Йотофон, или как избежать манипуляции информацией: в ИЦАЭ Смоленска состоялся мастер-класс известного российского журналиста Романа Серебряного

27 ноября в смоленском информационном центре по атомной энергии состоялся новый мастер-класс Романа Серебряного, секретаря Союза журналистов России. Участниками встречи стали студенты факультета журналистики филологического факультета Смоленского государственного университета.

В этом году известный журналист был приглашен в качестве федерального эксперта в рамках проекта смоленского информцентра «Мастера слова: студенты-журналисты о Смоленской АЭС». Свой мастер-класс Роман построил в формате живого диалога, и предложил сразу определить круг вопросов, которые интересны сегодня начинающим журналистам. В чем разница между Интернет-СМИ и Интернет-сайтом? Перед какими проблемами стоят журналисты в рамках закона об авторских правах? Каковы технологии информационной войны? На эти и другие вопросы Роман Серебряный ответил, опираясь на собственный опыт и на опыт коллег. По его мнению, Интернет — это не средство свободы, а средство тотального контроля. «К вопросу авторских прав нужно относиться очень внимательно. Поэтому, если вы куда-то отдаете свой материал, будьте внимательны к составлению договора», — предупредил студентов журналист. Говоря о цензуре в СМИ и о манипуляции информацией, Роман привел пример недавней нашумевшей новости о компании Apple, и новости о российском смартфоне — йотофоне, когда СМИ преподнесли их в разной интерпретации. По его мнению, журналист должен, прежде всего, обладать внутренней цензурой. «Журналист должен быть объективен, а не становиться участником информационной войны. Мы должны говорить правду, а не делить мир на черное и белое», — убежден Роман.

Особый интерес студентов вызвал диалог о качестве современного журналистского образования и будущего трудоустройства. Роман Серебряный считает, что в преподавании журналистики должно быть разумное соотношение теории и практики. Он убежден, что студенты должны много читать и обязательно знать историю. «Журналист должен уметь думать. Рассуждения помогают развивать мышление, потому что журналист работает, прежде всего, с фактами», — наставлял студентов Роман. Кроме того, уже сейчас необходимо нарабатывать базу контактов конкретных людей, которая станет большой помощью в будущей работе. «Выпускать СМИ — это целая цепочка действий, поэтому крупные издательства отбирают ребят уже со студенческой скамьи. А хорошие кадры нужны во все времена, даже несмотря на кризис», — считает Роман. Прощаясь со своими будущими коллегами, он призвал их думать и действовать, как герои известного фильма «Facebooke»: студенты Гарварда не ищут работу, они делают ее сами.

По мнению студентов, мастер-класс оказался продуктивным, а советы опытного журналиста помогут им и в работе, и в подготовке к конкурсу.

Информационный центр по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ Смоленска) — уникальная коммуникативная площадка для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи ИЦАЭ — популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий.

С понедельника по субботу посетители центра могут совершенно бесплатно посмотреть мультимедийные научно-популярные программы. Школьникам региона ИЦАЭ предлагает стать участником всероссийских исследовательских и творческих конкурсов, а также региональных проектов: интеллектуального турнира «Атомные знатоки» для старших школьников, конкурсов по математике и физике для младших школьников «Юный математик», «Интеллектик» и «Апельсин». Со дня открытия 9 декабря 2011 года ИЦАЭ Смоленска посетили более 45 тысяч человек, в том числе более 11 тысяч человек — в 2014 году.

Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция) и Дакке (Бангладеш). С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,1 миллиона человек.

Комментарии (65)

RSS свернуть / развернуть

Автор топика запретил добавлять комментарии

Прямой эфир