определиться с направлением дальнейшего развития. Возможностей много. Надо четко поставить для себя задачу и приложить усилия для её решения. И будет счастье. Главное, не останавливаться после первой выполненной задачи, ставить следующую.

Будешь ли ты в дальнейшем работать по профессии?
— В настоящий момент задействован в сфере сетевых технологий. Становиться учителем не хочется из-за переписывания большого количества бумажек (программ, планов, и т.п). Тем не менее, всем желающим рекомендую поступать на физмат и найти свое призвание!


Преподавательский состав ФМФ СмолГУ, 2009 год

В настоящее время Физико-математический факультет обеспечивает не только классическую подготовку педагогов-математиков и физиков, но и специалистов в области прикладной математики и информатики, а также строительства. Востребованному обществом блоку подготовки специалистов в области информатики на факультете уделяется особое внимание. Выпускники факультета – педагоги с успехом работают в средней, средней профессиональной и высшей школе, получают послевузовское образование в работающей в университете аспирантуре.

Выпускники физмата готовы к научно-исследовательской, проектной, производственно-технологической, управленческой и педагогической работе, связанной с использованием математики, программирования, информационно-коммуникационных технологий.


Команда «Что? Где? Когда» физико-математического факультета СмолГУ

Окунуться в атмосферу факультета и побывать на Дне открытых дверей в СмолГУ вы можете 17 февраля этого года, подробная информация о ФМФ и контактные данные его кафедр размещены на сайте университета.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир