Какие наши готы?

Человек – одно из самых неисследованных и загадочных существ на планете. Десятки тысяч ученых на протяжении многих веков пытались открыть тайну человека. Почему мы все такие разные? В наше время, когда культура поведения в обществе уже сложилась, есть люди, которые мыслят и чувствуют себя иначе. Объединяясь, они образуют субкультуры. В Смоленске можно увидеть людей, одетых во все черное. Их немного – всего несколько сотен. И называют они себя готами. Кто это? Почему они так себя ведут? Мы решили выяснить это, поговорив с двумя представительницами готкультуры – Dark и Тi.

Кто такие готы, в чем отличие от остальных людей?
Готы – это люди, забитые окружающим миром, которому они выражают протест своим нестандартным видом и поведением. Их не понимали в школе, обижали и они, озлобившись на грубость, на насилие, начали прятаться от солнечного света во мрак. Отсюда и черный цвет, который помогает «маскироваться» в темноте. Готика – это состояние души, выражение внутреннего «я», с которым надо родиться или получить под каким-то внешним воздействием. Если ты чувствуешь это в себе, то ты уже гот. Никаких обрядов и посвящений для этого проходить не надо.

Каково мировоззрение готов, их ценности?
Ценности такие же, как у других людей. Они ведут абсолютно нормальный образ жизни: учатся, работают, отдыхают, общаются с друзьями, у каждого есть свои интересы. Только нестандартно выглядят, слушают неформатную музыку.

Ходят слухи, что вы собираетесь на кладбищах, режете вены, языки, пьете кровь…
Это все о псевдоготах. Если человек, называющий себя готом говорит, что пьет кровь свою и чужую, выворачивает кресты, оскверняет могилы — он псевдогот. Настоящий гот – ни в коем случае не вандал… и не вампир. Жестоких задвигов по поводу пойти и перерезать себе вены у них нет.

Какова история возникновения готической культуры в Смоленске?
Готика произошла от панк-культуры. Панки начали красить ирокезы в черный цвет и одеваться в черное. Dark-punks (англ. «dark» — темный) – первые готы. Черные губы, подведенные черным глаза, черные ногти у мальчиков не являются признаком гомосексуализма, это выражение душевного состояния. То же самое и с украшениями: серебряные серьги, кольца, кресты, черепа, летучие мыши, анкхи (египетские кресты, символизирующие вечную жизнь) – носят независимо от пола. Готы разделились на сталкер-готов, которые собираются компаниями в заброшенных объектах, где проводят свое время и эмпаир-готов, которые, если б работал Костел, собирались бы в нем слушать орган, думая о присоединении к миру тьмы. Появилась категория готов-суицидников, мечтающих покончить с собой, но их немного.

Есть ли какое-то постоянное место, где вы собираетесь?
Если б были оговоренные места для сбора готов, и готы вели себя поадекватней, мы бы собирались в определенном месте. Но сейчас единой объединенной тусовки нет, потому что между собой начинаются разлады, ссоры, а это происходит из-за псевдоготов, которые вливаются в субкультуру. У нас своя небольшая компания, куда не хочется никого пускать, чтобы не она разрасталась в стадо баранов.

Готы – не обычные люди, и имена, наверное, у них должны быть соответствующие?
Обычно прозвище к человеку «прилипает» по ходу жизни, но большинство недовольны им, поэтому выбирают себе красивое имя из свода готических имен (например, Маркиша, Влад).

Ты слышала о своде правил для готов? Что это такое?
Да, это свод каких-то абсолютно глупых правил, которые составляются в Интернете, во всяких журналах, газетах. Например, если вышел на яркое солнце, нужно надеть очки или зажмуриться, состроив недовольную физиономию; носить черный цвет, плащи. Труготам (правильным готам) этим правилам даже следовать не надо – они как жили по ним, так и живут.

СПРАВКА
Го́ты — представители готической субкультуры, вдохновлённой эстетикой готического романа, эстетикой смерти, готической музыки и фильмов. Представители движения появились в 1979 году на волне пост-панка. Панковский эпатаж готы направили в русло пристрастия к вампирской эстетике, к тёмному взгляду на мир.
Одежда гота, как правило, полностью чёрная или с элементами других цветов (в основном красный). В зависимости от принадлежности к тому или другому ответвлению от субкультуры, стилистика одежды готов может разниться. Среди считающихся стереотипными атрибутов одежды — корсеты, облегающие нарукавники и юбки-макси (для девушек), чёрные повязки на запястьях. Распространены одежда под старину, клешеные рукава, кожаная одежда. Высокие шнурованные ботинки, берцы, сапоги или другая «неформальная» обувь. Характерной прической для обоих полов считаются длинные волосы, выкрашенные в чёрный цвет. Лицу придается «мертвенная» бледность с помощью пудры или грима, глаза подводятся более тёмной тушью. Среди прочей атрибутики встречаются шипованные ошейники, контактные линзы, стилизованные под глаза животных или просто с имитацией бесцветной радужной оболочки, серебряные украшения оккультной тематики.

Виктория Коренкова, Сергей Якимов

Комментарии (84)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Такие же ..... сплошь ведьмы и вампиры у них цель тоже сдохнуть только теперь красиво... ========================= Вот блин развелось эмо, готов... занимайтесь лучше спортом. и берегите себя
avatar

** ACAB

  • 09 августа 2007, 00:00
+
0
Статья очень понравилась. Я рад, что на molsm затронули эту тему и объяснили народу, что мы, готы, не угроза для общества, и нас не нужно бояться. Мы просто ведём иной образ жизни...
avatar

* daskel (daskel@mail.ru)

  • 11 августа 2007, 00:00
+
0
Согласен с АСАВ, ребята, прежде чем в сотый раз накрашивать себе ногти и подкрашивать губы, смотря в зеркало и говорить какой же я "ГОТИЧЕСКИЙ ГОТ, ПРЯМ ГОТНЫЙ ГОТ ВСЕ ГОТОВ, ГОТЬ КАРТИНКУ С МЕНЯ РИСУЙ ГОТИЧЕСКУЮ ИЛЬ РОМАН ПИСАТЬ ПРО ГОТА МЕНЯ ТАКОГО ВСЕГО ГОТ-ГОТИЧЕСКОГО, ДА И ФАМИЛИЯ У МЕНЯ ГОТОВ ГОТ ГОТОВИЧЪ", лучше найдите себе девушку/парня, и займитесь с ней/ним любовью или сексом, уж станет куда легче. испытывал на себе, помогает избавиться от всякой хуйни в духе готов, эмо, толкинистофф и т.д., ебанутейших мировоззрений и дебильных помешательств на манере неформально выглядеть, ах да... ну и спермотоксикоз пройдет. КАК ВЫ ВСЕ НАДОЕЛИ РЕБЯТА, ПОРАЖАЙТЕ И ШОКИРУЙТЕ СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ И ТВОРЧЕСТВОМ, А НЕ ВНЕШНОСТЬЮ И СКАЗОЧНЫМИ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯМИ И ПОДОБНОЙ ДРИСЬНЁЙ... Надо стремиться к большему. Сайту спасибо за статью, ставлю 5 баллов.
avatar

** Spirt

  • 13 августа 2007, 00:00
+
0
Вот, блин, почему если намечается отличие и ответвление по жизненному пути от среднестатистического, так сразу - урод... По АСАВ - только спорт, высказывания Spirt'а отдают призывом бухать и трахаться (а чё типа исчо делать?)... Мешают готы кому-то что ли? Раздражает внешний вид? Сходи к врачу-психологу и сообщи, что у тебя первопризнаки гомофобии... Если человек не теряется в толпе - урод, отличается от тебя - урод, нашёл по жизни что-то интересное, нашёл таких же "ипанутых" - урод... Узкомыслие и дебилизм. Трахайтесь и занимайтесь спортом - ведь никто не пытается втереть Вам своё мировоззрение. P.S.: я - не гот, мне по барабану, бесят придирающиеся к отличающимся...
+
0
Вячеслав Михалев, не знаю сколько вам лет, но предположим за 20, почему вы до сих пор не сидите и не играете в песочнице с танчики и машинки?Не жуете жвачки не коллекционируете наклейки от БОМБИБОМА, не рисуете мелками на асфалльте ну и т.д. Вы бы просто были бы ОТЛИЧИТЕЛЬНЫМ достоянием РОссии? Наверное потому,что возраст уже не тот и думаю, если бы вы сейчас этим занимались, то наверняка кто-то бы сказал:"Вячеслав Михалев, не страдайте Х*етой пожалуйста!"...Всему свое время...не так ли. А сейчас я наблюдаю тенденцию,что молодешь а-ля 14-20 лет с каждым новым годом все в более поздние года возраста "Впадает в Веру в Вампиров, стороны тьмы, черные ногти и губки" или "Розово-черный носовой платок - не видно ни соплей ни лица" ну и т.д.... Что дальше то будет. Не пожумайте что я хочу тут все обосрать, просто как вижу подобных людей, то РЖУНИМАГУ, особенно когда на его лице читается фраза, упомянутая в посте ниже. ИМХО, уважаю ГОТ и ЭМО АРТ. (фото там, музло и т.д.) но НЕ БОЛЕЕ ТОГО.Всё мне пора, так как с ACABом только что раздавили литруху водки, он только кроссовки ща одел и в спортзал пошел, а ко мне девушка пришла пора любовью заниматься;) P.S.: Вычеслав Михалев, спасибо вам за ваше мнение (*без сарказма)
avatar

** Spirt

  • 14 августа 2007, 00:00
+
0
За 20, за 20... Насчёт литрухи, кроссовок и девушки - 100 баллов, ибо посмеялся и поддерживаю (если уж вы подумали, что я против сих радостей жизни ;) ). Вы ж поймите, что терпимее надо относиться к окружающим. И если они отличаются даже. Вампируют - х.сним, лишь бы до реальных кровопитий не дошло. Розово/чёрное, слёзы и т.п. - туда же, если нравится... Понимаете, не всем интересно что-то общедоступное и общепользовательское... P.S.: спорт и секс - хорошо, лучше, чем лень и онанизм; водка - лучше наркотиков. Но не надо ж так уж категорично, мягче надо быть ;)
+
0
я поддерживаю товарища Spirt. Все эти готы, эмо - это детство, от нечего делать. Обычно, именно в 14-20 лет, как вы пишите, и страдают подростки такими убеждениями, что "надо быть не как все"... Ну жили бы себе и жили, зачем же так выделяться ради этого? Накачали бы руки, к примеру, но на это надо усилия, а одеть все черное и ходить с кривой мордой по городу, чтобы всех тошнило от такого чудовища - это им по душе... Тем более, это ПОКА они не пьют кровь, а потом им станет мало выделяться так, потому что появится больше таких, так некоторые чтоб еще больше выделиться, начнут кровь пить или что-то вроде этого. А в этом случае их надо будет давить, как последних гадов. Сам лично был бы рад это делать, если до этого дойдет. А так главное - чтобы не мешали никому, носите вы хоть розовое нижнее белье, хуже и блевотнее вы выглядеть не будете, у бомжей прикид и то получше. И правда, придумайте заняться чем-нибудь, пора уже взрослеть
avatar

** Danila

  • 26 августа 2007, 00:00
+
0
Ne udiwlajtes, 4to takimi bukwami pishu, eto ne 4tob wydelitsja, prosto po-drugomu ne polu4aetsja.. :) bolshe hotelos by komment ne samoj stat'e ostawit, a mneniju Spirta. Ne stoit tak kriti4eski otnositsja k razli4nym subkulturam, wed 4to goty, 4to emo prosto sledujut "mode" i ne bolshe togo, eto u nih poka detstwo w ope igraet, wot i wse! SO wremenem eto projdet, kak prohodilo u mnogih. Prosto takimi negatiwnymi kommentami ty esche bolshe ih na eto poddergiwaesh. Tem bolee 4to, naskolko ja znaju, ty w swoe wremja w takom zhe wozraste RAPowal...) a wse po4emu? Potomu 4to mnogie tak delali, i s4itali, 4to eto tipa kruto! Ne ljubish ih, ne ljubi! Tem bolee, 4to ja-to i sama tak dumaju. Tolko ne nado tak grubo i s matom! Gde manery??? :):):) Ty zh dolzhen byl 4itat, 4to zdes wyrazhatsja nelzja! ;) P.S.: a w celom, ... oni maloletnie! Osobenno kogda na tebja posmotrjat takim wzgljadom, kak budto oni bogi, a ne lohi na samom-to dele...
avatar

** Dasha

  • 28 августа 2007, 00:00
+
0
Ну, во-первых: в статье обозначены мнения только 2 представителей готической субкультуры. А ведь представления о готике разное. Во-вторых: побывав в Смоле и сравнив комменты и отношение людей в реальной жизни, вот, что я наблюдаю: люди слишком неультурные показывают пальцем и постоянно оборачиваются, это хамство и невежество, нужно разделять неприязненное отношение и откровенную невоспитанность. Возможно Вам ненравятся готы, но большинство из них хотя бы имеют представление о тех качествах, которые люди давно утеряли...
avatar

** Не_Важно

  • 06 ноября 2007, 00:00
+
0
Не зная ничего о готике нельзя нести всякую херню! Бухать и трахаться. Да уж. Прекрасные занятия. Скотоподобие, обывательство, обыденность это. Да что вы вообще можете знать, никчемные, порочные, пустые, ничтожные люди. С годами это проходит, да? Ха-ха. Это не может проходить с годами по той причине потому что это не какая-нибудь болезнь. Это духовность, красота, искусство, поэзия, музыка, литература, творчество и т.д. Бухать на кладбище, резать вены, заниматься вандализмом это не Готика! Вот это подростковая шизофрения которая пройдет с годами. Да, таких людей большинство. Именно они и позорят нашу красивую субкультуру, последний оазис чистых чувств и эмоций в мире. А также всякие эмо-недоноски. Это не проходит с годами, просто люди повзрослев уже не одевают готическую одежду но внутри их навсегда останется красивая, возвышенная душа. Среди готов существуют люди даже пожилого возраста. К счастью среди эмо таких нет(этого я себе представить не могу). Но конечно же не в России. Пока у нас еще слишком отсталые люди.
avatar

** Warden

  • 14 декабря 2007, 00:00
+
0
Правил однажды король в одной стране.Он был спарведливый,добрый,честный.И всем он нравился,все его уважали,любили.Но жил в этой же стране один маг,который страшно завидовал королю.И отравил он воду зельем.Выпили люди воды отравленной,и сошли с ума.Говорят теперь \"А король-то наш-сумасшедший!!\",ведь он отличался теперь от них всех........ну вот,смысл-то в чём!!!Ведь проще-то быть как все!Чтобы тебя считали нормальным-надо быть как все.А самая лёгкая дорога-дорога зла.Большинство выбрало простой путь.Гляжу на это...ну-ну...и кто-то хочет жить лучше?????Смешно.Жаль вас,уродов моральных.AB ALTERO EXPECTAS ALTERI QUOD FECERIS!(Кто чего заслуживает,тот то и получает).
+
0
Готика, как и мы сами - являемся результатом "стремением к большему", как об этом упоминалось ранее. Назвать это "детством" я не могу и вам не советую. С чего вы все решили что вам известно всё о человеке который выбрал "тёмную сторону"? Что заставило его стать другим? Что заставляет делать людей это и по сей день? И поверьте мне на слово - если бы вы знали ответ на эти вопросы - вы не были бы так скептичны в своей оценке. Готика - это самая прекрасная вещь которая сама нашла меня.
avatar

** malkavian

  • 06 февраля 2008, 00:00
+
0
Гот - это человек которому нравится не сколъко тьма, сколъко её красота, которую люди потеряли! гот - это прежде всего эстет! готика - это нео дарк романтика, понять которую серое обыденное общество! люди привыкли жить как жили, а все новое - чуждо! готы не дети, с этим можно прожить вечно, труготы вполне норм люди, а не двинутые как многим кажется! "Goth's Undead!!!"
avatar

* SFER (sinnergetic@rambler.ru)

  • 12 апреля 2008, 00:00
+
0
Я полностью с вами согласен,SFER,malkavian. Далеко не все люди могут понять истинную суть Готов, и пытаются всячески их оскорбить, это происходит по большей степени от того, что они ни чего об этом не знают. Глупо строить необдуманные обсуждения и несправедливые оскорбления, это лишь доказывает внутреннюю пустоту этих людей и их глупость. Люди, задумайтесь над этим!+(
avatar

** Kronos

  • 15 мая 2008, 00:00
+
0
Огромное спасибо автору данной статьи...после сотен одинаковых статей о готах....я была искрине рада, что хоть кто-то составил текст и фразы по другому....ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
avatar

** Янка

  • 26 июня 2008, 00:00
+
0
Огромное спасибо автору данной статьи...после сотен одинаковых статей о готах....я была искрине рада, что хоть кто-то составил текст и фразы по другому....ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!
avatar

** Янка

  • 26 июня 2008, 00:00
+
0
Люди, которые негативно выссказываются о готах, часто делают выводы исходя из того, что они видели по ТВ, из СМИ,по внешнему виду и глядя на псевдоготов. Существет множество стереотипов, которые не имеют ничего общего с готикой и готами. Стоит задуматься... Ведь каждый человек достоин уважения и имеет право на самовыражение! Главное быть самим собой, а не кем-то другим. И возраст тут не играет роли. Мы все разные... Вы можете не быть готом, эмо и кем-то еще, но не нужно оскорблять людей.
avatar

* Jana (janajc@rambler.ru)

  • 16 июля 2008, 00:00
+
0
Миленькая статья )) Я сама кстати гот )) А то, что многие унижают и не навидят готов, так это естественно. Общество далко не ушло..... все, как стадо баранов ненавидят тех кто хоть немного не похож на остальных (
+
0
avatar

* Руслан (ruslan4037@yandex.ru)

  • 07 января 2009, 00:00
+
0
назовите пожалуйста как можно больше готических имён.(мужского пола)..
avatar

* Руслан (ruslan4037@yandex.ru)

  • 07 января 2009, 00:00
+
0
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ:)ЕСЛИ Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ ГОТОМ,КАК МНЕ НАЙТИ СЕБЕ ПОДОБНЫХ?ВЕДЬ ВСЕ ТАК ЗАСЕКРЕЧЕНО:)ХОТЯ БЫ ПО ПЕРЕПИСКЕ:(
avatar

** ЁЖ

  • 10 июля 2009, 00:00
+
0
В том году в Смоленске на кладбище нашли мертвых парня и девушку.Что там произошло?
avatar

** Люба

  • 21 июля 2009, 00:00
+
0
отличная статья 10 баллов из 5и))) Тоесть постоянной сходки в Смоленске нет? А жаль Изредка бываю. Хотелось Бы пообщаться с единомышленниками...
avatar

* Lestat (grishalwn@mail.ru)

  • 07 августа 2009, 00:00
+
0
отличная статья 10 баллов из 5и))) Тоесть постоянной сходки в Смоленске нет? А жаль Изредка бываю. Хотелось Бы пообщаться с единомышленниками...
avatar

* Lestat (grishalwn@mail.ru)

  • 07 августа 2009, 00:00
+
0
Гг, а где в смоленске можно это все купить???
avatar

** Лиза

  • 09 августа 2009, 00:00
+
0
Всё крайне объективно я один из старых Готов и согласен с предоставленной информацией НО про готов судят по крупным городам
avatar

* ЛЕРА (erashoff.v@yandex.ru)

  • 03 января 2010, 00:00
комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален

комментарий был удален


Автор топика запретил добавлять комментарии

Прямой эфир