Смоленский десант ценителей пива в Туле!

Смоленские любители пенного напитка на этих выходных побывали в Туле, где они посетили завод самого крупного производителя пива в СНГ — «Балтики».
«Молодёжный Смоленск» писал об опросах, которые проводились в барах Смоленска и Орла. По их результатам были выбраны 15 самых лучших знатоков пива от каждого города. Большинство членов «команды Смоленска» — это бармены нашего города, ведь кому как не им знать все тайны ячменного напитка, история которого насчитывает почти 6 тыс. лет!
«Десант смоленских барменов» сопровождал корреспондент «Молодёжного Смоленска».


Выезд из Смоленска был запланирован на 6.00 утра 3 апреля — смолянам предъстояло путешествие длиной почти в 500 км туда и обратно за один день! Но дорога никого не пугала. Даже на первый взгляд бармены народ более чем жизнерадостный, а их компания в 15 человек — просто сборище оптимистов и экстремалов.

Очень «хорошие» российские дороги между Смоленском и Тулой позволили добраться до завода «Балтика-Тула» лишь спустя 7 часов, которые прошли в салоне микроавтобуса весело и шумно.

В 13.00 смоляне попали на лекцию о пиве, где их уже ждали «коллеги» из Орла.

На ней сотрудники завода «Балтика» рассказали краткую историю появления пива, поведали о современных технологиях приготовления пенного напитка, сортах, видах, технологиях хренения и транспортировки, способах поддержания качества продукции компании.

Затем прошла «Лаборатория дегустации» с кратким курсом обучения дегустаторов. Обе команды научили оценивать сорта пива по определённым характеристикам. На последнем этапе состоялась «практика», на которой любители пива дегустировали продукцию «Балтики». Образцы предоставлялись дегустаторам под буквенным обозначением, а не по названию. Члены команд оценивали каждый образец по 5-ти балльной шкале.



Оценки сильно отличались даже у людей, сидящих за одним столом. На вкус и цвет — товарищей нет. Когда все карты были открыты и дегустаторы узнали названия сортов, которые скрывались за буквами… Оказалось, что наивысших баллов обе команды удостоили сорта «Балтика № 3» и «Балтика № 9»…

Затем члены команд получили так называемое «домашнее задание»: они болжны будут за 7 дней написать сочинение/рассказ о сортах пива и найти в них оттенки вкусов из специальной таблицы, которую получили все участники проекта. Команда, произведение которой будет признано лучшим удостоится проведения следующего этапа «Лаборатории дегустации» в своём городе.



Далее смоленские бармены отправились в столовую завода на обед. Он прошёл в атмосфере дружеского общения между членами команд и сотрудниками «Балтики». Общению не помешал даже любитель пива из Орла, который решил вынести пару литров «Балтики» в себе…

Экскурсия по заводу запомнилась всем участникам. Завод оказался огромным сооружением с самым современным оборудованием.


Этот конвейер производит 60.000 бутылок «Семёрки» 0,5 ж.б. в час!



Иногда завод больше напоминал огромный космический корабль!


Здесь смоляне посмотрели цех, где в течение месяца происходит брожение будущего пива.


Хмель, солод и ячмень — именно из них варят пиво.


Гуляя по территории завода смоляне были удивлены, увидев на стене портрет нашего самого знаменитого земляка — Юрия Гагарина. Как ни странно, он тоже пил тульское пиво (правда, не «Балтику»...)!

По окончанию экскурсии все участники получили скромные подарки от «Балтики» — фирменные бокалы. А смоляне сфоткались на память у дверей завода.

Затем смоленские туристы отправились в «экспедицию» по тульским магазинам в поисках магнитов и знаменитых пряников. Последних, к удивлению, никто не нашёл. Зато было приобретено большое количество сувениров в виде магнитов и пиццы.
Лишь немногим в качестве трофеев достались фото тульских самоваров и архитектурных достопримечательностей.







В родной город-герой смоляне вернулись в начале первого ночи.
  • +3
  • 06 апреля 2011, 17:25
  • gross

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Надо же, непорядочек какой. Меня почему не опрашивали… Ну так и быть, молодцы, надеюсь классно потусили
avatar

DirtyIris

  • 07 апреля 2011, 14:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир