Фестиваль «Волжские встречи-27» готовится к старту!



С 1 по 5 мая город Чебоксары вновь станет столицей студий юношеских СМИ и кино России и стран СНГ. На популярный фестиваль «Волжские встречи-27» было подано более тысячи заявок, но организаторы смогут принять только 400 старшеклассников и студентов, кто выбрал журналистику, кино и фотографию, как свою будущую профессию и способ самовыражения.

Главные темы фестиваля: привлечение детей и молодежи к социальной активности, популяризация юношеских и молодежных студий кино и СМИ.

Рядом с ребятами на мастер-классах, круглых столах и просмотрах передач и фильмов будут представители Союза журналистов РФ, факультетов журналистики МГУ, ВГИКа, КФУ, Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени Литовчина, Молодежного центра Союза кинематографистов России, проекта «Фотокросс», Агентства «Юнпресс».

Участники фестиваля в режиме диалога обсудят актуальные темы для современных школьных и юношеских СМИ, вопросы воспитания новой медиа-культуры, развития и модернизации детских теле- и киностудий с учетом появления современных технологий. В программе фестиваля: совместная творческая работа, презентации редакции, анализ работ студий, учебные и игровые проекты юношеских СМИ, пресс-конференции, фотокросс, обмен опытом, творческие командировки, консультации, круглые столы, дискуссионные площадки и многое другое.

По итогам Фестиваля будут отобраны видеоработы юношеских теле- и киностудий для участия во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «БУМЕРАНГ», который пройдет в ВДЦ «Орленок» в августе 2016 года и в Медиафоруме, который состоится в Международном детском центре «Артек» в октябре 2016 года.

Первый фестиваль прошел в 1991 году по инициативе Лиги юных журналистов и Творческого объединения «Юнпресс». Среди партнеров проекта: Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Администрация города Чебоксары и Форум экранного творчества «Бумеранг». География участников впечатляет – студии из Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа, Москвы, Санкт-Петербурга и Калининграда. Среди участников редакции из Казахстана, Молдовы, Беларуси. Впервые на фестивале будет представлена делегация из Луганска – киностудия «Кадрики». Благодаря Российско-американской программе «Обмен социальным опытом и знаниями» в «Волжских встречах-27» планирует принять участие одна из лучших школьных телестудий из США.

Для школьников, студентов, журналистов и преподавателей учебных заведений из Чебоксар будет организован выезд на фестиваль 2, 3 и 4 мая. Во время посещения «Волжских встреч» можно посетить мастер-классы, творческие мастерские, тренинги, круглые столы.

Телефон: 8.9051986157. Эл. Адрес vv152004@mail.ru.
Все подробности в группе фестиваля



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир