Разберем на атомы: смоленские викинги, приключения урана и путешествия автостопом

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и креативное пространство «Штаб» провели научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы. Время приключений».


Экспертами ток-шоу выступили Владимир Петрухин, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Андрей Дюндин, заведующий кафедрой физики и технических дисциплин Смоленского государственного университета, и Роман Бут-Гусаим, аспирант кафедры фармакологии Смоленского государственного медицинского университета.


Дата ток-шоу была выбрана неслучайно: июль – середина лета и пора отпусков. И именно в этот день более 170 лет назад в Англии было открыто первое в мире туристическое агентство. Вместе со зрителями эксперты разобрали на атомы путешествия и необычные летние приключения.

О том, как путешествовали из «варяг в греки» по смоленской земле и какие скандинавские клады зарыты в Гнездовских курганах, рассказал Владимир Петрухин. Оказалось, что недалеко от Смоленска к X веку образовалось крупнейшее в Восточной и Северной Европе поселение викингов. Их присутствие в Гнездове доказывают найденные артефакты: женские украшения и мечи. «Археологи нашли настоящие скандинавские мечи и испугались черных копателей, потому что те, в свою очередь, не дремлют и могут все истребить. Но мы с вами – свои люди, поэтому я доверяю вам этот секрет», – пошутил Владимир Яковлевич. Самый большой гнездовский клад был найден, когда строили железную дорогу. Эксклюзивными вещами, которые удалось найти археологам, являются части кораблей, и самая значимая из них – уключина.


Участники ток-шоу узнали и о нравах скандинавов. «Если бы викинги занимались исключительно грабежом, мы, их потомки, были бы только бандитами и искателями недвусмысленных приключений. Но они тянулись и к «духовной пище». Например, у них существовала традиция парных захоронений, и все это сопровождается проникновением христианства, которое распространялось на пути из «варяг в греки». Доказательством этому служат найденные украшения или элементы бытовой культуры, – пояснил эксперт. – А вообще викинги или варяги, о которых мы сегодня говорим, в датских источниках имеют еще одно название – русы».

О необычном приключении урана от момента его зарождения до того, как он станет топливом на атомной электростанции, рассказал Андрей Дюндин. Публика узнала, как выглядит урановая руда, какими разными способами добывают уран и как обогащают сырье, которое в дальнейшем становится ядерным топливом. «Путь урана можно сравнить с путешествием из «варяг в греки» – таким же увлекательным, сложным и, в результате, имеющим огромное значение для развития атомной отрасли», – убежден эксперт.


Особый интерес вызвало выступление Романа Бут-Гусаима, который поделился своим опытом путешествий. Он рассказал, как добраться автостопом до Атлантики и как путешествие может стать источником дохода. По его мнению, самая удобная страна для путешествий – Испания, а самая вдохновляющая – Португалия. Результатом поездок для Романа становятся не только обогащение новыми эмоциями и общением, но и яркие фотографии. «Путешествуйте, это же так круто. Каждое путешествие – это новый язык, а, значит, еще одна жизнь. Путешествуя, вы живете настоящей жизнью», – убежден фотопутешественник.


По традиции, по окончании научно-популярного ток-шоу авторы лучших вопросов из зала получили призы от ИЦАЭ – интересные научно-популярные книги.

«Разберём на атомы» – это три мини-лекции за один вечер, научные дискуссии с коллегами и зрителями, междисциплинарное исследование в прямом эфире.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир