Вдохновляет целый мир!

Память – важная часть жизни любого человека. У каждого происходят события, которые хочется запечатлеть, чтобы потом, через много лет, вновь вспомнить и улыбнуться. Именно фотографии в этом всегда отлично помогали.
Но со временем отношение к ним изменилось. Раньше фотографии берегли с таким трепетом, хранили, как ценность, и дарили на долгую память. Снимки были редкостью. Теперь никого этим уже не удивишь. Почти каждому доступен фотоаппарат, желающие могут его приобрести и фотографировать в свое удовольствие.



Но есть еще люди, для которых фотография – это целый мир. Именно так к снимкам относится Александр Савченко – руководитель и фотограф студии «Фотовспышка». Он почти три года занимается съемками. А началось увлечение достаточно банально.
«На день рождения подарили простую «зеркалку», причем купленную на последние деньги»,
— вспомнил Саша.
И ведь не зря! Мир по ту сторону объектива затянул. Стал учиться фотографировать, ездил для этого в другие города, набирался опыта, общался с разными фотографами. Александр считает, что к любому делу нужно подходить серьезно. Всегда стоит смотреть и равняться на самые лучшие примеры.
Теперь молодые фотографы, Александр вместе с коллегой Юлией Степановой, трудятся над своим «детищем» — студией «Фотовспышка».





«Мысль о создании студии возникла у Юлии. Сначала я критически отнесся к этому. Все-таки воплотить такую задумку в реальную жизнь совсем непросто. Но спустя какое-то время и я загорелся идеей»,
— рассказывает Александр.
Ребята взялись за дело с большим энтузиазмом. Для своей студии они сделали не только съемочный зал, но и удобную гримерку, приобрели все необходимое рабочее оборудование, маленькие, но нужные предметы интерьера – диванчик и кресло (которые, кстати, тоже участвуют в съемках, как реквизит), для гостей и клиентов в студии всегда найдется чай и кофе. Таким образом, получилась очень приятная и уютная атмосфера.



Студия стала главным занятием, которому посвящается все время. Александр видит в этом дело своей жизни, поэтому вкладывает все силы и средства для развития и процветания «Фотовспышки». Молодые фотографы смогли воплотить в реальность свою мечту.
Кроме самих фотосъемок в студии есть курсы фотографов, на которых принимаются все желающие. На них будут детально объяснять, как правильно работать с фотоаппаратами. Каждый обучающийся сможет сделать пять съемок: две студийных, портретную, Love Story и творческий проект.
Работают фотографы в таких направлениях: детская, семейная, свадебная, портретная, репортажная съемка.




«Всегда интересно снимать семьи и свадьбы, есть в этом что-то особенное. Эмоции, настроение, саму задумку – все это важно передать на фотографии. Ведь люди буду вспоминать такой необыкновенный, долгожданный момент всю свою жизнь»,
— поделился фотограф.



Для каждой фотосессии нужна новая интересная тематика. По словам Александра, у него есть свой «банк идей». Задумка может появиться совершенно спонтанно после просмотра фильма, прослушивания какой-то песни, знакомства с новым человеком. Одним словом, вдохновить может окружающий мир, главное приглядеться. Для фотографа важно привнести в снимок что-то индивидуальное и оригинальное, пусть даже по минимуму. Иногда хватает маленькой детальки, а в снимке появляется изюминка, фотография становится интересной, необычной. Это касается и самого образа человека. Нужно стараться продумать и подобрать одежду, макияж, фон. И тогда легко открыть в человеке его индивидуальность, его личное «я», сторону, которая, может быть, никому не была известной до этого момента.







Фотограф – человек, который видит то, чего часто не замечают люди в окружающем их мире. Детали, мелочи, на которые не обращают внимания в обыденной жизни. Для Александра фотосъемки – это еще и возможность просто сделать приятное окружающим людям. Его радует то, что через годы можно будет взглянуть на фотографии и вспомнить приятные, радостные моменты. А сейчас у него есть еще одна цель – добиться высоко мастерства. Он считает, что главное работать, совершенствоваться, и результат обязательно будет!
  • +1
  • 24 октября 2012, 01:28
  • Sushik

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир