Поездка в Европу из Смоленска на машине – полезные советы

Всем привет! Хочу рассказать, как я провела шесть дней своих новогодних каникул.

Итак. Где-то за месяц до Нового года мы с мужем и знакомой семейной парой решили съездить на новогодние праздники в Европу на машине. Выбор пал на Прагу, уж очень давно хотелось ее посмотреть. Хотели поехать именно на машине. Это интереснее, экономнее, маршрут и даты можно выбрать самостоятельно. И вот, нас четверо в одной машине: весело и недорого.



Теперь буду повествовать в виде вопросов-ответов. Может, кому будет интересно и полезно.

1. Путешествие на машине. Как это?

Однозначно, хорошо. В машине трое водителей. Мы постоянно менялись. Туда дорога вообще прошла отлично, так как получилось, что ехали с разрывом (чуть больше чем на пол дороги остановились в Кракове). Обратно чуть тяжелее, так как без остановок, но, учитывая, что часто менялись, все прошло нормально, сильной усталости не было. Если один водитель, то с дорогой будет сложнее.

Экономно.

Сам себе хозяин. Можно остановиться по желанию, а не по графику, посмотреть красоты, поесть, сходить в туалет.

2. Виза

Визу оформляли в обычном тур агентстве. Из документов: действующие паспорта, фото 2 шт, анкета, выписка со счета/карты (должно быть не менее 500 евро) на каждого человека.

Визу лучше делать заранее, не в пик сезона (мы делали за месяц до Нового года и прилично переплатили).

3. Граница Беларусь-Польша, Польша-Беларусь

Границу Беларусь-Польша прошли быстро, минут за сорок. Проходили не через Тересполь, а через Домачево, 45 км южнее Бреста. Удачно. Обратно решили проходить тут же, и тоже удачно. В общей сложности обратно простояли часа два. Машин было много, но дело шло быстро.

Были водители, которые хотели проехать без очереди, по встречке, а потом встраивались. Их разворачивали обратно в конец очереди. Без очереди пускают только с маленькими детьми.

На границе проверяют паспорта, документы на машину, зеленую карту (никаких выписок со счетов с имеющейся валютой).

4. Сколько проехали по километражу?

За все шесть дней проехали 3500 км.

5. Стоимость всей поездки на человека, не считая личных покупок (вещей, сувениров, пр. вещей)

На человека получилось в районе 16250 рублей.
Из них виза — чуть больше 6000;
бензин – где-то 1800;
проживание – где-то 2700;
еда, развлечения, доп. расходы на машину, покупка телефонной сим-карты (для Интернета) – где-то 5800.

6. Стоимость бензина

Учитывая, что у нас машина достаточно экономная (5,5 литров по городу), то бензин нам обошелся где-то 7200 рублей на все 3500 км. Это с тем, что в Европе бензин где-то в два-три раза дороже.

7. Дополнительные расходы на машину

Зеленая карта где-то 1500 рублей, платная дорога в Польше — 160 рублей, платная дорога в Чехии где-то 600 рублей (покупка талона на любой заправки Чехии или пунктах продаж), штраф 500 рублей (за превышение скорости в Белоруссии). Платная стоянка в Кракове – 200 рублей за ночь. Если больше не придет штрафов по почте (на дорогах в Европе кругом камеры), то это все доп. расходы на машину, помимо бензина.

8. Бронирование и стоимость проживания в Кракове

Чтобы дорога в Чехию не была сильно утомительной, забронировали хостел в Кракове. Бронировали на booking.com.
Хостел оказался вполне себе приличным местом с тремя двуспальными кроватями в комнате. Жили вчетвером в одном номере. Туалет, ванная, кухня рассчитаны на три комнаты. Чисто, аккуратно. Кроме нас в блоке никого не было, поэтому нам пришлось совсем хорошо. Стоимость — 300 рублей на человека. Расположение – недалеко от центра. Вдоль тротуара платная парковка, где мы и припарковали машину. Стоимость парковки за вечер и ночь — 200 рублей (ночью стоянка бесплатная).


Наш хостел в Кракове


Вид из окна в Кракове

9. Бронирование и стоимость проживания в Праге

В Праге через тот же booking.com забронировали хостел. 15 минут от центра. Та же система блочных комнат (похоже на наши коммуналки). Заходишь: коридор, ванная, туалет, кухня, три комнаты с двуспальными кроватями. Каждая комната закрывается на ключ. Условия приличные, чисто. Мы занимали две комнаты, в третьей жили китайцы, но мы их почти не видели. Приходили поздно, уходили рано. Никакого дискомфорта.

Цена – где-то 2600 рублей на человека за три ночи с завтраком. Стоянка за углом гостиницы бесплатная.

10. Дороги в Польше и Чехии

В Польше и Чехии дороги хорошие, но сильно на них не разгонишься. Большую часть времени по Польше мы ехали не по автобане, а по обычной дороге. А там кругом ограничения скорости, один населенный пункт переходит в другой. Повсюду камеры и большие штрафы. Средняя скорость 50-70 км/ч.


Дорога в Польше

Также важно правильно паковаться в городах Европы. За синей чертой не паркуемся (это как у нас желтая сплошная разметка). Если машина стоит без разрешения — блокируются колеса или увозит эвакуатор, пока не заплатите штраф 200 евро. С этим строго.


Следствие неправильной парковки

В Чехии дороги платные. Как только пересекли границу, на заправке или в пунктах продаж продаются талоны на оплату дорог. Стоимость 14 евро. Штраф за неоплату 200 евро. О том, что дороги являются платными, сами узнали чисто случайно, нигде никаких знаков не висит. Но не знание не освобождает от ответственности. Поэтому лучше заплатить и не надеяться на авось.

В Польше тоже есть платные дороги, но там шлагбаумы, сидят люди и собирают деньги.

11. Прага за два с половиной дня

Заказывали трех часовую пешую экскурсию по центру Праге в информационном киоске. С человека заплатили 800 рублей.


Прага

Сходили в театр теней. 800 рублей с человека. Не в восторге, но посмотреть можно.

Обязательно различные кафешки, пабы, ресторанчики с пивом, рулькой, супом в хлебе и другими вкуснятинами. Пиво – еще та местная достопримечательность. Очень вкусно (хотя я не особо любитель пива)!

Самостоятельное изучение Праги, прогулки.


Прага

Шоппинг.

12. Местные покупки в Праге

Пиво, бехеровка (крепкий чешкий ликер, настоянный на травах), местные вафли, косметика из Карловых Вар (курортный город в Чехии с минеральными источниками) Manufactura, можно посмотреть обувь местного производства (по дизайну — на любителя).

13. Спиртное через границу

На обратном пути проверяли наличие и количество алкоголя. Поэтому с этим не переборщите. 3-4 литра на человека – нормально. У нас получилось где-то 10 литров пива на четверых, пропустили. За этим следят строго. В наши сумки не заглядывали, но при желании они имеют право это сделать. Если соврете, думаю, будет мало приятного.

14. Язык.

Проблем с общением нет. Все говорят либо на русском, либо на английском. Привычные к потокам туристов, люди и персонал хорошо поймут вас на этих языках.

Итак, путешествовать самостоятельно не так уж сложно, как может показаться. Поэтому всем удачи и приятного отдыха!
  • +9
  • 29 января 2012, 16:25
  • yuliya

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Спасибо за отчет! Очень интересная и полезная информация! Надеюсь когда-нибудь приогодится.
avatar

guest

  • 31 января 2012, 12:01
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Автор топика запретил добавлять комментарии

Прямой эфир