Татуировка в Смоленске: «гид» по тату-мастерам города

После фундаментального вопроса «Бить Быть или не быть татуировке следует другой, не менее важный – «Какому тату-мастеру доверить свою драгоценную «шкурку»?» «Молодежный Смоленск» решил помочь тем, кто определился — «бить!», но завис на втором вопросе. Надеемся, что это небольшое исследование персоналий смоленской тату-индустрии поможет вам определиться с выбором мастера.



На сегодняшний день нанесение нательных узоров – это одно из самых популярных, модных и универсальных средств самовыражения. Так называемая «наколка» давно перестала быть атрибутом человека, прибывшего из «мест не столь отдаленных», и превратилась по сути дела в украшение, несущее в себе отпечаток вкуса владельца, стиля, образа его жизни и духа времени.

Культура татуировки распространилась во все уголки мира, и в нашем родном Смоленске мы все чаще встречаем людей с «живописью на теле» – среди наших родных, друзей, знакомых и просто прохожих. Думаю, почти каждый человек (кроме совсем уж консервативных особей), любуясь чужими татуировками, так или иначе задумывается о создании своей, но многие годами вынашивают эту идею и долго не могут её реализовать.

Проблем существует много, и одна из них – выбор тату-мастера. Конечно, можно обратиться за советом к более опытным друзьям. Но будьте готовы выслушать множество самых противоречивых отзывов, в которых очень легко запутаться. Другой вариант — лично пообщаться с разными татуировщиками, познакомиться с их работами и эскизами и, исходя из своих собственных впечатлений, выбрать услуги понравившегося. На мой взгляд, это самое правильное решение. Ведь мастер должен быть не только профессионалом своего дела, но и хорошим, внушающим доверие человеком.

«Если хотите татуировку – делайте!»

Константин работает в тату-салоне на Кашена, 1 (это знаменитая «девятиэтажка» на Колхозке). Занимается татуировкой уже достаточно давно — с 1991 года. По его признанию, это увлечение пришло вместе с музыкой, а именно с такими группами как Мистер Твистер, Motley crew, Guns’ n’ Roses. Он и его друзья смотрели, слушали, пропитывались новым свободолюбивым настроением. Как раз в то время татуировка становится популярной и постепенно перестает ассоциироваться с тюрьмой и зеками. Многие мечтали украсить свое тело рисунком и, как говорит Костя (который, что немало важно, еще и художник по образованию), «тогда-то дело и пошло».

Самое сложное в ту пору было достать специальные краски. Чтобы добиться цвета, в ход шли все подручные средства – гуашь, акварель, йод, зеленка. Абсолютным лидером была тушь немецкая канцелярская. Кстати, люди, на которых все это было испробовано, ныне живут и здравствуют и прячут всю эту «красоту» под рубашками.

По моим наблюдениям, Костя – человек дельный и практичный. Он не относится к татуировке как к высокому, элитарному искусству. Для него это просто любимая работа, которая у него хорошо получается. Считает, что татуировка – это главным образом украшение, и никакого таинства и скрытого смысла в ней нет. Сделать татуировку – практически то же самое, что и купить в магазине приглянувшуюся вещь. Костя никогда не навязывает своего мнения и считает, что клиента не стоит переубеждать, и тем более ему нельзя отказывать в услуге. Любой каприз за ваши деньги, как говорится.

Сам Костя не участвует в тату-конкурсах, зато является организатором тату-конвенций, «Молодежный Смоленск» об этом уже писал. Кроме того Костя состоит в смоленском отделении мотоклуба «Ночные волки» и, по признанию татуировщика, мотоцикл занимает очень важное место в его жизни. А еще наш герой – основатель легендарного бара «Кружки».

Каждого тату-мастера я попросила придумать совет или пожелание людям, которые хотят украсить свое тело татуировкой. Вот что по этому поводу сказал Костя: «Если хотите татуировку – делайте!»



Татуировка как призвание

Другой замечательный тату-мастер — Юра Ураган работает в салоне красоты «Crystal Beauty & Spa». У него несколько иное отношение к своему делу. Более трепетное, как мне показалось. И вообще нельзя было не заметить, что наш второй герой ко всему относится философски. Например, по его мнению, талант – самая главная составляющая в любом деле, и отнюдь не человек выбирает профессию, а профессия — человека. Следовательно, у каждого существует определенная «трудовая миссия", и, как считает Юра, татуировка – это и есть его предназначение.

Без преувеличения можно сказать, что на протяжении уже пятнадцати лет тату заполняет всю его жизнь. По словам мастера, если он не «набивает», то рисует эскизы. Если не рисует эскизы, то конструирует машинки. Если же просто отдыхает, то все равно так или иначе думает о своей любимой работе.

А начиналось все с простого любопытства ещё в школьные годы. За интересом последовала первая маленькая татуировка на собственном теле. Когда ее «набивали», Юра понаблюдал за процессом и понял, что всё достаточно просто и понятно. Тогда и возникла мысль – а почему бы самому этим не заняться? С тех пор он и живет татуировкой.

Юрий — участник тату-конвенций Смоленска, Москвы, Питера, Архангельска. Но на этом он останавливаться не собирается и твердо верит, что его главная награда еще впереди.

По словам мастера, в стилевом отношении он всеяден, берется практически за любую работу, но всё же предпочитает цветные татуировки – обязательно яркие и сочные. Вообще, по его мнению, подходить к выбору татуировки надо серьезно и не стоит набивать что-либо под воздействием сиюминутных желаний. Случалось, что Юра переубеждал клиентов, и даже отговаривал их. Ведь носить татуировку всю жизнь и если её делать – то только такую, которая будет радовать всю жизнь и никогда не надоест.

Всем, кто хочет сделать татуировку, Юра пожелал мира и добра.







Главное — индивидуальность

Не знаю как вас, а меня порадовал тот факт, что тату-делом в Смоленске занимаются не только мужчины, но и одна из представительниц прекрасного пола! Её зовут Зоя, работает она в салоне Beauty Style, который располагается в ТБЦ «Гамаюн». На мой взгляд, Зоя очень деликатный и внимательный мастер, и, вдобавок ко всему, еще и очень обаятельный.

По образованию Зоя художник. По ее словам, она всегда интересовалась татуировкой и шесть лет назад окончила специальные курсы в Москве, которые дали ей официальное право заниматься любимым делом.

Зоя не публичный человек, поэтому держится стороне от тусовочных мероприятий типа тату-конвенций и конкурсов. Считает это бесполезным занятием. Для неё главное – это работа в студии, где она выкладывается целиком и полностью.

Зое по душе работа с клиентами по индивидуальным эскизам – ей нравится разрабатывать их и доводить до ума. Творческий процесс доставляет ей большое удовольствие. Но есть некоторые ограничения – Зоя не делает интимные тату мужчинам, старается не браться за набивание демонических изображений и, естественно, не работает с людьми агрессивными, пьяными, под действием наркотиков.

Некоторым людям Зоя советует подумать подольше – нужна ли им татуировка или нет. И вообще, её главное пожелание всем, кто мечтает украсить свое тело рисунком, – не гнаться за модой и прочими веяниями, а подходить к выбору татуировки с индивидуализмом.







Ну а «Молодежный Смоленск», в свою очередь, искренне желает всем десять (а некоторым — и двадцать раз) подумать, прежде, чем решить вопрос «бить или не бить?» в пользу нательной живописи. Найдите своего мастера и «носите» татуировку долго и счастливо!

Комментарии (51)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ураган — замечательный мастер!!! за новой татуировкой — к нему)

зоя тоже молодец, очень аккуратная, внимательная, старается, набирается опыта.
avatar

solveig

  • 30 октября 2010, 13:03
+
0
А я свою маленькую тату у Зои делала, вот еще одну хочу, мастер - понравилась, спасибо)
avatar

guest

  • 25 февраля 2011, 13:01
+
0
скажите пожалуйста мастер Зоя где она работает и контакты если можно буду очень признательна
avatar

guest

  • 28 ноября 2013, 16:00
+
0
Костя молодец ! Отлично бьет татухи. Я у него только и бью.
avatar

guest

  • 03 мая 2011, 07:15
+
0
Кто знает телефон Юры??? Кто -нибудь делал у него тату?
avatar

guest

  • 21 декабря 2011, 22:31
+
0
ВСе ребята хороши!
Опыта хватает у каждого!
avatar

guest

  • 05 марта 2012, 19:10
+
0
Единственный гнилой мастер, это Бибичев Костя.
Человек не знает что такое одноразовые перчатки, стерильные иглы.
И в один стакан 10 лет мокает ватку, смешно и жаль тех людей которые идут к гепатитчику первой степени
avatar

guest

  • 10 февраля 2013, 18:22
+
0
А как вам максим якушкин из , который на рыленкова в подвале около магазина 45го?
avatar

guest

  • 21 июля 2013, 19:05
+
0
Якушкин, так же криворук, как и его коллега из Валькирии. Очень часто стал бить татухи после перепоя с трясущимися руками. Бракует 2 из 3х. Да и бить себе татуху у этой жирной вонючки и врагу не пожелаешь. После него ходил к Зое в Гум переделывать. Вот она действительно мастер у которой надо делать, если любишь свое тело
avatar

guest

  • 10 мая 2015, 14:32
+
0
Знакомый сказал, что его коллега по работе после набивания рукава, подцепил там гепатит
avatar

guest

  • 07 июля 2015, 23:51
+
0
Костя мне филина классного набил.
avatar

guest

  • 03 мая 2015, 04:48
+
0
Идеальная работа. Просто Пикасо.
avatar

lanak

  • 17 октября 2015, 23:23
+
0
Якушкина больше нет. Передозировка. На Покровке все об этом говорят
avatar

guest

  • 04 марта 2016, 10:02
+
0
Поливать всех грязью много ума не нужно.
avatar

guest

  • 02 августа 2016, 11:32
комментарий был удален

комментарий был удален

+
0
В чем-то тут есть логика.
avatar

Ancicvet

  • 27 сентября 2017, 07:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир