«А не дураки ли мы все?»


Продолжаются гастроли Тамбовского драматического театра в Смоленске. 23 июня прошел спектакль «Дураки» — неправдоподобная абсурдная немного грустная, но веселая история по мотивам пьесы Нила Саймона.

Удивительный мир нарисовал американский драматург. В нем вымысел сливается с реальностью, оживают образы из жизни. Спектакль «Дураки» — пластическая метафора по одноименной пьесе — то ли неправдоподобная история, то ли философская притча. Легкая, светлая, иногда ироничная и смешная до слез история. Однако она ставит перед нами важнейшие вопросы: а не дураки ли мы все? Когда жизнь ставит нас в неловкое положение? Когда мы становимся пешками в чужой игре? Когда нами управляет страх и чувство вины? Или когда в жизни уже ничего не осталось кроме смеха и дурачества?





В спектакле нет ничего, о чем вы можете предположить, прочитав такое многообещающее описание сюжета: «В этом городке живут и доктор, и судья, и торговка, и пастух, только нет учителя. Впрочем, что можно взять с тех, кому судьбой уготовано быть дураками. Они этого не скрывают, и сами про себя говорят: «Мы здесь все дураки. Целый город. Причем глядите, все неплохие, по-своему, люди».

Раз уж хочется быть дураком, никто не поможет тебе стать умнее. Или есть надежда, что кто-то придет и поможет поумнеть?



Молодой учитель Леон Толчинский, прочитав объявление в газете, приезжает в богом забытую деревню, чтобы учить дочку местного доктора Зубрицкого – Софью. Но выясняется, что научить чему-либо и дочку, и жителей деревушки крайне сложно, да и ведут они себя очень странно. Учитель все время попадает в абсурдные и нелепые ситуации.

А все дело в том, что над деревней вот уже двести лет висит некое заклятье — здесь рождаются одни «дураки». Впрочем, существует способ избавиться от заклятия. Условием освобождения от заклятия, конечно же, является любовь. После многих комических событий и хитросплетений сюжета, главному герою удается счастливо разрешить ситуацию.




Постановка наполнена добрым юмором, зажигательными танцами и маленькими грустными нотками. Кроме того, актеры тамбовского театра сделали зрителей важной частью истории: главные герои часто обращались к публике за поддержкой, вовлекая в сюжет.








В завершении вечера зрители щедро наградили актеров аплодисментами и цветами. Гастроли тамбовской труппы завершатся завтра, 24 июня, спектаклями «Емеля» и «Мейлах в октябре, или коза таки зеленая...»







Смотреть больше фото в группе «Молодежного Смоленска» >>

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир