Те, кто хочет странного

Есть в Смоленске одно творческое объединение со странным интригующим названием… Называется оно, собственно, — «Те, кто хочет странного». Это группа для людей ищущих, неудовлетворенных обыденным и пошлым «сегодня», умеющих думать и мечтать.
Очередная встреча «любителей странного» прошла 19 марта в Центре культуры на Тенишевой. Это был философский диспут, посвященный религиозному сознанию.


«Они хотели странного» — так звучало главное обвинение, суровый приговор поэтам, художникам, интеллигенции и любителям книг на далекой планете Саула, где их ссылали на вечные каторжные работы. (Стругацкие – «Попытка к бегству»)

«Те, кто хочет странного» организуют свой досуг с целью личностного роста, и, на мой взгляд, большая часть молодежи, и не только молодежи, не имеет возможности проводить свободное время с пользой.

Все началось с совместной выставки, которую организовали друзья, объединенные общими идеями, около года назад в Центре культуры. Изначально их собрания проходили на уровне товарищеских посиделок, но обсуждались не последние сплетни и модные «фишки», а серьезные и глубокие темы. Но «узкий круг» в таком деле, скорее, помеха, ведь не каждый решится прийти к незнакомым людям домой. И тогда ребята решили расширяться и попросили помещение в СГУ. Так как подобные собрания были организованы не для праздной болтовни, а нацелены на обмен мнениями и, в какой-то степени, образование, то представители университета согласились. Но хотелось встречаться чаще и поэтому, набравшись смелости, «любители странного» попросили предоставить им помещение в Центре культуры, где когда-то проходила их выставка.

Я присутствовала на философском диспуте, который как раз и проходил в том Центре культуры. Он был посвящен религиозному сознанию. Разбиралась статья и высказывались разнообразные мнения, ведь каждый слышит то, что ему интереснее и то, что он слышит по-разному воспринимается. И поэтому, поделившись мыслями и идеями, каждый для себя что-то понял и решил. Это была лишь одна из форм работы, инициатором которой была Галина, она же подобрала материал для диспута. Другие формы работы объединения — кинопросмотры, фото-прогулки, знакомство с разнообразными культурами и биографиями инетресных людей…

У «Тех, кто хочет странного» нет руководителя, выделяют общий костяк, который принимает решения о формах и темах собраний. Определившись, разделяют зоны ответственности, к которым относятся очень серьезно.

Мне понравилась сама идея, которую, «Те, кто хочет странного» стремятся донести до других заинтересованных людей: «Подобные собрания не лекарство от скуки, а пример того, что каждый может сделать что-то своё, обсудить то, что его интересует и это не сложно».

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
координаты у них есть, как с ними связаться?
avatar

damnrocknroll

  • 22 марта 2011, 17:02
+
+1
группа вк, ссылка стоит
avatar

solveig

  • 22 марта 2011, 17:10
+
0
только сейчас заметил
avatar

damnrocknroll

  • 22 марта 2011, 22:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир