Натти дредлокс на улицах Смоленска.

Ещё несколько лет назад люди с дредами в нашем городе вызывали нездоровый ажиотаж. Сегодня растаманской причёской никого не удивишь, но вопросов от этого меньше не становится. В своей статье я постараюсь ответить на наиболее часто задаваемые вопросы, а заодно рассказать об истории этого явления.
Считается, что дреды - это и есть натуральное состояние волос, если их не мыть и не расчёсывать. То есть по идее все первобытные люди были сплошь дредлоками. Например, у индийских отшельников саду волосы сами по себе скатываются в дреды. Но эти длинные колтуны имеют мало общего с "цивильными" дредами - чтобы они были красивыми и аккуратными, ухаживать за ними надо не меньше, чем за обычными волосами.
Популярность дреды приобрели в середине XX века с расцветом растафарианства. Именно тогда и появилось само слово dreadlocks - "ужасающие локоны" или в другом варианте перевода - "убоявшиеся Бога". По растаманской легенде, когда наступит конец света, Джа протянет руку и вытянет за дреды всех верных на небо. Также считается, что дреды придают их носителю сходство со львом Зиона (растаманского рая), которым также является Джа, и вообще являются средоточием силы и жизненой энергии человека.
В связи с тем, что основным популяризаторами этой необычной причёски были растаманы, многие ставят знак равенства между этими понятиями, хотя на самом деле это не совсем верно. Да, зачастую человек, заплетя дреды, перенимает и многие атрибуты раста культуры, как например любовь к регги, гандже и жёлто-зелёно-красной расцветке. Но не стоит забывать, то растафарианство - это в первую очередь религия, то есть философия и определённые догматы поведения, а это уже сложнее, чем просто одеть полосатый берет и сказать "Джа даст нам всё". И наоборот, не каждый растаман носит дреды - в этой религии много разночтений и течений, и некоторые её представители носят обычную короткую стрижку.
В Смоленске дредлоков становится с каждым годом всё больше, но заплетение этой причёски по-прежнему остаётся поступком. Во-первых, это приносит определённые неудобства. Перед плетением желательно неделю ходить с немытой головой, сам процесс скатывания длится обычно очень долго и довольно болезненно, потом ещё какое-то время голова дико чешется, а избавиться от всей этой красоты потом возможно, только побрившись налысо (это всё, конечно, при условии плетения из своих волос). А потом ещё за дредами надо регулярно ухаживать, чтобы они хорошо выглядели. Плюс косые взгляды и практически ежедневно дурацкие вопросы из серии "А что, потом только налысо, да?" и "Ты их когда-нибудь вообще моешь?".
Но всё вышеперечисленное ещё никого не останавливало, ведь своему носителю дреды дают редкое ощущение собственной уникальности и какого-то превосходства над другими людьми. Это причёска, которой надо соответствовать. Невозможно, например, представить среднестатистического офисного работника дредлоком. Зато в творческо-богемной среде дреды пользуются большой популярностью. Достаточно вспомнить, что многие представители смоленской интеллигенции являются обладателями растаманской причёски, например, художник-граффитчик Зной, IDM-музыкант и художник Denis Mati, басист группы "Under:son" Толстой... список можно продолжать и дальше. Суть в том, что представить дредлока заурядностью практически невозможно.
О самом процессе плетения дред и о том, как за ними ухаживать, я поговорила с известным смоленским дред-мастером Пашей, известным как Киднапа.

Ты один из первых в Смоленске заплёл дреды. Как реагировали люди?
Ну, дреды я сделал два года назад. Публика неадекватно относилась как-то к этому, люди смотели, косились, некоторые даже особо смелые называли Децлом и всякими "папуасами"(смеётся), "аборигенами". Но люди, которые в этом понимали, с уважением относились. Для дредов нужно набраться смелости и решительности, чтобы их заплести себе.

Кто плёл дреды тебе?
Этого человечка я нашёл в интернете. Зовут его Олег, в народе Отмо, я вместе с ним работал. Этот человек старше меня года на два. Себе он дреды делал сам. Вообще я о нём мало чего знаю.

Ты помнишь первые дреды, которые заплёл?
Да, помню. Первые дреды я сделал какому-то панку (смеётся). Фамилия у него вроде Пушкин была, или это не фамилия... Я ему сделал ирокез из 27-и дред. Это я помню, я часа за два сделал это всё.

А первые полноценные дреды?
Первые полноценные... О-ой, это была девочка из Десногорска. Плели её с одиннадцати утра до девяти вечера.

Как часто ты плетёшь людям дреды?
Чаще всего весной, тогда вообще чуть ли не раз в неделю или не раз в месяц где-то приходят люди. А так... Ну раз в два месяца, раз в три месяца бывает.

А сколько всего человек ты заплёл уже?
За два года я заплёл человек десять тире пятнадцать, где-то так. Ну плюс всякие там девочки, приходят - "ой, я хочу пять штучек на затылке, там, о-о-о, чтоб у меня не чесалось"(смеётся).

Что лично в твоём понимании идеальные дреды?
Ну мне, конечно, нравится подлиннее. Не совсем толстые и не совсем тонкие. А волосатость должна быть у корней, а по длине не нравится волосатость. В среднем около от тридцати до сорока пяти штучек их должно быть на всей голове. То есть толщина такая и получается. Разделите голову на тридцать девять квадратиков - вот у вас получится тридцать девять штучек велечиной три на четыре сантиметра, где-то так.

Как ты ухаживаешь за своими дредами?
Поначалу при плетении надо их, как бы это страшно не звучало, смазывать мёдом, воском, можно ещё мылом, яйцом, белком, пеплом. Скатывать их надо. А ещё вязальный крючок. Вязальный крючок - это самое основное, то есть сейчас я ничем не пользуюсь, кроме вязального крючка.

Как ты часто голову моешь?
Зависит от времени года, зимой раз в месяц, летом - раз в две недели, раз в три недели.


Лина Данилевич

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот ведь деревня) На фотках сплошь знакомые дреды ^_^
avatar

** Jolly

  • 28 января 2008, 00:00
+
0
о-о-о!!!!свой человек))))) а киднапку ты знаешь?
avatar

** лина

  • 28 января 2008, 00:00
+
0
лин, нифига ты попалила нашу контору этими фотами)))) еще б весь наш архивчег с флетов выложила!!))))
avatar

** opafly

  • 28 января 2008, 00:00
+
0
И Киднапу, и того самого Отмо) И Пашу Толстого, и Егорку))) В онлайне знаю Мати))
avatar

** Jolly

  • 28 января 2008, 00:00
+
0
opafly, ешчо не вечер, вот напешу статью "Истинное лицо смоленской интеллигенции", там окончательно всех запозорю)))) jolly ))))))) а у тебя я смотрю и жж есть)))) (ну раз тио в он-лайне знаешь)
avatar

** lina

  • 29 января 2008, 00:00
+
0
Джолли, ОТМО здесь нет.
avatar

** Я

  • 03 февраля 2008, 00:00
+
0
=)
avatar

** Jolly

  • 03 февраля 2008, 00:00
+
0
"...По растаманской легенде, когда наступит конец света, Джа протянет руку и вытянет за дреды всех верных на небо..." - в статье забыли упомянуть то, что черных раста за дреды в растаманский рай вытянет Джа... а не белых позеров, которые у настоящих ЧЕРНЫХ раста вызывают лишь смех и сарказм.
avatar

** Wiedzmin

  • 10 февраля 2008, 00:00
+
0
Wiedzim, к сожалению, ты прав. В "белых" городах - это лишь способ выразить свою индивидуальность, некий молодежный шаблон. Это здорово конечно, почитав статью было интересно узнать о развитии дрэд-культуры, но все же это носит куда более глубокий религиозный характер, тем более раста - религия для темнокожих. Не к теме будет сказано, но сам Боб Марли говорил, что только темнокожий человек может играть на барабанах в рэгги, и как бы не был талантлив белый барабанщик, ин НИКОГДА не сможет сыграть лучше. Аналогично и с религией и, следовательно, с ее аттрибутикой, например дрэдами.
avatar

* Spirt (spirt@danjah.ru)

  • 11 февраля 2008, 00:00
+
0
Вы все правы именно поэтому я и отметила особо в статье, что Растаман и дредлок - это далеко не одно и то же. Насколько я знаю, в Смоленске вообще нет ни одного раста.
avatar

** лина

  • 13 февраля 2008, 00:00
+
0
В принципе и название статьи тоже не совсем корректно, потому-что "натти" - это сленговое словечко, обозначающее примерно "курчавый", так называли в Америке негров. Поэтому говорить, конечно, что на улицах Смоленска есть "натти дредлокс" не правильно. Просто автору статьи уж очень нравится песенка Боба Марли про натти дредлоков)))))
avatar

** лина

  • 13 февраля 2008, 00:00
+
0
Хорошее интервью, спасибо)
avatar

* Иван (ginnes48@mail.ru)

  • 14 марта 2008, 00:00
+
0
люди подскажите где в смоленске можно сделать дреды и сколько это будет стоить ????
avatar

** ГЕНА

  • 22 июля 2009, 00:00
+
0
люди подскажите где в смоленске можно сделать дреды и сколько это будет стоить ????
avatar

* Гена (ganjamen777@gmail.com )

  • 22 июля 2009, 00:00
+
0
вы еще плитети? суньте мне свой номер, электроную почту или стантцу в вк)
avatar

guest

  • 30 июля 2012, 22:38
+
0
вы еще плитети? напишите мне свой номер, электроную почту или стантцу в вк)
avatar

guest

  • 30 июля 2012, 22:39
+
0
Подскажите, где можно найти Пашу? Если кто сможет скинуть ссылку вконтакте, буду очень признательна! Учаева Елена г. Нерюнгри
avatar

guest

  • 23 января 2013, 11:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир