Смоляне не поделили песню с Лагутенко

На самом деле Дэн Коперник, автор всей музыки Seniors Company, написал мелодию для своей группы. А потом вышел альбом «Мумий Тролля» «Похитители книг», и в одной из песен Дэн узнал свою мелодию. Продолжать «сольные» эксперименты стало опасно – смолян могли обвинить в плагиате, и тогда родилась идея ремикса на песню «тролля» «Золотые ворота». «Мелодия-то хорошая, жалко» - решили смоляне и уже через два дня после выхода «Похитителей книг» связались с Лагутенко и рассказали ему о своей идее. Илье идея понравилась и он дал «добро». Правда менеджеры «Мумий Тролля» предупредили Seniors Company о том, что если Лагутенко работу не одобрит, ребята должны будут «мумику» гонорар за использование его песни!
Через неделю появился ремикс с рэп-текстом, написанным вторым участником Seniors Company Алексеем Антоненковым. Гуру российского рокапопса работу смолян оценил по достоинству и сказал, что он «не прочь разместить ее на своем диске». Самого Лагутенко Дэн видел только раз – когда «Мумий Тролль» приезжал в Смоленск с концертом, в остальное время общение происходило через Интернет и по телефону. И то общение-то и длилось всего пять минут.
- У него дела, у меня дела, – пояснял Дэн – поговорили о творчестве. «Как у вас альбом? – А как у вас?», всякие технические подробности.
Вопрос с размещением ремикса Seniors Company на макси-сингле «Мумий Тролля» решался до последнего. Потом раздался звонок на мобильный Дэна: «Срочно передавайте!». Теперь у «Мумий Тролля» и Seniors Company равные права на ремикс. Денег смоляне Лагутенко не должны, но и он им ничего, по их словам, не заплатил.
- Как же так?
- А ты подумай, кому выгоднее с кем сотрудничать – нам с ним или ему с нами? Для нас это промоушен! К тому же Лагутенко редко сотрудничает с российскими музыкантами…
- Ходят слухи, что на очереди совместный проект Seniors Company и Земфиры.
- Нет, пока конкретного проекта нет, но Земфира много раз объявляла, что хочет сотрудничать с разными музыкантами. И если у нас появится какая-нибудь идея, то нам, конечно, будет проще с ней связаться. Ведь она общается с Лагутенко…
- А для кого бы вы мечтали сделать ремикс?
Дэн:
- Для Led Zeppelin (хотя эта группа уже сейчас не существует), а из существующих с Томом Вейтсом.
- А на РЭПОРТАЖЕ будете «крутить» ремикс?
- Вряд ли, у нас и так много хороших песен!

Марина ЛУГОВЦЕВА, "КП" - Смоленск".


Марина Лугвоцева,

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Молодцы, парни. Знают свое дело. Respect вам за то, что вы есть и за ваше творчесто. Последний РЭПортаж просто супер. Жаль не было @grassии, но все равно здорово. Удачи от колег по цеху.
avatar

* Серега (eyeless28@list.ru)

  • 05 января 2005, 00:00
+
0
Основной принцип гениальности,это придумать то что уже придумано,а тем более если это что-то достойное...Я серьезно,у меня так тож бывало...
avatar

* Dzin (dzin@rap.ru)

  • 06 октября 2006, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир