«TS-партнёры»: семинары для молодых музыкантов в Смоленске



У молодых рок-коллективов Смоленска появилась уникальная возможность создания качественного материала, определения собственного стиля, правильной организации музыкального процесса. Организаторы семинаров «TS-партнёры» поясняют: «Речь НЕ идёт о концертах, гастролях, ротации на радио и гонорарах. Суть в создании музыкального продукта, достаточно качественного для создания демо-записи и 20-минутного выступления в рок-клубе формата А-клуб».

Подробнее об идее создания и проведения семинаров для начинающих рок-музыкантов мы узнали у создателя проекта, гитариста, участника групп «СКАзка» и Stupid Brothers Сергея Векши.



В прошлом году мы с братом на рок-выборах познакомились с двумя молодыми музыкантами (они были в качестве зрителей). Их группе был нужен басист, и я предложил свою помощь. Поиграв на одной репетиции, я честно признался, что такую музыку играть легко, но мне выбранный стиль не по душе. Они нашли другого басиста, и мы остались хорошими приятелями. Однако я обратил внимание: у большинства начинающих молодых коллективов практически нет понимания, как делать качественную музыку и песни в целом. То есть у людей есть интерес, инициатива, тексты и музыка (аккорды на гитаре), играют ребята вроде вместе, но итоговый материал не звучит.

Приведу «кулинарную» аналогию: у человека есть все ингредиенты: мука, яйца, молоко, сахар, однако блины почему-то не получаются, либо жидкие, либо пригорают, либо комом… примерно так же и с музыкой.

Я, как и второй участник, «TS-партнёров» Анатолий, являемся музыкантами группы «СКАзка» и других проектов разных времён(прим.: Анатолий долгое время играл в «СКАзке»). Благодаря плотной концертной деятельности, выступлениям на площадках в разных городах, работе в студии, мы учились на своих ошибках, развивались. За 11 лет накопили достаточный багаж знаний, умений и ошибок (!) в разрезе создания музыкального продукта в рамках Смоленского живого музыкального коллектива.

Вернусь к истории про молодых музыкантов. Желая помочь, я стал им подсказывать, как можно сделать так, чтобы звучание группы стало лучше. На мой взгляд элементарные и несложные в выполнении подсказки. Надо отдать должное, люди прислушались, и через пару месяцев творчество коллектива зазвучало заметно лучше.

Похожую картину, когда музыка не складывается и не звучит, я стал замечать у некоторых молодых групп на репетиционной базе. Но навязывать свою помощь незнакомым, молодым и амбициозным считаю неправильным.



После этого появилась идея предложить наши знания молодым коллективам. Начали с Анатолием продумывать, на какие вопросы можем ответить, в чем помочь, набросали тезисы на 4 листа формата А4, а потом создали группу в социальной сети, где расписали цели и задачи.

Изначально мы хотели работать индивидуально с коллективом, но затем немного пересмотрели концепцию работы и решили на данном этапе остановиться на проведении тематических семинаров.

Также замечу, что идея проведения семинаров для музыкантов не нова, я абсолютно точно знаю, что в Москве они проводятся в течение несколько лет. Так почему бы нам в Смоленске, на основании полученного опыта, не рассказать начинающим исполнителям основы и тонкости музыкального дела в целом и существования музыкального коллектива в нашем городе.

По уверениям организаторов проекта, стоимость участия в семинарах будет доступна даже студенту. На данный момент ведутся переговоры по поводу арендной платы за место проведения, по их окончанию вся информация о стоимости появится в официальной группе «TS-партнёров».





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир