Рок-н-ролл жив!


Итак, для "затравочки" мы бы хотели предложить Вам интервью с одним из, пожалуй, самых интересных, экстраординарных, непредсказуемых, как погода в Англии, музыкантов Смоленска. Встречайте! Великий и ужасный Алекс Сигмер! (Беседа состоялась 25 января 2004 г. на кухне у Сигмера дома, в мирной и приличной обстановке, за чашечкой ароматного кофе, под доносившиеся из кассетника звуки Iron Maiden.)
Вместо предисловия. Ни для кого не секрет, что группа Deimos есть одно из самых достойных, успешных и перспективных явлений на нынешней смоленской рок-сцене. Deimos всегда отличались высокой техникой игры, мощным вокалом, профессиональными и тщательно продуманными аранжировками. В общем, самым, что ни на есть взрослым подходом к творчеству. Итак…
Корр.: Алекс, не вдаваясь в подробности, дай, пожалуйста, несколько "сухих" фактов из прошлого: год создания группы, первый состав и т. п.
Алекс Сигмер: Год образования Deimos - 1999. У истоков стояли Dust - наш гитарист Дмитрий Устенков, в ту пору бывший нашим басистом, Code Zx - гитарист Дмитрий Леонов и Alex Sigmer - клавишные, вокал. Некоторе время назад мы много экспериментировали - у нас были женские бэк-вокалы и прочее. Усиленно работали со звуком при записи, обращали большое внимание на аранжировки композиций - искали свой стиль. Затем я написал Phobos, который понравился самому Владу Макарову (смоленский авангардный музыкант, художник - прим. корр.). Тогда я подумал, что если и дальше буду двигаться в подобном направлении, то у меня съедет крыша. С тех самых пор прошло много времени, многое изменилось. У нас много раз менялся состав музыкантов. И теперь он включает только двух постоянных участников. Это Dust -наш гитарист, и я.
- Понятно. Ну, это все дела минувших лет, а что происходило с Deimos в ближайшем прошлом? Я имею в виду год 2003-й. Какими достижениями можете похвастаться?
- Год был достаточно насыщенный. Прежде всего, нужно отметить факт занятия нами 2-го места на фестивале "Арт-платформа", который проходил в апреле в Магнитогорске. Мы заняли 2-е место в номинации "Арт-лига", что дало нам право перейти в высшую лигу - "Арт-Мастер".
- М-да, по названию высшей лиги можно догадаться, что в ней соревнуются только самые-самые… Расскажи подробнее о фестивале: каковы, например, критерии завоевания тех или иных мест?
- Оценки выставляло вполне компетентное жюри, в состав которых входили директор тамошней филармонии, заведующий джаз-студией, люди с несколькими "консервами" (высшими музыкальными образованиями - прим. корр.) за плечами и так далее. Шла оценка всех сторон выступления - перфоманса, драматургии, техники владения инструментами и прочих умений. Действо длилось до половины первого ночи, после чего жюри удалилось на совещание, а музыканты пошли тусоваться. Вот в процессе этих тусовок мы познакомились с группой "Нулевая позиция" из чукотского города Певек, группой "К700", женской группой "Яд орхидеи" из Ростова и другими интересными коллективами.
- Да уж, не каждая смоленская группа может похвасться выездами на подобные мероприятия. А что еще происходило с Deimos в ушедшем году?
- Ездили на фест в Пермь. Называется он "Рок-лайн", мы стали его лауреатами. Было это в июле. Потом выступили в Вязьме, из-за загруженности пришлось отменить поездки во Владикавказ и Абакан.
- Клево. Кстати, в Смоленске-то Deimos любят, а как его встречали в других городах?
- Встречали очень тепло и не предвзято. Особенно в Магнитогорске.
- В общем-то не странно, тем более это подтверждают результаты ваших выездов. А как вы сами определите стиль своей музыки? Этот вопрос часто ставит музыкантов в ступор, ведь определение стилей и направлений - это удел муз. критиков.
- Пожалуй, это darkwave с элементами heavy metal.
- Ясно. Прошлое охватили, давай ближе к нашим дням. Что из себя представляет Deimos на нынешнем этапе развития?
- Ну, вот встретили Новый год в компании тех самых девчонок из Ростова, колбасные такие девахи!
- "Яд орхидеи", если не ошибаюсь?
- Они самые. Приезжали сюда, мы им забубенили экскурсию по городу. Все понравилось, звали нас к себе в Ростов. Вот… Еще мы прогнали басиста… Планируется поездка в Магнитогорск.
- На фестиваль, естественно?
- Да. Кстати, номинация "Арт-мастер", в которой мы теперь участвуем, обычно собирает битком, просто под завязку набитый зал, несмотря на приличную стоимость билета - 150 рублей.
- Ну, а что это мы все про концерты да про концерты. Как обстоят дела у Deimos со студийной работой?
- Недавно выпустили концертник…
- Опять концерты!
- Да. Начали запись второго альбома.
- Второго? А что с первым?
- Он записан, копии первого тиража либо раздарены, либо распроданы.
- А где его можно достать?
- Его можно заказать на сайте www.bourelom.narod.ru Оплачиваете стоимость диска и получаете альбом. Сейчас мы помогаем молодой группе G.A.S.P. в записи их дебютного ЕР Pandaemonium.
- Насколько ты считаешь эту молодую группу перспективной?
- Они молоды, поэтому рано говорить о каком-то их собственном стиле, но у них есть желание играть. Огромное желание, которое и определяет их сознание.
- Понял тебя. Кстати, по городу прокатился слух о каких-то джемах, которые Сигмер устраивает в Печерском ДК. Расскажи подробнее.
- Теперь это стало доброй традицией - собираться и джемить. Это шанс для молодых групп показать себя. Музыканты могут реализовывать себя без напряжения. После концерта обычно идет обсуждение увиденного и услышанного, и таким образом менее опытные команды могут послушать оценку собственного творчества как со стороны более квалифицированных музыкантов, так и своих сверстников.
- А какого направления группы могут принять участие в этих джемах?
- Разных направлений. Я бы даже сказал любых. От брит-поп до блэк-металла.
- То есть, если я правильно тебя понял, эти джемы - это мероприятия, проводимые музыкантами, с участием музыкантов и для музыкантов?
- Да. Обстановка ненапряжная, ходи себе в зале, потягивай пивко. Никто не дерется, никто никого не опускает. Играй себе на здоровье, а если почуствовал, что интерес к твоей группе поугас - уступи место другой команде. Все прилично, без эксцессов. К тому же сейчас идет работа по улучшению звука и оборудования.
- Отрадно, что для молодых групп есть где засветиться. Ведь в городе нет ни одной рок-н-ролльной площадки, а "Смоленский проект" проходит раз в году, да и то молодым туда почти невозможно пробиться. А ты как оценишь рок-жизнь в городе, хотя это вопрос скорее риторический…
- Г..но! Полная тухлятина! Музыканты от недостатка выступлений деградируют, превращаются в сплетников, интриганов. Город небольшой, а рокеры недружные! Некоторые опускаются до прямого подражания и заимствования фишек у более известных смоленских групп.
- Ух! Но какие-то группы, я надеюсь, вызывают у тебя симпатии. Какие команды ты считаешь наиболее самобытными, интересными и перспективными в городе?
- Конечно же это СККУП, Виддхи, Архитектура, Urban Strip.
- Это все наши "монстры"! А из молодых?
- Молодняк не особо радует. Очень ярких звезд не вижу, однако среди прочих могу выделить G. A. S. P., DRF, Апофеоз.
- Ну, а я бы добавил к первому списку "монстров" еще и Deimos. Держите марку одной из самых непредсказуамых команд в Смоленске и далее. Удачи и спасибо за беседу.
- Да, не за что, дорогой!


Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир