Самая известная антиутопия на сцене «Смоленского ковчега»



Второй день подряд IV Международный театральный фестиваль удивляет смолян спектаклями по культовым произведениям XX века. Тематику протеста и борьбы устоявшимся порядкам продолжил Гродненский областной драматический театр, представив научно-фантастическую антиутопию «451 градус по Фаренгейту».

Постановка по мотивам книги Рэя Брэдбери привлекла внимание даже далеких от театра любителей фантастики. Одни ждали остро-социальной и современной драмы, другие — дословного воплощения книги и красивой сценографии с огнеметами. Но в итоге получилось нечто третье.



Трудно требовать от театра и фильмов дословного воплощения сюжета: творческий замысел режиссера и сценариста, упираясь в исходных текст, в большинстве случаев, старается осовременить классику, сделать ее ближе и понятнее зрителю. Так, в постановку вошли стихи Иосифа Бродского и Анны Ахматовой, упоминание книг Федора Достоевского («Бесы» и «Преступление и наказание»), проведена аналогия с «Анной Карениной» Льва Толстого. Для выезда «карающей» пожарной команды хорошо подобран «Танец рыцарей» Прокофьева.

Тем не менее неожиданной была реплика с нелитературной лексикой.




Наравне с главным героем романа, «пожарным» Монтэгом, в постановке уделено много внимания брандмейстеру Битти, антагонисту Гая. В некоторых сценах актер настолько вживается в роль, что перекрывает Монтэга и выходит на первый план: то задушевно цитирует стихи, то демонстирует недюжие физические способности, то вкрадчиво и недвусмысленно намекает о предательстве Гая.




Те же, кто ждали огненных шоу, остались с выведенными на мониторы языками пламени и клубами искусственного дыма. Никакого кордебалета. То, что сейчас является для нас привычным, во времена Рэя Брэдбери было новаторством — радиоприемники-«ракушки», телевизионные панели в квартирах и маленькие портативные экраны.

На сцене мир будущего представлен лаконично. Самое заметное техническое изобретение — платформа с импровизированными телевизорами-стенами, на которые транслируются сериалы, реклама, реалити-шоу. Вначале показывают новостной выпуск, снятый в «клиповом» стиле, где война и детская радость смешаны под одним соусом, а затем демонстрируют «живую» рекламу.




Спектакль слегка омрачили некоторые технические моменты: чрезмерно громкая музыка в кульминации, от которой зрители прикрывали ушные перепонки, и, наоборот, тихие реплики актеров в первом акте, еле слышные дальней половине зала.

Тем не менее публика тепло приняла конкурсантов, поблагодарила театр долгими аплодисментами и «голосами» в номинации «Приз зрительских симпатий».




Для фанатов фантастики остается добавить, что кабельная сеть HBO готовит к выпуску новую экранизацию романа: сериал «451 градус по Фаренгейту» с Майклом Б. Джорданом и Майклом Шенноном. Первая серия выйдет уже 19 мая 2018-го года. А для любителей режиссуры и актерских работ продолжается театральный праздник.

12 апреля Смоленский государственный драматически театр им. А.С.Грибоедова представит спектакль «Тьма Египетская», Орловский государственный академический театр им. И.С.Тургенева предложит комедию «Русское тайнобрачие» и завершит третий фестивальный день музыкальная комедия в двух действиях «Вечера на хуторе» от Липецкого драматического театра. Подробная информация на сайте театре >>





Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир