Карнавал по-немецки

Подъезжая на поезде к первому пункту своего назначения – Кельну, мы увидели множество людей в необычной одежде, точнее сказать в очень необычной одежде. Это было невероятное зрелище. Как будто ты попадаешь на съемки какого-то фильма. Хотя нет, съемки уже закончились, но актеры не успев снять костюмы, бегут, спешат обмыть это дело. Пиво закупается ящиками, все площади переполнены, кто-то уже не может стоять на ногах (это примерно 40% присутствующих). И это при том, что еще 12 часов утра, а им гулять еще всю неделю.
Как оказалось, 19 февраля (рабочий день) мы попали на открытие – первый день карнавала. Сегодня по традиции был «женский день». Точно не поняли, что это влечет за собой, но узнали несколько интересных моментом, которые происходят именно в первый день карнавала. Оказывается, женщинам сегодня позволено очень многое. Пить пиво в неограниченных количествах, ругаться непристойными словами (конечно в шутку) прямо на улице (узнали на собственном опыте благодаря переводчику Ларсу) и др. Но, что самое интересное, что всем мужчинам в этот день, женщины отрезают галстуки, а потом не зависимо от ситуации, накидываются на мужика и целуют без разрешения. При чем же тут галстуки? А при том, что это символичное «обезвреживание» мужчины позволяет женщинам не чувствовать себя виноватой перед женами или возлюбленными. Надо отдать должное – картина просто супер. И это не ролевая игра, это неожиданное, непредвиденное действо. Полицейских на улице очень мало, это при том, что народу очень и очень НЕ мало. Все полицейские как один, - без фуражек. Интересное кино! Оказывается, еще давно, по традиции, в первый день карнавала всем женщинам было позволено отбирать о полицейских фуражки и оставаться безнаказанными. Вот видимо теперь, правительство решило в этот день разрешить не надевать фуражки, дабы не разоряться на покупку нового обмундирования.
Трудно описать ту анархию, которая твориться на улице. На глазах у сотен человек происходят действия, которые редко когда увидишь в нормальной жизни. Вот вам пример, пожалуйста. Один «приятный» молодой человек, ожидающий видимо поезда в соседний город, очень хотел в туалет. И что вы думаете? Да, на глазах у сотни таких же как он, прямо с пирона сделал свое мокрое дело (под аплодисменты ожидающих). Хочется обратить внимание, возраст публики это 25-40 лет. Сначала это просто не укладывается в голове, когда идут пожилые женщины, и что есть силы распевают Кельнские карнавальные песни, понемногу начинаешь привыкать.
Вот, наконец-то получилось пробиться в пивнушку, откуда доносилась громкая веселая музыка. Все можно понять, но что бы в утром, в 12 часов, так забавно танцевать на подоконниках – это надо постараться. Это при том, что мы выбрали первое попавшееся заведение. Да, видимо дано ждали люди этого праздника.
Костюмы самые разные – ангелы, гномы, викинги, уголовники, кенгуру, драконы, бизоны, душевые кабинки и непонятно кто. Их можно было встретить везде, на пироне, в соборе, спящими за углом, сидящими в очень дорогих ресторанах и т.д. Но большая часть всех присутствующих пила пиво. От которого, кстати, потом хочется в туалет. И здесь было найдено решение. На улице были оборудованы специальные места в виде длинного металлического желоба, ведущего непонятно куда, цель которого, вероятно, понятна. Женского желоба обнаружено не было.
Опробовав этот самый желоб на практике, мы двинулись продолжать свой путь в г.Мастрих, где, как мы тогда думали, нас ждал отдых…




Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир