Герои войны: история артистки, которая спасала Россию!

Моя маленькая Родина – уютный поселок Озерный, находящийся на севере Смоленской области. В годы войны на месте этого населенного пункта был лес. Здесь нашу страну от немецко-фашистских захватчиков защищали воины 234 Ярославской коммунистической Ломоносовско-пражской стрелковой дивизии. Особой отвагой и умением принимать решения в сложных ситуациях обладали разведчики этой дивизии. На долю этих людей выпадали очень сложные испытания, но они всегда были стойкими, находили выход из любой ситуации. Сложно не восхищаться этими смельчаками! В числе разведчиков здесь были и… молодые девушки! Яркий пример тому — Софья Петровна Аверичева. Именно об этом человеке пойдет речь дальше.



Молодая актриса театра имени Волкова добровольно уходит на фронт. Сразу возникает множество вопросов: Что же так? Зачем? Может, она не любит театр? Может, неудачно складывается ее судьба актрисы? Нет, Софья Аверичева настолько любила театр, что в свои семнадцать лет она поступает шофером в театр рабочей молодежи на Дальнем Востоке. Так и начался ее «сценический путь». Прошло время, и вот, она уже исполняет главные роли в Ростове-Ярославском. Например, в 23 года Софья Петровна играет Нору в пьесе Ибсена «Нора». А после удачного исполнения этой роли переходит в один из старинных театров России: в театр имени Волкова. Все в жизни девушки складывается превосходно: замечательная карьера, признание и уважение ярославцев… Но вот война…Несмотря на то, что Софье не нужно идти на фронт (она же девушка, тем более заслуженная артистка), ее горячее сердце и вера в справедливость вынуждают ее поступить на курсы мотоциклистов, чтобы попасть в моторазведывательную роту. Она преодолевает все препятствия и добивается своего. По велению сердца идет туда, где труднее и опасней всего, где решается судьба нашей страны. Софья Петровна Аверичева – «Человек с большой буквы!» Она всегда была счастлива, если на ее долю выпадало какое-нибудь важное и сложное задание. Ее любовь к Отечеству служит великолепным примером для всех людей.


Театр имени Волкова. Наши дни.

В годы войны эта отважная девушка вела дневник. В настоящее время существует книга с названием «Дневник разведчицы». Здесь собраны многие записи из дневников Софьи Аверичевой, она же и является автором этой книги. ««Дневник разведчицы» рассказывает о Великой Отечественной войне. Ценность ее в документальности, достоверности событий и фактов. На страницах «Дневника» актриса Ярославского театра им. Волкова, бывшая разведчица Ярославской коммунистической дивизии вспоминает фронтовые дороги и своих боевых товарищей, рассказывает об их стойкости и мужестве, раскрывает высокие моральные качества советского солдата», — пишет Марк Лисянский. И действительно книга наполнена эмоциями разведчиков, эмоциями молодой девушки, живущей в этом грубом и страшном времени и месте. Софья Петровна Аверичева раскрывала себя в этих записях. Писались дневники, конечно, не каждый день, за что она часто извиняется:

«Здравствуй, милый мой дневник! Рассталась с тобой почти на недельку. Не обижайся. Когда ты услышишь, что я пережила в эти дни, ты не будешь на меня в обиде.Ты лежал на дне вещевого мешка в Никулине, а я в это время принимала боевое крещение. И могу сказать (только тебе, потому что другие могут просто не поверить): я счастлива. Теперь Софья Аверичева – разведчик, равноправный боец».

Из этой фразы уже можно понять, что дневник для нее – очень ценная вещь, ведь он столько с ней пережил, что буквально «пропитан» воспоминаниями. Прочитав «Дневник разведчицы», можно увидеть всю картину военного времени: и отношения между людьми, и воспоминания о родных краях, и стойкость и мужество воинов 234 дивизии, и храбрость молодой девушки…


Обложка книги «Дневник Разведчицы»

Приведу в пример отрывки некоторых записей из «Дневника»:

«14 июля
Живем как трутни. Бежим к ручью, умываемся. С утра уборка. Готовим пищу. Чистим оружие. Собираем, разбираем, вообще возимся с оружием с большим удовольствием. Автоматы собираем на скорость, задаем друг другу задачи на устранение порчи оружия. Потом готовим обед, греемся на солнышке, а вечером слушаем рассказы разведчиков…
… От старшего сержанта Борисова мы услыхали о зверствах фашистов. Двести гитлеровцев ворвались в деревни Кирьяки, Кочерговку и Морново, и сожгли их дотла. Застрелили, а потом изрубили на куски семь стариков, а женщин и детей согнали в хату и сожгли.
Разведчики заминировали дорогу противотанковыми минами, и ночью на минах подорвались танки и автомашины с немецкими солдатами. В эту же ночь разведчики налетели в деревню Кирьяки, где были фашисты, и отомстили за гибель наших советских людей.»
«… Мы только что вернулись с задания. Наша группа под командованием лейтенанта Ивченко вела наблюдения за Верхней Дубровой и Вишенками.
Теплое солнечное утро. Разведчики чистят автоматы, заряжают диски. А у кого все в порядке, блаженно растягиваются на траве. Я наблюдаю за ребятами. Какие они все разные! Вот красноармеец Дима Ершов из Брейтовского района. Лежит на спине. В его глазах отразилось небо, и они голубые и добрые, как небо.
— Хорошо у нас дома: леса какие!
— А что, тебе здесь лесов не хватает?
— Мне твоя Смоленщина тем и нравится, что она напоминает мою Ярославщину…»



Фотография из книги «Дневник разведчицы»

Мне удалось пообщаться с человеком, который знаком с Софьей Петровной,- с Юрием Леонтьевичем Норициным. Даже во время нашего разговора с ним удалось позвонить Софье Аверичевой. Юрий Леонтьевич рассказал, что с ней он познакомился, как он выражается, «заочно», то есть по рассказам о ней. Затем уже и удалось узнать ее номер телефона, адрес. Оказалось, что родилась Софья Петровна 10 сентября 1914 года. И, как рассказал Юрий Леонтьевич, выглядит она намного моложе своих лет: «Я был поражен, что передо мной сидит не старуха, а вполне приятная женщина. У нее нет таких глубоких морщин, есть, конечно, морщинки, но они совсем маленькие. Прекрасно видно, что она до сих пор за собой отлично следит. То есть передо мной сидела не женщина 95 лет, каковой она тогда являлась, а женщина 60-65 лет!» Кроме приятного внешнего вида, Софья Аверичева сохранила интеллект и прекрасную память. Когда она разговаривает, ее речь плавно льется, «как вода из родника». Чувствуется, что у нее действительно артистический дар, она всегда легко может задать вопрос и сама без лишних затруднений красиво построить свою речь и рассказать о чем-либо. Она любит вспоминать молодость. В ходе разговора может вспомнить и запеть любую песню. В этом человеке заложена огромная природная сила! Она-то и позволяет ей оставаться молодой не только душой, но и телом.

Конечно, про таких людей не забудешь. А узнавать о них все больше и больше очень интересно. Мы все должны гордиться своей Родиной. Ведь честь и славу страны создают люди, живущие в ней. В России же таких людей много, и мы должны помнить о них, уважать и почитать их, мы не забудем того, что они сделали для нашей жизни в свободной стране. Страна не забудет своих героев!

АВТОР: Екатерина Рябинина
  • +3
  • 23 марта 2015, 17:30
  • Lerko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир