Рейтинг
+9.71
голосов:
18
avatar

Информационный центр по атомной энергии г. Смоленск  

Атомный футбол


Если вы не смогли поучаствовать в футбольном празднике на стадионах Чемпионата мира по футболу — 2018, у вас есть все шансы забить свой гол в «Атомном футболе» на Дне города в Смоленске!
29 сентября мы ждем вас на площадке ИЦАЭ «ВКЛЮЧИСЬ В ДВИЖЕНИЕ»!
Присоединяйтесь к нашим активностям!

А пока представляем вам первых желающих стать «атомными» футболистами: это супер-команды «REAL ENERGET» Смоленского филиала НИУ «МЭИ» и «ИНТЕР» из СмолГУ, где соберутся представители Нигерии, Кот-д’Ивуара, Сенегала и Гаити!

Присоединяйтесь и вы! Станьте достойным соперником!
Ждем на площадке напротив кинотеатра «Современник» с 12:00 до 16:00.
  • 0
  • 27 сентября 2018, 13:19
  • frontovik30
  • комментировать

Разберем на атомы: ученье – свет


30 августа Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» провели очередной выпуск научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» с темой «Ученье – свет».

Накануне учебного года эксперты вместе со зрителями разобрали на атомы не только современное образование, но и то, каким оно должно стать, чтобы отвечать потребностям и интересам общества.

Экспертами ток-шоу выступили:

— Артём Гебелев, сооснователь проекта «ОбрЭкос: образовательные экосистемы», модератор бизнес-школы «Сколково»

— Демьян Валуев, кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета

— Михаил Шамшурин, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС.

«В современной системе образования все хорошо до момента, когда человек выходит из вуза и начинает искать работу», – считает Артем Гебелев. По его мнению, в современном мире важны навыки переговоров, умение коммуницировать. Сегодня ключевая проблема образования в том, что бизнес предъявляет требования, за которыми школа и вуз просто не успевают. «Поэтому учиться предстоит постоянно. Вы больше не сможете с одним дипломом радоваться всю жизнь», – «успокоил» аудиторию Гебелев.

О том, каким было образование в Смоленском регионе 100 лет назад, рассказал Демьян Валуев. «До революции высшего образования как такового у нас не было. Но новая власть понимала, что нужны грамотные специалисты и система подготовки профессионалов. И тогда встал вопрос о создании университетов на базе существующих учебных заведений», – рассказал Валуев.

Зрители ток-шоу узнали, кто стоял у истоков создания Смоленского университета (а затем и пединститута), какие видные ученые и деятели культуры преподавали в нем. «Смоленский университет стал неким зародышем, зерном, из которого выросло современное образование региона. Например, долгое время – вплоть до начала войны – при университете работала первая в области обсерватория, а одним из преподавателей должен был стать поэт Серебряного века Вячеслав Иванов. И сегодня Смоленский государственный университет – это хранитель традиций», – убежден Демьян Валуев.

О том, как обучают атомщиков, чтобы объекты атомной отрасли работали безопасно, рассказал Михаил Шамшурин. По его словам, «подготовка специалистов для безопасной работы атомного объекта – это регулярные тренировки». Шамшурин рассказал о лабораториях, учебных мастерских и мультимедийных классах, где проходит подготовку персонал Смоленской АЭС. Особое внимание, по словам эксперта, уделяется радиационной безопасности. Для обучения используется специальный тренажер, на котором атомщик отрабатывает навык правильно пользоваться приборами и проходить зону контролируемого доступа.

Авторы лучших вопросов из зала традиционно получили призы от ИЦАЭ.

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.
  • 0
  • 03 сентября 2018, 12:03
  • frontovik30
  • комментировать

Встреча с Артёмом Гебелевым



✨ Друзья, ждем вас 30 АВГУСТА В 17:00 в креативном пространстве «Штаб»
  • 0
  • 26 августа 2018, 04:00
  • frontovik30
  • комментировать

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Тема выпуска – «Ученье – свет».



Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» приглашают 30 августа на очередной выпуск научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы». Тема выпуска – «Ученье – свет».

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.

Накануне начала учебного года гости ИЦАЭ вместе со зрителями разберут на атомы не только современное образование, но и то, каким оно должно стать, чтобы отвечать потребностям и интересам общества.

Почему образование больше не ценится само по себе? Как молодым людям сохранить себя в океане информации и возможностей, которые открывает им современный мир? Как обучают атомщиков, чтобы объекты атомной отрасли работали безопасно? Какие исторические события связаны с первым смоленским вузом, который отмечает в этом году 100-летний юбилей?

Об этом и многом другом расскажут наши эксперты:

— Артём Гебелев, сооснователь проекта «ОбрЭкос: образовательные экосистемы», модератор бизнес-школы «Сколково», руководитель экспертной группы конкурса «Малые города и исторические поселения» Минстроя РФ;

— Демьян Валуев, кандидат исторических наук, доцент Смоленского государственного университета;

— Михаил Шамшурин, ведущий инструктор учебно-тренировочного подразделения Смоленской АЭС.

Авторы лучших вопросов из зала, как всегда, получат призы от ИЦАЭ.

Ток-шоу «Разберём на атомы» пройдет 30 августа в креативном пространстве «Штаб» (ул. Маршала Жукова, 9). Начало в 19:00.

Вход свободный, необходима регистрация по ссылке: smolenskmyatom.timepad.ru/event/792285/

По всем вопросам можно обращаться по т.: 8 (4812) 68-30-85 или на электронную почту: smolensk@myatom.ru.
  • 0
  • 26 августа 2018, 03:50
  • frontovik30
  • комментировать

Появился канал о науке и технологиях



Вас приветствует Myatom. На нашем канале вы найдете видео о науке и технологиях, лекции известных учёных и видеозаписи научно-популярных ток-шоу. В числе наших экспертов Михаил Гельфанд и Евгения Тимонова, Владимир Пахомов и Владимир Сурдин, Алексей Водовозов и Алексей Савватеев, Ирина Якутенко и Григорий Тарасевич, а также многие другие известные исследователи, популяризаторы науки и научные журналисты.

Myatom — это канал Информационного центра атомной отрасли. Мы некоммерческая организация, которая занимается популяризацией науки в 15 регионах России, а также в Беларуси и Казахстане. Поэтому весь наш контент уникален. Мы очень гордимся нашими ток-шоу «Разберём на атомы» и «Язык Эйнштейна». Myatom — это ваш атом знания!

( Читать дальше )
  • 0
  • 03 августа 2018, 20:42
  • frontovik30
  • комментировать

Разберем на атомы: смоленские викинги, приключения урана и путешествия автостопом

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» провели научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы. Время приключений».


Экспертами ток-шоу выступили Владимир Петрухин, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин Смоленского государственного университета, и Роман Бут-Гусаим, аспирант кафедры фармакологии Смоленского государственного медицинского университета.


Дата ток-шоу была выбрана неслучайно: июль – середина лета и пора отпусков. И именно в этот день более 170 лет назад в Англии было открыто первое в мире туристическое агентство. Вместе со зрителями эксперты разобрали на атомы путешествия и необычные летние приключения.

О том, как путешествовали из «варяг в греки» по смоленской земле и какие скандинавские клады зарыты в Гнездовских курганах, рассказал Владимир Петрухин. Оказалось, что недалеко от Смоленска к X веку образовалось крупнейшее в Восточной и Северной Европе поселение викингов. Их присутствие в Гнездове доказывают найденные артефакты: женские украшения и мечи. «Археологи нашли настоящие скандинавские мечи и испугались черных копателей, потому что те, в свою очередь, не дремлют и могут все истребить. Но мы с вами – свои люди, поэтому я доверяю вам этот секрет», – пошутил Владимир Яковлевич. Самый большой гнездовский клад был найден, когда строили железную дорогу. Эксклюзивными вещами, которые удалось найти археологам, являются части кораблей, и самая значимая из них – уключина.


Участники ток-шоу узнали и о нравах скандинавов. «Если бы викинги занимались исключительно грабежом, мы, их потомки, были бы только бандитами и искателями недвусмысленных приключений. Но они тянулись и к «духовной пище». Например, у них существовала традиция парных захоронений, и все это сопровождается проникновением христианства, которое распространялось на пути из «варяг в греки». Доказательством этому служат найденные украшения или элементы бытовой культуры, – пояснил эксперт. – А вообще викинги или варяги, о которых мы сегодня говорим, в датских источниках имеют еще одно название – русы».

О необычном приключении урана от момента его зарождения до того, как он станет топливом на атомной электростанции, рассказал Андрей Дюндин. Публика узнала, как выглядит урановая руда, какими разными способами добывают уран и как обогащают сырье, которое в дальнейшем становится ядерным топливом. «Путь урана можно сравнить с путешествием из «варяг в греки» – таким же увлекательным, сложным и, в результате, имеющим огромное значение для развития атомной отрасли», – убежден эксперт.


Особый интерес вызвало выступление Романа Бут-Гусаима, который поделился своим опытом путешествий. Он рассказал, как добраться автостопом до Атлантики и как путешествие может стать источником дохода. По его мнению, самая удобная страна для путешествий – Испания, а самая вдохновляющая – Португалия. Результатом поездок для Романа становятся не только обогащение новыми эмоциями и общением, но и яркие фотографии. «Путешествуйте, это же так круто. Каждое путешествие – это новый язык, а, значит, еще одна жизнь. Путешествуя, вы живете настоящей жизнью», – убежден фотопутешественник.


По традиции, по окончании научно-популярного ток-шоу авторы лучших вопросов из зала получили призы от ИЦАЭ – интересные научно-популярные книги.

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.
  • 0
  • 07 июля 2018, 09:06
  • frontovik30
  • комментировать

Разберем на атомы: время приключений


Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» приглашают 5 июля на научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы». Тема выпуска – «Время приключений».
«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.
Дата ток-шоу выбрана неслучайно: июль – середина лета и пора отпусков. Тем более, в этот день более 170 лет назад было открыто первое в мире туристическое агентство. Вместе со зрителями разберем на атомы путешествия и необычные летние приключения.
Как путешествовали «из варяг в греки»? Какие приключения ждут уран от момента его зарождения до того, как он станет топливом на атомной электростанции? Как добраться автостопом до Атлантики и как путешествие может стать источником дохода? Об этом и многом другом расскажут наши эксперты:
— Владимир Петрухин, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики;
— Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин Смоленского государственного университета;
— Роман Бут-Гусаим, аспирант кафедры фармакологии Смоленского государственного медицинского университета.
Авторы лучших вопросов из зала получат призы от ИЦАЭ.
Ток-шоу «Разберём на атомы» пройдет 5 июля в креативном пространстве «Штаб» (ул. Маршала Жукова, 9). Начало в 19:00.
Вход свободный, необходима регистрация по ссылке: smolenskmyatom.timepad.ru/event/750010/
По всем вопросам можно обращаться по т.: 8 (4812) 68-30-85 или на электронную почту: smolensk@myatom.ru.
  • 0
  • 22 июня 2018, 23:34
  • frontovik30
  • комментировать

«Научная киносреда»: об истории одного подвига

6 июня в рамках проекта Информационного центра по атомной энергии Смоленска «Научная киносреда» состоялся показ и обсуждение российского документального фильма «Салют – 7. История одного подвига» об уникальной операции по спасению космической станции.



( Читать дальше )
  • 0
  • 06 июня 2018, 15:51
  • frontovik30
  • комментировать

«Научная киносреда»


06 июня в рамках проекта ИЦАЭ «НАУЧНАЯ КИНОСРЕДА» состоится просмотр и обсуждение документального фильма «Салют – 7»: история одного подвига».
дем вас в 10:00 в ИЦАЭ. Регистрация участников на TimePad — vk.com/app5575136_-33187932
  • 0
  • 25 мая 2018, 12:18
  • frontovik30
  • комментировать

Игры, знакомые с детства: в Смоленске завершился первый чемпионат по простым играм


С 23 по 27 апреля в Смоленске проходил I Городской открытый чемпионат «Простая игра», организатором которого выступил ИЦАЭ при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации областного центра.

Все, кто любит интересно проводить время в компании друзей и участвовать в умных развлечениях, в течение недели соревновались на площадке ИЦАЭ в игры, которые знают с детства. «Морской бой», «Крокодил», «Снежный ком», «Балда», «Наборщик», «Данетки» – вот неполный перечень игр, в которые соревновались более 500 любознательных смолян.


Чемпионат проводился в двух видах соревнований: командные и индивидуальные игры. Участникам командных игр нужно было показать свою смекалку и артистизм, изображая животных, машины и приборы и пословицы в «Крокодиле». Особенно повеселили всех выхухоль, электромагнитная индукция и тепловизор.

Еще одной увлекательной командной игрой стали «Перевертыши». Игроки должны были не только угадать перевертыш, но и определить его автора. Самыми интересными перевертышами стали названия произведений и цитаты из известных кинофильмов: «Великаночка», «Синие мачты», «Счастье от глупости», «А сельсовет тоже он построил?», «Живые с граблями лежат». В игре «Снежный ком» команды разыграли слова по темам «Физика», «Биология», «Атомная отрасль», «Медицина», «Космос» и «Сельское хозяйство».

Среди индивидуальных игр наиболее востребованными оказались «Морской бой» и «Балда». «Индивидуалы» разыграли 14 отборочных туров, в результате которых определились победители в каждой игровой категории.

Финальные игры в командных турнирах оценивало компетентное жюри под председательством Алексея Борисова, известного в Смоленске участника игрового интеллектуального движения. Специальным гостем финала чемпионата стал Антон Даньков, представитель Белорусской лиги интеллектуальных команд. Победителями чемпионата стали команды «Шанс», «Максимум» и «Омикрон».

27 апреля в ИЦАЭ состоялось награждение победителей и призеров первого городского чемпионата по простым играм. Приветствуя участников, Наталья Сазонова, начальник информационно-методического отдела Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, призналась, что тоже играет в простые игры в своей семье. «Хочу поздравить нас всех с таким праздником интеллектуальных игр, который состоялся в городе, и поблагодарить информационный центр за образовательную и просветительскую деятельность, которую он проводит для вас, школьников», – сказала Наталья Николаевна.



Алексей Борисов также поздравил победителей и отметил, что игры оказались не такими простыми, как могли показаться, но все участники справились с ними блестяще. «Думаю, что второй чемпионат по простым играм не за горами», – выразил он надежду.



Победители и призеры получили в подарок от ИЦАЭ интеллектуальные игры и другие интересные призы, а Даниилу Крисанову вручили специальный приз за артистичность в игре «Крокодил». «Первые впечатления от чемпионата просто захватывают. В нем были подобраны самые интересные игры», – оставили свой отзыв игроки.
  • 0
  • 28 апреля 2018, 11:30
  • frontovik30
  • комментировать

Прямой эфир