Хэллоуин по-смоленски: укрощение огня

Совсем недавно благодаря чикагцу Джону Саймону мы узнали, что такое Хэллоуин по-американски. Теперь пришла очередь рассказать о том, как отпраздновали этот импортный праздник смоляне.

Одни провели ночь с субботы на воскресенье на «шабаше» в клубе, другие — дома за просмотром фильмов ужасов, ну а третьи — надели костюмы и отправились «играть с огнем» прямо на улицах города. Фаершоу в День всех святых лицезреть мог любой желающий.


22:00. Темно. На площадке возле КЦ «Губернский» парни и девушки рисуют в воздухе невероятные огненные фигуры. Вокруг — зрители: внимательно наблюдают, фотографируют, периодически — охают и ахают, пугаясь, что огненный шар вдруг заденет пойстера (так называют себя люди, занимающиеся «искусством огня»).

Откуда пошло фаершоу

История современного фаершоу началась очень давно на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в Племени Маори. Здешние аборигены оборачивали камни в ткань и подвешивали на веревки, поджигали, а потом вращали. Такое действо совершали мужчины в качестве обряда, но женщинам тоже иногда разрешалось „поиграть с огнем“, чтобы повеселиться, ибо развлечений в древности, по правде говоря, было не много.

Уже потом, в XX веке, неугомонные хиппи, прослышав об огненном шоу, решили его „прикарманить“. Это было ново, опасно и вообще вполне в духе свободных „детей цветов“.

Огненный феникс на смоленских улицах

Организатором „хэллоуиновского“ фаер-шоу стал клуб «Башня феникса», который уже давно действует в нашем городе. Алексей Мирошкин, глава объединения, говорит, что идея создания „фаер-команды“ пришла еще в детстве, после впечатляющего выступления циркачей…

Участники клуба подобно бродячим артистам прошли по центру города, завершив свое выступление возле памятника Федору Коню. Прохожие оборачивались и недоумевающе смотрели вслед пойстерам.

Чего только не вытворяли мастера-фаерщики! Это было не скучное вращение поя (огненного шара), а целое искусство. Ребята продемонстрировали зрителям несколько направлений в фаершоу, используя различные „снаряды“. Это и комета (один большой фитиль на длинной цепочке), и стафф (металлическая труба, к каждому концу которой прикреплен фитиль), и веер(несколько жестко скрепленных у одного конца металлических прутьев, каждый из которых с другого конца увенчан небольшим фитилем). Также участники фаершоу продемонстрировали завораживающее мастерство «выдыхания огонь», да так, что казалось, будто сказочный мир фэнтези вдруг материализовался в Смоленске вместе в огнедышащими драконами!




Праздник огня завершился в 23:00 с приездом милиции. Стражи порядка, помахав дубинками, разогнали фаерщиков по домам. Повозмущались, но разошлись… Улица опустела, но ночь-то еще не закончилась!



  • +1
  • 03 ноября 2010, 19:52
  • Jen

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир