Тема вандализма актуальна!

Мне кажется, она не имеет возраста.
И в советские и царские времена, всегда находились группы людей, совершающих целенаправленные действия против Российской культуры и общества.

Надеюсь, вы видели по ТВ материал про разграбление Патриаршей ризницы в начале прошлого века. Огромное впечатление оказали предметы, похищенные преступниками. Бог с ними, если предметы национального достояния попали бы в частную коллекцию – они были бы целы, и их возвращение оставалось бы вполне возможным. Но то, что произведения искусства были расчленены и использованы как лом материалов – вызывает неподдельную злость. Нас – это касается. Это наше достояние. Чтобы представить уровень потери (особенно для православного мира) достаточно упомянуть, что среди предметов были: гвоздь, коим распяли Христа, ткань с его плеча. Эти ценности по праву достались нашей культуре, как наследие византийского православия.

Отдельно хочется поговорить о вандализме, вызванном корыстными целями. Все хорошо помнят, что сбор металлолома пионерами всегда поощрялся. Теперь это стало основной статьей дохода отдельных групп граждан.
Фотографируясь у легендарного оленя прошлым летом, я не смог не заметить следы «подпилов» на его рогах.
А сколько раз у Кутузова «срезали» шпагу?
В Москве это бедствие носит еще более развернутый характер.
Директор реставрационной мастерской Транковский Евгений Глебович занимается восстановлением поврежденных монументов в Москве и Подмосковье. Познакомились с ним именно на этой почве, т.к. я длительное время занимаюсь художественным литьем бронзы. Очень рад, что работаю с такими хорошими людьми и вношу свою лепту в восстановление облика своего города. Хочу заметить, что работы у Евгения Глебовича – огромное количество. А самое обидное, что одни и те же монументы приходится восстанавливать один – два раза в год. Конкретно – в прошлом году изготовили и заменили литую ограду вокруг памятника Пушкину. Этой весной снег сошел, и половины фрагментов не оказалось.
Еще в институте нам приводил пример Чурсин Виктор Макарович (заслуженный металлург РФ, учувствовал в реконструкции памятника Минину и Пожарскому) – самого вопиющего случая вандализма на его памяти. Ночью, неизвестные краном сняли и увезли памятник Металлургам весом три тонны (приблизительно 10000$ по сегодняшним ценам).
А на Украине, в прошлом году, получилась комическая ситуация. Мошенники подделали документы, и дирекция вокзала помогла переправить старинный паровоз (в котором было много цветных металлов) якобы на реставрацию. Пока очнулись, от паровоза осталось одно колесо.
Мир не совершенен. Одни создают – другие ломают.


Радислав

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Сегодня неприлично ругаясь, стирала надписи на этаже. Тряпка, ацетон и 15 мин. Прочитала все статьи о вандализме здесь, но не могу понять, в чем кайф - когда пишешь в подъезде у помойного бака?
avatar

** ин

  • 10 апреля 2005, 00:00
+
0
Спроси у IP - судя по его коментариям - он все знает.
avatar

** Радислав

  • 11 апреля 2005, 00:00
+
0
Умник, знаешь у нас обо всем только ты. Вот только правильно судить мои комментарии не можешь. Я тебе написал, что, уж прости меня, не поверю, что тебе достаточно было "сурового взгляда и половой тряпки", чтобы амбала заставить убрать все за собой. Так что хватит свистеть, Карелин!
avatar

** IP

  • 12 апреля 2005, 00:00
+
0
Да, Радислав, все это было адресовано именно Вам.
avatar

** IP

  • 12 апреля 2005, 00:00
+
0
2 IP - тебя так легко втянуть в полемику. Есть некоторый психологический образ активного человека. Неужели тебе интересно походить под стандарные штампы поведения. Ведь именно одинаковость поведения подразумевает - предсказуемость. А предсказуемость - управляемость. К примеру, я был уверен, что увижу сегодня твои коментарии и именно такого содержания. Однако мне приятно, что наша дискуссия продолжается. Да, и еще не стоит пытаться уколоть собеседника (моя масса такова, что любые уколы - комариные).
avatar

** Радислав

  • 12 апреля 2005, 00:00
+
0
Нет, Радислав, со стороны конечно виднее, но не думаю, что мое поведение отличается штампированностью и однообразностью. Хотя может быть мне просто хочется, чтоб так было... и это в свою очередь может быть как раз из-за тобой уже описанной возможности потом манипулировать чужими поступками и эмоциями. И это известно не только тебе. Но я например, также, как и ты, знал, что на мой пост ты незамедлительно отреагируешь, хотя не делаю при этом заключений о том, что вижу тебя насквозь. А укалывать тебя я и не пытался, просто настроение было несколько агрессивным, когда писал свой пост про КВН, вот и получилось, что "наш ответ Чемберлену" носил такой характер. На самом деле приятно, что ты не обиделся и несколько оживил дискуссию. Кстати, лет тебе сколько, если не секрет?
avatar

** IP

  • 12 апреля 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир