Флеш моб для всех влюбленных!

День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. В нашей стране этот праздник стал отмечаться повсеместно совсем недавно, но зато, с каким удовольствием! Ведь это отличный повод лишний раз признаться в любви дорогому тебе человеку. Особенно этот праздник нравится молодежи. Например, в Смоленске особенно креативные и непоседливые представители «поколения next» на радость себе и всем прохожим организовали в центре города флеш моб для всех влюбленных!

Нет повести печальнее на свете…

… чем повесть о добром католическом священнике, который отдал свою жизнь за воссоединение влюбленных пар. Да-да, звали этого священника Валентин, и история это очень и очень старинная. Давным-давно, в III веке, в Риме правил жестокий император Клавдий II, воинственный и злой человек. Желая укрепить свою армию и сделать ее еще более многочисленной, Клавдий издал указ, запрещающий римлянам жениться. Строгий правитель считал, что семейные узы делают мужчину сентиментальным и мягким, что мешает ему быть хорошим, беспощадным воином.

Единственной надеждой пылких влюбленных стал молодой священник по имени Валентин. Имея чуткое сердце и добрую душу, он, игнорируя императорский указ, тайно венчал влюбленных. Пользуясь неприкосновенностью церкви, Валентин устраивал встречи влюбленным, помогал им обмениваться страстными письмами. Узнав о такой противозаконной деятельности священника, Клавдий издал жестокий указ, приговорив Валентина к заключению в тюрьму и смертной казни. Находясь в заточенье, Валентин увидел юную дочку тюремщика и был сражен ее красотой и нежностью. Девушка, узнав, кто такой Валентин и за что он приговорен к смерти, решила встретиться с ним и… влюбилась. Каждый день влюбленные обменивались нежными письмами, в которых объяснялись друг другу в любви, делали комплименты и клялись быть вместе вечно.

Казнь священника-преступника была назначена на 14 февраля 270 г. В этот день Валентин написал последнее письмо своей возлюбленной, в котором не было ни признаний, ни комплиментов, ни обещаний. Записка включала в себя всего два слова: «Твой Валентин». Никаких других слов для прощания влюбленным не было нужно. Так эта коротенькая записка стала знаменитым символом вечной любви, преданности и верности, которая стала называться валентинкой.

Сейчас под «валентинкой» понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «валентинки», с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, а получающий их должен сам догадаться, от кого они. Кроме открыток в День святого Валентина дарят розы, так как считается, что они символизируют любовь, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина — маленького крылатого ангелочка Купидона.

Флеш моб для всех влюбленных

Как уже было упомянуто: День святого Валентина – праздник, особенно полюбившийся молодежи. И поэтому в нашем городе все торжественные мероприятия этого дня организовывались непосредственно активными юношами и девушками. Все, кому посчастливилось прогуляться по центру города, а конкретно — от ТЦ «Юнона» и до памятника Теркину, могли наблюдать небольшую группку молодых людей, которые дарили людям «влюбленное» настроение. Как? Да все очень просто. Ребята организовали флэш моб, посвященный Дню святого Валентина. Главной целью акции являлось поздравление всех встречающихся им на пути влюбленных. Подробнее о данном мероприятии нам рассказала одна из его организаторов – Мария.

Привет, Маша! Расскажи, что за приятное безумство вы решили сотворить в День всех влюбленных?
Мы, с нашей командой и всеми желающими нам помочь (сегодня их около двадцати человек), частенько придумываем массовые мероприятия (флэш мобы) разного характера. Но 14 февраля – особый праздник, вся молодежь распределяется по парочкам и мило «воркует» в кафе, кинотеатрах и прочих местах. Хоть и говорят, что это праздник для двоих, мы решили, что наше небольшое вмешательство ничуть не помешает, а даже наоборот – развеет обстановку. Цель флэш моба: подарить каждому прохожему частичку любви и доброты. Кажется, нам это удалось! Мы расклеивали шарики и валентинки на окна «Юноны», других кафе, предварительно написав на них добрые слова, типа: «Поздравляем с Днем святого Валентина! Мы вас любим!», «Жить – значит любить!» и прочее.

Как люди реагировали на ваши внезапные поздравления?
В целом – очень хорошо. Прочитав пожелания, да и просто увидев, что мы делаем что-то красивое и приятное, даже скучающие прохожие и люди в кафэшках начинали улыбаться и внимательно наблюдать за последующими нашими действиями.

И главный вопрос: вы-то сами получили удовольствие от сделанного подарка? Ведь вы выполняли роль тех самых «купидонов», а не их «жертв».
Ну, конечно же! Конечно же! Сегодня мы успели выполнить роль и тех и других. Это очень здорово! Приятно, когда видишь улыбки совершенно посторонних людей от сделанного им небольшого сюрприза. Это позволило им хоть на мгновение выглянуть из своих толстых шарфов и замедлить шаг, чтобы обратить на него внимание. Надеемся, что нам удалось в столь морозный день подарить частичку тепла всем одиноким и влюбленным в том числе!
  • +1
  • 16 февраля 2010, 20:46
  • Lerko

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
орги — молодцы)
avatar

solveig

  • 16 февраля 2010, 22:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир